5577

Коммент - не воробей


Вчера в Жетысуском райсуде Алматы начался процесс, в ходе которого рассматривается пока еще довольно необычное для нашей действительности дело. Глава алматинского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Талгатбек БАПИЕВ требует привлечь подчиненного врача-эпидемиолога Оразгуль ЖУСИЕВУ к уголовной ответственности за клевету и взыскать с нее 5 000 000 тенге в качестве компенсации морального вреда. Поводом для разбирательства стал оскорбительный, по мнению заявителя, комментарий о нем, размещенный на сайте нашей газеты.

Все началось со статьи “Обманная терапия” (см. “Время” от 11.3.2015 г.), в которой говорилось, что Казахстан закупает самые дорогие на постсоветском пространстве лекарства для лечения ВИЧ-инфекции. Этот материал на нашем сайте прокомментировали несколько человек, причем четыре мнения опубликовал некто Maksat_888, не стесняясь в выражениях в адрес руководителя городского СПИД-центра. Из его постов следовало, что центр ежегодно зарабатывает миллиарды тенге, которые неизвестно как расходуются, при нехватке кадров увольняются грамотные врачи, закупаются дешевые тесты для определения ВИЧ-инфекции. Бапиев все это прочитал и обратился с заявлением в полицию, требуя привлечь автора комментариев за “заведомо ложные сведения, которые порочат честь и достоинство, подрывают репутацию” руководителя СПИД-центра.
На поиски автора гневных постов понадобилось около двух недель. Все это время Оразгуль Жусиева спокойно ходила на работу, видимо, не предполагая, что оперативники могут выйти на ее след. А вычислить ее оказалось проще пареной репы: женщина отправила те комментарии со своего домашнего компьютера. Когда тайное стало явным, пыталась убедить своих коллег, что это не она, а ее дети разместили оскорбительный пост. Но позже в присутствии следователя, директора СПИД-центра и других его сотрудников призналась: это ее рук дело.
- Информация, которая была размещена на сайте вашей газеты, затрагивала не только самого Талгатбека Бапиева, но и в целом деятельность нашего центра, в частности, там говорилось о том, что учреждение не занимается профилактикой ВИЧ-инфекции, - прокомментировал ситуацию за несколько дней до суда штатный юрист алматинского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Мирфаик АЛИЕВ, представляющий в суде интересы Талгатбека Бапиева. - Но все, что там изложено, не соответствует действительности. Оразгуль Жусиева по-прежнему работает у нас, к ней не применялось никаких санкций - все будет решено в сугубо правовом поле.
- Почему господин Бапиев решил наказать подчиненную, причем такой внушительной суммой? Чтобы другим неповадно было?
- Как показывает судебная практика, когда просишь пять миллионов тенге, дают 50 000. Поэтому и возникла такая сумма. Но здесь в любом случае первостепенен не материальный вопрос - г-н Бапиев не собирается забирать себе эти деньги в случае его победы в суде, он перечислит их на благо­творительность. Главное - в другом: люди должны осознавать, что подобные поступки не всегда остаются безнаказанными. О нашем центре и медицине в целом и раньше писали нелицеприятные вещи в Интернете, но мы на них не реагировали, а в этот раз решили отреагировать. Моему клиенту сейчас непросто: ему звонят родственники, спрашивают, что произошло. Думаю, его можно понять.
Талгатбек Бапиев хочет, чтобы Оразгуль Жусиеву привлекли к ответственности по самой тяжкой части статьи 130 “Клевета” Уголовного кодекса - третьей. Ей грозят крупный штраф, исправительные работы, ограничение или даже лишение свободы. Но сторона обвинения поспешила нас уверить в том, что не хотят, чтобы женщину отправили за решетку - они рассчитывают на условный срок.
За несколько дней до суда у автора этих строк состоялся короткий разговор с самим Талгатбеком Бапиевым. Он сразу же переадресовал все мои вопросы к своему адвокату и не без обиды спросил: “Почему вы сразу не удаляете такие комментарии?”. Объясняем. Мы действуем строго в рамках закона, то есть по принципу “Все, что не запрещено - разрешено”.
Вчера первое заседание суда по этому делу состоялось за закрытыми для журналистов дверями по просьбе защиты подсудимой. Позже Мирфаик Алиев пояснил нашему корреспонденту:
- При рассмотрении этого дела в рамках следствия Жусиева свою вину признала. Но сейчас она это уже опровергает, утверждает, что не оставляла эти комментарии на сайте вашей газеты. Хотя органами следствия доказано, что IP-адрес принадлежит ей. Жусиева и ее адвокат попросили время, чтобы составить встречный иск. Процесс перенесли на среду.

Оксана АКУЛОВА, Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть