8231

Патриотизм высокого полёта

Гора родила мышь: на борьбу с заоблачными ценами в Алматинском аэропорту спустя неделю после соответствующего поручения акима южной столицы Ахметжана ЕСИМОВА отправили целого... замакима Турксибского района Айгуль АХМЕТОВУ и группу поддержки из чиновников помельче. Надо отдать должное представителям районной власти: они напомнили-таки бизнесменам об их гражданском долге и социальной ответственности, но... Ни один из настоящих собственников коммерческих помещений, расположенных в пассажирском терминале, на встречу не пришел!

Уже вторую неделю не утихает шум вокруг самой дорогой воды и “золотых” пирожков, предлагаемых жаждущим и алчущим пассажирам в Алматинском аэропорту. Напомним, первым поднял волну народного недовольства авиационным общепитом блогер Жандос КУРМАНБАЕВ (см. “В нашей гавани пустеют кошельки”, “Время” от 27.5.2015 г.). С тем, что бутылочка воды не может стоить 750 тенге, на удивление, легко согласились в мэрии города. И уже к концу прошлой недели заместитель градоначальника Юрий ИЛЬИН собрал за одним столом представителей контролирующих органов и работников аэропорта, чтобы передать им поручение главы города: приземлить цены любой ценой! Предпринимателям пригрозили проверками со стороны налоговиков, СЭС и антимонопольного комитета (см. “Приземление цен”, “Время” от 30.5.2015 г.). Но бесстрашные коммерсанты не очень-то испугались. И тогда их попросили вспомнить о... патриотизме!
В четверг с утра в воздушной гавани высадилась “штурмовая команда” патриотов районного масштаба под предводительством турксибского вице-акима Айгуль Ахметовой. Транспортную прокуратуру города представлял зам­прокурора Николай ТЕН, а АО “Международный аэропорт Алматы” - вице-президент Алибек МАЖИКЕНОВ. С самого начала было понятно: всем этим уважаемым замам не хватает “самости” - полномочий, позволяющих хотя бы стукнуть по столу или пригрозить карой небесной торговцам в воздушном храме - последних принялись мягко уговаривать. Правда, для начала коммерсантов немного попугал руководитель алматинского отделения Агентства по защите прав потребителей на транспорте Ануар ТАЛКИМБАЕВ. Его подчиненные устроили фотопрезентацию зафиксированных нарушений. Тут тебе и грязный туалет, и торт, лежащий рядом с фруктами (что, оказывается, категорически запрещено), и намерзший лед в холодильнике с мороженым...
- На крытом рынке, где Зеленый базар, порядка больше, чем в ваших бутиках! - негодовал чиновник.
После этого слово взял представитель транспортной прокуратуры. Николай Тен напомнил: есть поручение акима города, одно совещание уже состоялось, теперь вот проходит второе, а будет еще - о ужас! - и третье. После чего перешел к главному:
- Есть просьба к предпринимателям, чтобы где-то как-то снизить цены. Безусловно, немаловажный аспект - это арендная плата... Но во избежание такого рода статей в средствах массовой информации (видимо, имелась в виду наша газета, после публикации в которой и начался весь сыр-бор. - М. К.) надо проводить совместную работу.
изнесмены с удовольствием приняли предложение о совместных действиях. Первой это подтвердила Меруерт АУБАКИРОВА (на снимке), арендующая площади для двух баров в зоне ВИП.
- Я считаю, что это должно исходить от самого предпринимателя, - заявила она. - Это и хранение товара, и цены... Допустим, у меня есть акция - 990 тенге за бутылку колы и сэндвич, который прямо у вас на глазах приготовят. Когда говорят, что аренда дорогая, я отвечаю: цены такие же, как в городе. И у нас очень хорошее сотрудничество с аэропортом. Аэропорт - это стрессовая зона, тут даже если чай пассажиру налил красиво - у него настроение поднялось. И поэтому сами предприниматели должны сделать так, чтобы этих проблем (по всей видимости,с высокими ценами. - М. К.) не возникало.
- Это гражданский долг каждого предпринимателя, каждого гражданина! - охотно поддержала бизнесвумен замрайакима Ахметова.
Владелица аэропортовской кофейни Любовь ИНЮШИНА (на снимке) также говорила о необходимости изменений ценовой политики. “А кому не нравится - могут освободить площади, тысячи желающих придут на их место”, - отрезала эта редкой красоты бизнесвумен, чьи слова чиновникам явно пришлись по душе.
После кофейной королевы было еще несколько выступлений, причем фразы про “гражданский долг” и “любимый город” прозвучали из уст коммерсантов не менее пяти раз. Деловые люди чуть ли не хором рассказывали, как здорово они сотрудничают с аэропортом, как довольны расценками на аренду площадей - и потому стараются не задирать цены ни на кофе, ни на воду. Слушая их, казалось: сразу после совещания стоимость товаров в аэропорту просто обязана упасть до уровня оптового магазина. Возможно, так бы и случилось, но... На встречу с представителями госорганов не пришел ни один собственник коммерческих площадей. Не было ни владельцев киосков с астрономически дорогими булочками, ни рестораторов. А они, между прочим, занимают целых три тысячи квадратных метров терминала и, по сути, формируют ценовую политику в воздушной гавани мегаполиса.
- Мы всех проинформировали о встрече, но пришли не все. Сегодня же в городе еще одно мероприятие, возможно, они там задействованы... - дипломатично объяснил ситуацию вице-президент аэропорта Алибек Мажикенов, явно намекая, что отмечается День госсимволов.
По сути, на этом можно было и закруглять “саммит доброй воли”. Семь предпринимателей, посетивших мероприятие, оказались законопослушными арендаторами аэропорта, и претензий к ним, в общем-то, не было с самого начала. А непришедшие собственники площадей призывов, исходящих, по сути, от самого Ахметжана Смагуловича, естественно, не услышали. Что же теперь с ними будет? С этим вопросом корреспондент “Времени” обратился к модератору мероприятия, но внятного ответа не получил.
- Все цены регулирует антимонопольный комитет, - объяснила Айгуль Ахметова. - Пожалуйста, обратитесь к ним, и они вам в письменной форме все разъяснят.
Под занавес встречи ее участников сводили на экскурсию в ВИП-зал, где упомянутая уже предпринимательница Меруерт Аубакирова гордо продемонстрировала тот самый бутерброд и маленькую бутылочку колы - “всего” за 990 тенге. Правда, журналисты тут же нашли в ее меню рюмку водки за “штуку” тенге и бутылку “Буратино” за 500 единиц нацвалюты, что, конечно, смазало общее благостное впечатление.
- Цены наверху еще выше! - многозначительно посмотрев на потолок, “успокоила” бизнесвумен.
Словом, как говорят в таких случаях завсегдатаи научных дискуссий, что и требовалось доказать.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Между прочим

Хочу - попасть!
Бизнесмен Байкен СЕМБИЕВ, занимающийся установкой вендинговых автоматов, рассказал корреспонденту “Времени”, как в кратчайшие сроки можно удешевить аэропортовский сервис.
- У нас сейчас в аэропорту есть несколько автоматов, но мы готовы установить их везде. Цены самые доступные - как в городе, наценок никаких не делаем, - объяснил он. - Мы и в “стерильную зону” (зону вылета. - М. К.) хотим попасть, и внизу больше мест получить. У нас самые современные итальянские аппараты, очень красивые. Они и аэропорт украсят, и пассажиры получат продукцию по доступным ценам. Но пока у нас не получается попасть туда - там уже стоят другие автоматы, с более высокими ценами...

Поделиться
Класснуть