4789

В нашем споре проигравших нет!

Вице-президент НОК Павел НОВИКОВ: Мы сами виноваты в том, что упустили Олимпиаду

Вице-президент Национального олимпийского комитета, советник акима Алматы Павел НОВИКОВ в очередной раз подтвердил, что он человек слова и дела. Еще в начале этого года он заключил пари с нашей газетой по поводу места проведения Олимпиады 2022 года. Тогда он уверенно заявил: зимние Игры пройдут в Алматы! И подкрепил свою уверенность крупной ставкой в 50 тысяч тенге. Мы же поставили на Пекин. И не ошиблись. Вчера генерал Новиков передал корреспондентам “Времени” конверт с деньгами (на снимке).
Спустя три дня после голосования в Куала-Лумпуре, где казахстанская заявка уступила китайскому Пекину всего ничего, сотрудники НОК по-прежнему пребывают не в лучшем настроении. Павел Новиков объяснил, почему такое сильное разочарование.
- Я думаю, у нас был просто удивительный шанс, и такого уже не будет никогда, - рассуждает вице-президент НОК. - Во-первых, никогда в истории Олимпиад не было такого, чтобы в финале только два города боролись за право провести у себя Всемирные игры. Раньше претенденты в очередь выстраивались, а тут - только Алматы и Пекин. То есть мы увидели, что отказаться от участия могут даже в последний момент. И это очень нехороший звоночек для олимпийского движения. Во-вторых, в финале остались два азиатских города. Это нарушило негласное правило выбора места проведения Игр - Олимпиада-2018 будет в Южной Корее, получается, и 2022 года - тоже в Азии. А должна была быть в Европе или в Северной Америке. Будь у нас конкурент из Европы, можно было сразу отказываться от участия. Наконец, третий момент - наши природные возможности. У нас прекрасное расположение объектов, строить много не надо, все находится на близком расстоянии, и снег зимой настоящий, а не искусственный! Но тем не менее мы проиграли. К сожалению, виноваты сами!
Никто не ожидал, что спортивный функционер вдруг выдаст такое откровенное признание. Павел Максимович объяснил, по чьей вине Олимпиада проехала мимо Алматы:
- Работа оргкомитета была выстроена правильно - мы пригласили американскую фирму, которая занималась всей заявкой. Это не только ролики и тексты выступлений - очень много работы осталось за кадром. А вот руководство нашего Национального олимпийского комитета недоработало, как мне кажется. Мы уступили всего четыре голоса! Это всего четыре страны. Надо было найти время и возможность, чтобы поговорить с представителями африканских стран. Их делегаты признавались, что про Казахстан вообще не слышали, поэтому и голосовали за Китай - про него-то они знают. Нужно было встречаться, разговаривать, убеждать. Я так понимаю, этого не делали ни президент НОК (Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ. - М. К.), ни генеральный секретарь Тимур Камалович (ДОСЫМБЕТОВ. - М. К.), он сейчас болеет. А те, кто должен был сделать это за них, не справились в должной мере. Я размышлял на эту тему. Вот, скажем, если бы Тимур Аскарович (КУЛИБАЕВ. - М. К.) занялся бы этим вопросом, то, думаю, смог бы его решить! Это совершенно другой формат руководителя: молодой, свободно разговаривающий на английском языке, известный в бизнес-кругах человек. Вот он сейчас ассоциацией единоборств занялся - и там сразу оживление началось. Вот если бы его привлекли к работе в олимпийском комитете! Я не говорю, что в качестве президента или генсека НОК, это и не важно. Просто подключили бы его к работе, думаю, и ему было бы интересно. В этом и заключается наша ошибка - слишком были уверены, что наша заявка лучше, поэтому и недоработали с людьми.
Более того, - продолжил бравый генерал, - большая часть членов исполкома МОК о Казахстане тоже не слышали и не знали. И это наше упущение. Надо было с ними не только встречаться и разговаривать, но и презентации проводить, конференции. Ведь порядка 20 членов исполкома вообще на голосование не явились по разным причинам. А можно ж было убедить в важности голоса - глядишь, человек бы приехал и поддержал Казахстан.
Означает ли пятничное поражение, что на ближайшие годы об олимпийской мечте казахстанцам можно забыть? По мнению вице-президента НОК, следующий шанс появится не скоро.
- Олимпийские перспективы у Казахстана есть, но нужно понимать: на 2026 год нам нет смысла подавать заявку, - считает Павел Новиков. - Третью подряд зимнюю Олимпиаду азиатской стране не отдадут. Чудом было то, что оргкомитет Осло отказался от участия, поэтому мы с Пекином и вышли в финал. Был бы Осло, ему бы отдали Олимпиаду-2022 с закрытыми глазами! - снова возвращается генерал к уникальному шансу. - Скорее всего, и в 2030-м Азии тоже не будет среди хозяев зимних ОИ. Поэтому остается или 2034 год, или 2038-й. Это очень отдаленная перспектива. Потому-то и обидно! Так хотелось вживую увидеть олимпийский огонь в Алматы! Я очень расстроился. Ведь мы собрали действительно сильную заявку. Вот лыжную трассу вокруг трамплинов доделываем. Что там было раньше? Карьер, помойка. А мы сделали современнейший объект, проводим чемпионаты мира - и ведь справляемся! Поэтому я и говорил уверенно, что Олимпиаду мы бы провели как надо. Хотя, конечно, то, что дошли до финала, уже дало пользу. Я же не случайно в интервью вашей газете сказал (еще до голосования в МОК. - См. “Время” от 30.7.2015 г.): мы победители в любом случае. Но расстройство все равно есть.
Поговорив об Олимпиаде, мы перешли к главной части нашей встречи - торжественной передаче конверта с 50 тысячами тенге, честно выигранными нашей редакцией в споре. Как заявил Павел Максимович, ему наше пари понравилось. Даже несмотря на поражение.
- Только ваша газета так оригинально подошла к освещению олимпийской гонки! Никто ведь не предлагал поспорить. И мне интересно, и для коллег наших интрига. Даже аким Алматы (Ахметжан ЕСИМОВ. - М. К.) спросил: “Много-то проспорил?” Я спор поддержал бы в любом случае, но тот факт, что вы предложили передать деньги на благое дело, только усилил интерес. Думаю, в нашем споре нет проигравших! - резюмировал Павел Новиков.
Как мы и договаривались, в тот же день вся сумма выигранного пари - 50 000 тенге - была перечислена на счет благотворительной организации “Добровольное общество “Милосердие”.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть