2558

Бастыки рулят!

Костанайские чиновники все чаще попадаются пьяными за рулем. Печальные истории заката карьер коллег ничему не учат выпивох на госслужбе.
И полгода не прошло после грандиозного скандала, в который угодил начальник управления юстиции Карабалыкского района Арман АХМЕТОВ. Он, как помнят наши читатели, совершил несколько ДТП в пьяном виде, был подвергнут административному аресту, а затем еще и уволен (см. “Жихарка из юстиции, или Бесплатный цирк в судебном кабинете”, “Время” от 7.1.2015 г.).
А 9 мая примерно тем же образом набедокурил новый карабалыкский бастык - руководитель отдела предпринимательства райакимата Тулеген ДАВЛЕТОВ. Он, управляя чужой “тойотой”, врезался в опору газопровода! Медэкспертиза установила у чинуши легкую степень опьянения. В суде он за любовь к езде в нетрезвом виде поплатился водительскими правами, которых ему теперь не видать в течение пяти лет.
Недавно Давлетов предстал перед членами дисциплинарного совета по делам госслужбы и противодействию коррупции. Они, между прочим, выяснили, что в списке “заслуг” начальника есть еще два адмвзыскания. В итоге диссовет вынес рекомендацию акиму Карабалыкского района Алмату ИСМАГУЛОВУ за несоблюдение Кодекса чести госслужащих РК “объявить Давлетову о неполном служебном соответствии”. Как говорится, и не строго, и справедливо.
Пострадал за пьянку и чиновник соседнего Федоровского района - руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алексей БАЙНАЗАРОВ. Он попался пьяным за рулем в конце апреля и тоже был лишен судом прав управления авто на три года. “Неполное служебное” влепили и ему.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть