1446

Шоковая терапия для лихачей

Активисты молодежных организаций Алматинской области на днях на трассе Алматы - Талдыкорган пугали водителей. Совместно с дорожными полицейскими они провели необычную акцию “Жизнь дороже скорости”.
Участники выстроились со знаками ограничения скорости на одном из опасных участков трассы. Последней в шеренге стояла смерть с косой и надписью “150. Я жду вас” (на снимках).
- Водители, проезжавшие мимо нашей процессии, сразу снижали скорость, - рассказывает один из организаторов Тимур НУГМАНОВ. - Некоторые даже останавливались. Цель этой акции - не напугать автовладельцев, а заставить их задуматься. Алматинская область сохраняет печальное лидерство в Казахстане по количеству ДТП и числу погибших в них. За пять месяцев в регионе произошло 634 аварии, которые стоили жизни 170 людям. Свыше 800 человек получили травмы. Причина четверти ДТП - превышение скорости.
По словам бывалых водителей, такие зловещие акции надо проводить чаще, потому что молодые люди за рулем сегодня совсем не смотрят на знаки и зачастую превышают скорость. Может быть, такая шоковая терапия будет иметь результат?!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами акции, Алматинская область

Поделиться
Класснуть