3755

Ермак - плохим дорогам враг

Ермак Салимов (справа) лично проехался по дорогам города.

Аким Семея Ермак САЛИМОВ призвал жителей самим принимать участие в контроле за ходом работ по ремонту разбитых трасс.

Сразу после вступления в должность нового градоначальника семейчане поспешили донести до него, что одна из самых болезненных проблем в городе - дикое бездорожье! Казалось, асфальт растаял вместе со снегом! Езда по “семейским горкам” на глазах превращала автомобили в рухлядь. Долгожданный ремонт лишь подлил масла в огонь. Семейчане не успевали выкладывать в Интернет ролики с ноу-хау ремонтников - ТОО “Гордорстрой” и ТОО “Семей жолдары”. Ямы на дорогах они заделывают кирпичами. Асфальт кладут прямо в лужи. Излюбленный финт - вырезать пласты на самых оживленных трассах и надолго забыть о глубоких провалах.
Поэтому Ермак Салимов поспешил принять участие в специальном рейде - вместе с руководителями подрядных организаций он проехал по проблемным дорожным участкам. Особое внимание аким уделил улице Би Боранбая, проезд по которой на слуху у всех жителей Семея. Как пояснил информационный сектор городского акимата, проведение среднего ремонта здесь планировалось еще в 2013-2014 годах, но тогда из-за недостаточного финансирования на улице смогли только снять слой асфальта и завезти щебень. Потом бюджетные деньги перенаправили на другие городские нужды. С тех пор состояние дорожного полотна ухудшилось в разы. Трасса представляет сейчас сплошные ямы и колдобины, а водители, бережно относящиеся к своим машинам, лишний раз не рискуют ездить по этой дороге.
Сейчас из областного бюджета выделено на ремонт семейских дорог 219 миллионов тенге. По словам заместителя акима города Асхата ХОСЧАНОВА, все конкурсные процедуры, касающиеся ремонта дорог, были завершены на прошлой неделе. Победители конкурса - все те же отличившиеся некачественным ремонтом ТОО “Гордорстрой” и ТОО “Семей жолдары” (!) - будут вести ремонт на всех магистральных улицах Семея и завершать затянувшийся процесс среднего ремонта по улице Би Боранбая. К ремонтным работам дорожники пообещали акиму приступить в пятницу, 3 июля. На проведение среднего ремонта им понадобится 10-15 дней.
Заверения подрядчиков аким города принял, но предупредил, что обязательно приедет в пятницу и проследит за ходом ремонт­ных работ. И если руководители слова не сдержат, то последствия не заставят себя ждать. Также он призвал общественность не оставаться в стороне от столь важной проблемы.
- За ходом дорожных работ необходимо усилить работу народного контроля со стороны депутатского корпуса, а также самих жителей того района, где ведется ремонт дороги. Потому что реагировать на брак в работе мы должны не после того, когда поздно что-либо менять, а во время самого процесса укладки всех слоев дорожного полотна, - сказал Ермак Салимов.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены городским акиматом, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее