4444

Тачки-матери

Школьница садится за руль.

В Караганде камера автомобильного видеорегистратора случайно засняла школьницу, рулившую “лексусом”. При этом ее взрослая спутница бесстрашно уселась на переднее пассажирское сиденье с маленьким ребенком на руках.

Пользователь lexter890 разместил свою видеозапись на портале Youtube 28 января. Сам он прокомментировал увиденное с изрядной долей сарказма: “Ребенок, выйдя со школы, садится за руль и едет. А почему бы и нет?”. Во время наблюдения за разворачивающейся на его глазах сценой автор не смог сдержать крепких словечек. Реакция автолюбителя вполне резонна: девочка со школьным рюкзаком за спиной и сумкой для сменной обуви сперва включила зажигание, затем забросила школьные принадлежности на заднее сиденье, после чего уселась на водительское место. Пассажирское сиденье заняла женщина с ребенком на руках. 

Места для разворота машины там было вполне достаточно. Но, судя по тому, что юная водительница осторожно сдала назад и лишь потом стала выруливать на дорогу, навыки вождения у нее еще, мягко говоря, невелики.
Автор видеозаписи в комментариях к ролику также сообщил, что после маневра школьница включила аварийные огни и отбыла в неизвестном направлении. Следить за ее дальнейшими передвижениями автолюбитель не стал...
Как удалось выяснить, это произошло на улице Гапеева рядом с карагандинской областной специализированной школой-интернатом для одаренных детей “Дарын”. Вероятнее всего, именно оттуда девочка возвращалась с занятий.
Полицейские отметили, что самой девочке не стоит опасаться наказания. А вот ее родителям придется выплатить солидный штраф. Предварительно речь идет о целом букете правонарушений: передача управления автомобилем лицу без водительских прав, вовлечение несовершеннолетнего в административное правонарушение, перевозка ребенка на переднем сиденье без специального удерживающего устройства. Общая сумма взысканий может составить 300 тысяч тенге. В пресс-службе ДВД области сообщили: владелица иномарки уже установлена. Согласно пояснениям женщины, она позволила дочери проехать по двору, а перед выездом на оживленную трассу сама пересела за руль.

Ирина МОСКОВКА,кадр видеоролика с You Tube, Караганда

P.S. Вчера вечером, когда номер был готов к печати, в ДВД Карагандинской области поделились не­ожиданными подробностями происшествия. По словам пресс-секретаря ведомства Бахытжана КУДИЯРОВА, усевшаяся за руль девушка родилась в 1998 году (ей, оказывается, не 12-13, как видно на кадрах видеорегистратора, а по меньшей мере 16 лет!). Тем не менее в отношении юной автомобилистки составлен протокол об административном правонарушении за то, что она управляла машиной, не имея прав. А ее матери вменяется в вину то, что позволила дочери рулить, и то, что перевозила грудного ребенка без специального приспособления.

Поделиться
Класснуть