7301

Аким без прошлого - аким без будущего

На днях на заседании городского маслихата депутат Кайрат МИРАШЕВ задал акиму Семея Айбеку КАРИМОВУ (на снимке) неудобный вопрос: почему 9 Мая, на 70-летие Победы, в городе не было фейерверка? В ответ градоначальник назвал победный салют пережитком советского прошлого, а тех, кто бурно возмущался его отсутствием в виртуальной сети, - ничтожествами...

- Весь город интересовало: почему не было салюта на 9 Мая? Оказалось, не было потому, что не запланировали на него средств. Взорвался весь Интернет. Вам докладывали? - спросил депутат акима. - Стыдно! Нам, депутатам, сказали бы, мы бы собрали этот несчастный миллион и устроили людям праздник!
И вот что ответил градоначальник. Дословно по тексту выделено мной:
- Мы не посчитали, что пятиминутный фейерверк - дань уважения войне, нашим ветеранам. Эту работу наш президент огласил еще в декабре, когда мы, в том числе и вы, шли к ветеранам с поздравлениями и подарками. В течение этих пяти месяцев проделана такая огромная работа! Кстати, ни один ветеран не упрекал меня за то, что не было фейерверка. Потому что столько внимания для них было! ПОЛОЗОВА это написала, и человек 30 ее подхватили. Я ее пригласил, побеседовал, хотел узнать ее точку зрения. Она извинилась. Сказала, что на эмоциях написала. Я говорю: слушайте, если вы преклоняетесь перед ветеранами и жертвами войны - сделайте поминки, сходите на кладбище христианское, покрасьте, оставьте венок. Она согласилась с этим. Вот я принимал участие - некоторые мои знакомые, друзья дали ас. Вот это память! Но, видимо, этот стереотип советский остался. Нужно все превратить в шоу, салюты! Я еще раз повторяю: ни один ветеран не упрекнул меня за то, что не было фейерверка! Все они благодарили. Я читал Интернет. Знаю, кто это писал. Знаю, кто подхватывал. Кто меня оскорблял. Но я не принимаю эти оскорбления. Это ничтожества (возможно, аким хотел сказать “ничтожно мало”? - М. Г.) по сравнению с тем, что мы сделали. Если вы хотите показать мне эти записи, я посмотрю на культурный уровень, на грамматику этих людей. Они сами себя позорят в конце концов. Ни один из них не сделал ничего для того, чтобы город отметил 9 Мая. В нашем городе более 6000 человек вышли на улицы города с фотографиями ветеранов. Кто приезжал из Рубцовска, сказали: шикарное шествие! Все население города поддерживает, чтобы 9 Мая праздновать именно так!
Как реагировать на этот пассаж? Трудно, но я попробую.
Счет тех, кто возмущался в социальных сетях отсутствием салюта на День Победы в Семее, шел не на десятки и даже не на сотни - на тысячи! Эти люди из разных стран, у них разный культурный уровень и социальный статус. Но для всех них салют - это символ Великой Победы!
Это хорошо, что власти заботятся о ветеранах. Но День Великой Победы - это не только праздник фронтовиков. Это наш общий праздник, людей разных поколений - и тех, кто воевал, и их потомков, тех, кто не знает, что такое война. И нет ничего постыдного в том, что люди хотят пышно, с размахом отметить этот праздник - с парадами и салютами, как делали это наши деды-фронтовики, которых, увы, уже нет с нами…
И дело не только в том, что власти Семея сэкономили на салюте. Айбек Муталапханович, давайте честно расставим точки над “i”: к шествию Бессмертного полка, которое так восхитило вас, акимат не имеет никакого отношения! Из городского бюджета на него не потрачено ни тиынки. Весь город знает, что вот уже третий год шествие потомков фронтовиков в Семее организует депутат городского маслихата, директор телекомпании “ТВК-6” Омарбек БАЙУАКОВ. Не знаю, как у вас, а у меня язык не повернулся спросить у ветеранов, что они думают по поводу отсутствия салюта на 70-летие Великой Победы. Их здоровье и так подкосили попытки мировых лидеров переписать историю.
Свое мнение на этот счет мы попросили высказать сына фронтовика, известного краеведа Павла ЖУКОВА (на снимке):
- Салют - это традиция, введенная не сегодня и не вчера, а появившаяся во время войны. Аким говорит: мы сделали ас! Замечательно. Но почему эту традицию надо чтить, а салют выбросить на свалку истории? Для акима победный салют - не что иное, как шоу, а для нас - дань памяти погибшим в той страшной войне. Поэтому мы воспринимаем слова нашего акима как пренебрежение к подвигу советского народа. Традиции - это то, что связывает нас с прошлым и дает возможность сохранить эту связь в будущем! Я вообще предлагаю сделать салют 24 июня - в день первого Парада Победы в Москве в 1945 году! Почтим память фронтовиков. Кстати, сразу после войны Сталину предложили провести парад 22 июня - в день начала войны. Но он сказал: война - это прошлое, мы живем в мире, удобнее будет 24 июня. Вот он прекрасный повод реабилитироваться! Но, боюсь, не акиму - он уже показал, что ему это не нужно. Может, салют не поздно организовать депутатам, которые сетуют, что они не знали, что у города на фейерверк нет денег?

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

140