8013

Марш-побег

В Караганде вечером 19 марта председатель правления АО “Национальная компания “Социально-предпринимательская корпорация “Сарыарка” Талгат АБИЛЬДА (на снимке) был приглашен на встречу со следователями Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГПК). После того как ему объявили о предварительном задержании, экс-чиновник попросту сбежал.
Как стало известно “Времени”, Талгата Абильду допрашивали в рамках дела о местных социальных павильонах и овощехранилище. Сыщики заподозрили финансовые нарушения в деятельности этих построенных за государственные деньги объектов. Подозрения, судя по всему, серьезные - иначе следствие вряд ли стало бы проводить задержания подозреваемых.
Талгат Абильда явился в здание карагандинского департамента АДГПК вечером минувшего четверга в сопровождении своего адвоката. Во время бесед с сотрудниками антикоррупционного ведомства его поставили в известность о задержании и водворении в изолятор временного содержания. Когда Талгата Амангельдиевича стали водить по кабинетам начальников, чтобы соблюсти документальные формальности, в какой-то момент у него, видимо, сдали нервы: он сбежал, беспрепятственно миновав два контрольно-пропускных пункта! Затем сел в свой припаркованный поблизости черный джип с астанинскими номерами и умчался в неизвестном направлении. Притом увез с собой вещи своего адвоката, которые защитница оставила в салоне его машины: кредитные карточки и личные документы. К слову, адвокату, не ожидавшей такой прыти от клиента, пришлось на несколько часов застрять в здании борцов с коррупцией, убеждая их в своей непричастности к побегу.
Как сообщили наши источники в полиции и КНБ, в городе был объявлен план “Перехват”, инициаторами которого стали сотрудники АДГПК. Улицы наводнили стражи порядка. Машину беглеца нашли глубокой ночью на парковке, расположенной у авто- и железнодорожного вокзалов. Талгата Абильды в ней не было. Возле вокзалов всегда кучкуются неконтролируемые никем таксисты-частники, и он, возможно, воспользовался их услугами.
Вчера в первой половине дня после настойчивых просьб прокомментировать инцидент пресс-секретарь местного департамента АДГПК Дулат АУБАКИРОВ сначала коротко сообщил, что факт побега не подтверждается и что все подозреваемые по делу находятся в СИЗО, но, выслушав наши аргументы и факты, пообещал еще раз уточнить информацию у начальства. А после обеда перестал отвечать на телефонные звонки.
Мы продолжаем следить за развитием событий и надеемся, что сотрудники антикоррупционного департамента перестанут играть в молчанку и поведают о том, что знает уже полгорода, - поделятся подробностями скандального происшествия.

Ирина МОСКОВКА,фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть