2112

Без объятий, но с очередным миллиардом

Отныне власти Павлодарской области и ERG будут взаимодействовать еще теснее.

“Конечно, я бы хотел обнять акима области, но теперь не буду”, - пошутил во время подписания меморандума на 1,75 миллиарда тенге между акиматом Павлодарской области и ERG (Eurasian Resources Group) председатель совета директоров ERG Александр МАШКЕВИЧ.

Шутка Александра Антоновича, разумеется, касалась февральской отчетной встречи акима области Каната БОЗУМБАЕВА, на которой один из представителей оппозиции обвинил главу региона в хороших отношениях с олигархом. На это аким области тогда отреагировал с юмором, пообещав: “Если олигархи выделяют на социальные нужды миллиарды тенге, я готов и дальше обниматься с каждым из них”.
Евразийская Группа заключает ежегодные меморандумы по значимым социально-экономическим проектам в Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях, в которых расположены ее предприятия, уже 11 лет.
- За последние три года компания ERG вложила в развитие нашей области почти семь миллиардов тенге. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса, - подчеркнул глава региона Канат Бозумбаев.
На эти деньги в числе прочего были построены Дворец спорта им. Иманжусупа Кутпанулы в Аксу, детская музыкальная школа в Экибастузе и плавательный бассейн для одаренных детей в спорте в Павлодаре. За последние пять лет на социальные выплаты работникам предприятий в рамках коллективных договоров, содержание социальной сферы, а также на спонсорство и благотворительность направлено порядка 98,4 млрд. тенге.
Среди крупных проектов, запланированных в меморандуме на этот год, - приобретение трамвайных вагонов для Павлодара, строительство крытого хоккейного корта в Аксу, капитальный ремонт здания школы №4 Павлодара и спортивного зала Дома детского творчества, обустройство детских и спортивных площадок и благоустройство внутриквартальных территорий. Кроме того, в этом году планируется направить благотворительную помощь областному центру реабилитации детей с ограниченными возможностями, а также престарелым и инвалидам для оказания специальных социальных услуг в условиях полустационара. Будет обеспечено оснащение материально-технической базы Аксуского колледжа черной металлургии, а также содействие в приобретении музыкального и кинопрокатного оборудования для культурно-досугового центра поселка Аксу (в рамках меморандума, подписанного в прошлом году, была проведена реконструкция этого центра). Теперь у жителей поселка будет свой кинотеатр. Также с целью увеличения охвата населения физической культурой и спортом значительная финансовая помощь предусмотрена на развитие и популяризацию спорта в области. Финансирование будет осуществлять КФ “ERG Комек” и АО “Алюминий Казахстана”.
После того как аким Павлодарской области Канат Бозумбаев и председатель правления ТОО “Евразийская Группа” Альдияр КАЗТАЕВ подписали меморандум, а Александр Машкевич отменил традиционные объятия, председатель совета директоров ERG ответил на интересующий всех вопрос о футбольном клубе “Иртыш”. Напомним, в ноябре 2013 года пятикратный чемпион Казахстана оказался на грани развала. Тогда-то и выяснилось, что, подписывая в начале года традиционный меморандум, прежнее руководство области по каким-то совершенно необъяснимым причинам отказалось от спонсорской помощи клубу Евразийской Группы. Возникшие финансовые трудности потом пришлось еще долго решать. Сейчас в этом отношении полный порядок. Широко улыбаясь, Александр Антонович сообщил нашей газете:
- Футбольному клубу будем помогать - аким области же постоянно думает о болельщиках! Он говорит, что Павлодар живет футболом. А так как мы любим Павлодар, мы будем помогать футбольному клубу. Клуб будет жить, процветать и обязан побеждать. А вот если он не вернет свои позиции - я заранее предупреждаю! - в следующем году мы ему уже помогать не будем.
- Вы тогда будете помогать борьбе, - предложил Канат Бозумбаев.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть