8641

Абсурдоисполнители

На снимках: кадры видео попытки судисполнителей выселить Кайргали и Гульнар ЕРМЕКОВЫХ из чужой квартиры.

Поразительную, прямо-таки гипнотической силы власть над госорганами приобретают некоторые жители Павлодарской области

В Экибастузе отжигает семья Кайргали ЕРМЕКОВА. Восемь лет назад Ермековы заняли чужую квартиру и с тех пор не только не запускают туда законную владелицу, но и заставляют ее оплачивать все свои долги по коммунальным услугам. А если кто-то дает в суде показания против непрошеных квартирантов, то сразу оказывается под уголовным преследованием.

-К квартире ни Кайргали Ермеков, ни кто-то еще из его семьи никакого отношения не имеют - она на законных основаниях принадлежит Елене АКИМОВОЙ, которая купила ее в 2009 году, - сказала нашей газете тоном, не допускающим возражений, участвовавшая в рассмотрении этого дела судья Павлодарского облсуда Марина БОРОВИК. - Дело предельно ясное, поэтому суд в кассационном порядке отменил акты первой инстанции и апелляции и отказал Ермекову в удовлетворении иска.

Почему же в этом деле не смогли разобраться суды двух инстанций, а в кассации посчитали, что все предельно ясно?
В августе 2007 года жительница Экибастуза Ольга ЛУКИЧЕВА (на снимке) решила переехать в Россию. В ее четырехкомнатную квартиру № 13 по ул. Энергетиков, 79 заселились Ермековы, заключившие с хозяйкой нотариально заверенное соглашение о задатке, по которому окончательный расчет должен был быть произведен до 1 января 2008 года. В присутствии нотариуса Ермековы передали Лукичевой 816 тысяч тенге, и та уехала в Калининград, оставив доверенность на продажу квартиры своей сестре. Однако ни к назначенной дате, ни позже покупатели окончательный расчет так и не произвели. Более того - сестра Лукичевой выяснила, что потенциальные покупатели не оплачивают комуслуги. При этом выяснилось, что из-за отсутствия необходимого дохода несколько банков отказали им в ипотечном кредитовании. В результате Ольге Лукичевой пришлось вернуться из Калининграда в Экибастуз, где она обратилась в суд с иском о выселении несостоявшихся покупателей.

Горсуд 12 сентября 2008 года исковые требования Лукичевой удовлетворил, апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе.
- Будучи уверенной, что решение о выселении будет исполнено в соответствии с законом, 26 февраля 2009 года я оформила договор купли-продажи своей квартиры с Еленой Акимовой, - вспоминает Ольга Лукичева. - После чего Экибастузский горсуд повторно, уже по иску Акимовой, вынес решение о выселении семьи Ермековых. Но - увы...
Судебные исполнители не то чтобы вообще не работали - они периодически являлись в квартиру № 13 по ул. Энергетиков, 79, но всякий раз супруга Ермекова встречала их такими скандалами, что представители власти делали ноги. В конце концов это исполнительное производство оказалось “случайно” утерянным.
Зато судисполнители выполнили заочное решение судов в отношении законной хозяйки квартиры! Поскольку Ермековы за все годы, что занимают чужое жилье, не заплатили ни тиынки за комуслуги, которыми пользуются на всю катушку, коммунальщики подали в суд на... Акимову - она же в базе данных числится как официальная квартировладелица. Повестку принесли в квартиру №13, где, понятное дело, за хозяйку расписались Ермековы. Суд вынес решение заочно, и теперь из зарплаты Елены высчитывают чужие долги в размере… миллиона тенге!
В июне 2014 года Ермековых наконец вроде бы удалось выселить. Но их вещи остались в квартире. Елена Акимова, чтобы ее не обвинили в воровстве, терпеливо ждала, когда же квартиранты вывезут нажитое непосильным трудом, а те спустя три месяца... взломали замок и снова вселились в квартиру. Более того, после этого “удачного” новоселья Кайргали и вовсе подал иск в суд о... признании сделки купли-продажи квартиры между Лукичевой и Акимовой недействительной. Представьте, его исковые требования удовлетворили суды первой и второй инстанций! Почему? Спросите что-нибудь полегче... Впрочем, 29 января 2015 года постановлением кассационной коллегии Павлодарского облсуда это решение было отменено и в иске Ермекову отказано, о чем нам и сообщила судья Марина Боровик.
Но хеппи-энда по-прежнему не случилось. В период до 25 февраля Ермековым, не имеющим никаких прав на квартиру № 13, каким-то фантастическим образом удалось наложить пять арестов на имущество! Кайргали накатал телегу на Ольгу Лукичеву, которая была вынуждена в очередной раз приехать из Калинин­града для участия в судебных процессах. В своем заявлении в ГУВД Экибастуза он уверял, что Лукичева… украла у него 816 тысяч тенге. Да, те самые, которые ей были переданы в присутствии нотариуса в качестве залога за квартиру. И это при том, что, как было установлено в судах всех инстанций, Лукичева неоднократно пыталась вернуть эти деньги несостоявшимся покупателям, хотя исполнительного производства по взысканию суммы задатка не имеется. Ермековы отказывались от денег, требуя вместо них... квартиру! Тогда Ольга перечислила сумму на карточный счет Кайргали.
Тем временем следователь ГУВД Экибастуза А. КИРЕЕВ возбуждает уголовное дело по ч. 1 ст. 177 УК “в отношении неизвестного лица, которое 30.10.2007 г. путем обмана и злоупотребления доверием Ермекова Кайргали Сматуллаевича 14.12.1967 г. р. похитила денежные средства последнего на общую сумму 861 000 тенге. После чего с похищенным скрылось с места преступления” (фактологичность следователя, стилистика и орфография сохранены). Следствие то приостанавливалось, то снова возобновлялось. При этом Ольге Лукичевой, несмотря на формулировку про “неизвестное лицо”, запретили выезжать из Экибастуза.
-Мои неоднократные личные обращения и телефонные звонки в ГУВД к участковому инспектору КАЗИЕВУ, старшему участковому КОЛЖЕДАКОВУ, старшему следователю КИРЕ­ЕВУ и даже личный прием у заместителя начальника ГУВД СМАГУЛОВА в период с 5 по 26 февраля 2015 года никаких результатов не дали. Я даже не могла обжаловать данное постановление, так как документ мне не показывали. Возбуждать же по моему заявлению уголовное дело на Ермековых полицейские не стали. По версии представителей правоохранительных органов получалось, что взять задаток в присутствии нотариуса - уголовное преступление, а самовольное вторжение в чужую квартиру, будучи принудительно выселенными из нее по решению суда, - это “гражданско-правовые отношения”, - недоумевает женщина.
Уголовное дело в отношении Ольги Лукичевой было прекращено только 16 марта после ее обращения в МВД. Но теперь она дает показания в службе экономических расследований Павлодарской области по поводу… незаконного перевода денег (тот самый злополучный задаток за квартиру) на карточный счет Ермекова. По жалобе его жены. В удовлетворении же жалобы Акимовой на судисполнителя по выселению семьи Ермековых Экибастузский городской суд отказал.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлены службой судебных исполнителей, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

191