14337

В прокуроры б я пошёл - пусть меня не учат!

Как простой алматинец в одиночку заменил собой правоохранительную систему страны

Ильхам САИТОВ (на снимке) очень на­деется попасть в кабинеты генерального прокурора страны Асхата ДАУЛБАЕВА и министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА, чтобы получить там назначение... прокурором или начальником уголовного розыска: за последние три года алматинец успешно “освоил” специальности следователя, опера, гаиш­ника и даже надзирающего прокурора. По мнению г-на Саитова, правоохранители не проявили особого рвения, чтобы защитить его права и законные интересы, вот и пришлось защищаться самому.

Эта криминальная история длится более четырех лет: в марте 2011 года два друга, Ильхам Саитов и Владимир ПОТАПОВ, заключили нотариально заверенные сделки о купле-продаже двух дорогих машин - Toyota Tundra и BMW М6. На автомобильном рынке такие тачки стоили недешево, но Потапов оба своих автомобиля оценил в 105 тысяч долларов, сделав товарищу приличную скидку. Как выяснилось, на бэхе Владимир попал в аварию, машина стояла на ремонте в автосалоне, а ему нужны были деньги - заказать запчасти на заводе. Внедорожник Tundra был на ходу и в приличном состоянии, но тоже находился на СТО - Потапов хотел “наворотить” джип специальным тюнингом. После завершения сделки Владимир отдал Ильхаму техпаспорт на немецкий спортивный седан и ключи. Документы на японский внедорожник обещал передать вместе с машиной после тюнинга. Сказано - и... не сделано.
Пока Владимир занимался ремонтом машин, Ильхам поехал отдыхать за границу и там сломал ногу. Парень пробыл в больнице около трех месяцев, все это время его приятель звонил, иногда приезжал и отчитывался о делах, связанных с машинами. На последней встрече Потапов сказал: машины готовы, “немец” будет стоять на парковке друга Ильхама, “японца” оставлю на СТО - там же заберешь техпаспорт и ключи. А спустя всего пару дней Владимир исчез. Только осенью 2012 года Саитов узнал: специальный прокурор прокуратуры Алматы К. КОНГУЖИНОВ расследует уголовное дело по факту контрабанды, в котором Владимир Потапов - один из главных фигурантов.
- Выписавшись из больницы, я начал искать машины, но ни на парковке, ни на СТО их на нашел, - говорит Ильхам Саитов. - Поехал в дорожную полицию и с удивлением узнал, что BMW уже трижды перепродали (не пойму, как его снимали с учета и ставили на учет, если техпаспорт и договор купли-продажи до сих пор у меня), а джип несколько месяцев назад пересек границу с Россией. Я написал заявление о мошенничестве в Медеуский районный отдел полиции и с тех пор вот уже третий год пытаюсь добиться справедливости...
6 февраля 2013 года следователь Медеуского РОП Ш. БИМУРЗАЕВ возбудил уголовное дело по факту крупного мошенничества. Позже другой следователь вынес постановление об аресте обеих машин, а прокурор Медеуского района М. БАСШЫБАЕВ выдал соответствующую санкцию.
А дальше началась волокита: следы BMW ни гаишники южной столицы, ни следователи с оперативниками разыскать до сегодняшнего дня не могут, а на жалобы Саитова исправно отвечают: мол, всеми силами полицейского гарнизона проводим оперативно-розыскные мероприятия.
Между тем сам Ильхам, получив более 200 подобных отписок, потерял надежду на правосудие и начал собственное расследование. Нет, ему не пришлось взламывать базу данных МВД и нанимать частных сыщиков - все оказалось намного проще: BMW, на который наложен арест, спокойно катается по дорогам южной столицы и даже иногда попадает в объективы камер уличного наблюдения за дорожным движением! А помогли Саитову найти машину знакомые оперативники из районного отдела полиции. К слову, все данные с этих камер поступают в Центр оперативного управления (ЦОУ) ДВД и дежурную часть дорожной полиции - я уже не говорю о хваленых системах “Автоураган”, которые в плотном уличном потоке могут легко выхватывать не только арестованные машины, но и транспорт, за который не оплачен налог, штраф и т. д.
Кроме фото­графий с камер наблюдения Саитов предоставил следователям все данные на нового “владельца” BMW - им оказался алматинец Константин ДОРОХИН. Правда, выехав вместе с операми по его адресу, полицейские встретились в квартире с... коллегой из Бостандыкского РУВД. Офицер полиции пояснил, что никакого Дорохина он не знает и как тот прописался в этой квартире, объяснить не может...
Пока шло следствие, Владимир Потапов несколько раз звонил другу то из России, то из Таиланда и каждый раз твердил: мол, не кипятись - дружба дороже денег.
- В последний раз Володя сказал: его сестра получает кредит в одном из банков, и она привезет твои 105 тысяч долларов. Сестра действительно оформила кредит, но деньги по настоятельной просьбе Владимира передала некоему Рауану, которому Володя якобы был должен, - продолжает Ильхам Саитов. - Я понял, что меня банально кинули, и стал писать заявления в различные инстанции. Увы, только спустя три года до меня дошло: далеко не каждый гражданин страны может рассчитывать на помощь правоохранителей...
Пока алматинские полицейские искали Дорохина и BMW, Саитов связался с полицейскими Западного Казахстана: как выяснилось, Tundra, по данным ДВД Алматы, покинула Казахстан еще в 2013 году, но Ильхам нашел эту машину в Уральске - внедорожник был зарегистрирован на местную фирму Uniserv, занимающуюся ремонтом дорог. Добытые доказательства Саитов привез в Медеуский РОП, оттуда в ДВД Западно-Казахстанской области направили отдельное поручение: “Произвести выемку всех документов, по которым Toyota Tundra была снята с учета в Алматы и зарегистрирована в Уральске, задержать и водворить на штрафстоянку автомобиль до принятия по уголовному делу окончательного процессуального решения”.
Из письма следователя Медеуского РОП А. ТАШЕВА начальнику следственного управления ДВД ЗКО г-ну КУАНАЕВУ: “Обращаю ваше внимание на недопущение не­исполнения какого-либо из указанных пунктов и допущение формального исполнения данного поручения. Исполнение является обязательным, о проделанной работе прошу доложить мотивированным рапортом в указанный законом срок...”
Однако уральские полисмены, что называется, включили дурочку. Сначала попросили скинуть поручение по факсу, а спустя 10 дней - отправить оригинал почтой на имя начальника управления дорожной полиции ЗКО. Еще через месяц - выслать документ спецсвязью на имя начальника ДВД. Обалдев от такой волокиты своих коллег, руководство ДВД Алматы отправило в командировку в Уральск следователя, который и передал поручение лично в руки г-ну Куанаеву. А поз­же получили письменный ответ. В нем сообщалось, что уральские следователи лишь побеседовали с директором фирмы, взяли с него сохранную расписку и отпустили с миром, хотя алматинские коллеги просили изъять все документы, а джип загнать на штрафстоянку.
- Я нашел обе машины, но не могу добиться, чтобы следствие детально разобралось в том, каким образом и кто именно перерегистрировал эти авто, не имея на руках документов. Мне говорят: идите в суд с иском, пусть там вас признают добросовестным покупателем. А в суде своя логика: пока нет решения по уголовному делу, рассматривать гражданский иск невозможно. Я встретился с начальником ДВД Алматы Сериком КУДЕБАЕВЫМ. Выслушав мою проблему, он поручил начальнику следственного управления А. ТУРСЫНБЕТОВУ изучить мои доводы и принять решение. Больше часа с г-ном Турсынбетовым мы выясняли все детали, а потом он... перестал отвечать на мои звонки. Между тем уголовное дело за три года, наверное, раз 20 приостанавливалось, уже семь следователей поменялось, - разводит руками Ильхам Саитов.
Из письма прокурора Алматы Б. АСЫЛОВА И. Саитову:
“Ваша жалоба на волокиту расследования уголовного дела и о привлечении к уголовной ответственности В. Потапова рассмотрена. Прокуратура Медеуского района отменила решение УВД Медеуского района о приостановлении данного дела. Даны указания о принятии процессуального решения в кратчайшие сроки. Прокуратурой района за допущенную волокиту в отношении следователя Д. Керимбаева возбуждено дисциплинарное производство. Спецпрокурором прокуратуры Алматы К. Конгужиновым расследуется другое уголовное дело на В. Потапова, по которому он 27.5.2013 г. объявлен в розыск...”
Примерно такой же по содержанию ответ Саитов получил от начальника департамента Генпрокуратуры Р. ИНТЫКБАЕВА. В своем ответе Ильхаму Саитову зам­председателя следственного комитета МВД Б. КОЖАМБЕРДИЕВ пишет: “Обе машины арестованы, на их задержание ориентированы органы дорожно-патрульной службы. Однако принятыми мерами автомашина BMW не установлена, следователю Керимбаеву за волокиту расследования объявлен выговор. Производство по делу возоб­новлено...”
- Видимо, г-н Кожамбердиев не знает, что 14 января 2015 года этот самый BMW в 15.29 минут попал на камеру наблюдения на перекрестке улиц Сатпаева и Достык - вот копия этого фото. Такие же копии я отдал следователям и оперативникам. Не верю, что при такой технической оснащенности алматинской полиции сыщики никак не могут найти эту машину! Думаю, просто не хотят, - убежден г-н Саитов.
На днях Ильхам узнал: уголовное дело по факту мошенничества из РУВД передали в службу экономических расследований департамента госдоходов Алматы. Туда же отправили из прокуратуры еще одно дело - по факту совершения Владимиром Потаповым экономической контрабанды.
- Я очень надеюсь, что недавно созданная новая экономическая служба Минфина не станет заниматься бюрократством и волокитой, а проведет самое тщательное расследование. Тем более что все необходимые доказательства я уже собрал. Но если и там начнут волынить, то мне придется попасть на прием к генпрокурору или главе МВД и просить должность прокурора либо начальника уголовного розыска. Тем более что последние три года я выполняю за них всю работу по сбору доказательств, - грустно улыбается Ильхам Саитов.
Ильхам Саитов не поленился подсчитать, сколько раз он за последние три года обивал пороги полицейского и прокурорского начальства. Так вот, у замначальника Медеуского РОП М. МУСАХАНОВА он побывал 100 (!) раз, у начальника этого отдела М. КАСПАКБАЕВА - 30. По 10 раз заходил в кабинеты заместителей начальника УВД Медеуского района Б. БОТБАЕВА и А. КАЛДАРБЕКОВА, начальника следственного управления ДВД Алматы А. ЕРАЛИЕВА, заместителей прокурора Медеуского района Е. КИЛЫМЖАНОВА и Е. МОЛДАХМЕТОВА. Пять визитов нанес начальнику Медеуского РУВД Б. КАСАБЕКОВУ, заместителям начальника ДВД Алматы Г. НУРКАЕВУ и К. ТАЙМЕРДЕНОВУ. Спрашивается, куда после этого? Только к министру внутренних дел и генеральному прокурору...

Тохнияз КУЧУКОВ,  Алматы

Поделиться
Класснуть