3228

Пролёт инженерной мысли

Впервые в истории павлодарского Аксу паводковые воды затопили дома на девяти городских улицах. По окна в воде стоят и жилища в пригородном поселке. Причиной потопа стали не погода или особенности рельефа, а нарушения, допущенные при возведении подъездных путей к строящемуся мосту через Иртыш. Рукотворная переправа должна стать частью “стройки века” - новой дороги, которая соединит Астану и Усть-Каменогорск.

Строители не предусмотрели прокладку водопропускных труб в дорожной насыпи. В результате с началом паводков она превратилась в дамбу, и вода хлынула не на луга, как раньше, а на улицы Аксу. Затоплены десятки домов частного сектора. Постановлением акима Аксу в городе введен режим чрезвычайной ситуации. По информации служб по ЧС, спасатели и коммунальщики ведут работы по отводу воды, откачивая ее с территорий частных подворий. Более тысячи мешков с инертным материалом выложено по периметру всех подтопленных домов. Такими же мешками огорожены крайние дома.
- Порядка четырех километров дороги Астана - Усть-Каменогорск проходит по пойме реки, - сообщил заместитель акима Аксу Каршыга АРЫНОВ (на снимке). - То, что она построена без водопропускных труб и мостовых сооружений, - упущение заказчика проекта АО НК “КазАвтоЖол”. Проектировали в Астане, без выезда на место, с местными властями не посоветовались. Чтобы не допустить дальнейшего подтопления домов, дать воде уйти, нам пришлось разрушить часть полотна строящейся дороги. Заказчик и подрядчик об этом уведомлены.
Сейчас заказчик подсчитывает, сколько денег, выделенных на строительство автодороги из республиканского бюджета, ушло на возведение злополучной насыпи на этом участке. Кроме того, ему придется проложить поперек насыпи водопропускные трубы.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Светланы ВОРОНОВОЙ, Павлодар

Поделиться
Класснуть