5727

Страна весёлых и находчивых

Казахстан занял 50-е место в мировом рейтинге “качества смерти”. Данный рейтинг учитывает среднюю продолжительность жизни в стране, скорость старения населения, а также финансовые затраты на здравоохранение и доступность обезболивающих препаратов. Всего в рейтинге 80 стран. Первое место досталось Великобритании, а последнее - Ираку. Гордиться тут, конечно, нечем. Но, с другой стороны, все объясняется просто: живуч наш народ, оттого и отношение к смерти такое наплевательское. Зато если бы проводился рейтинг самых находчивых стран, то тут-то мы заняли бы первое место. Доказательством тому наша очередная подборка в рубрике “Фото Like”.

Вчера в Таразе прошли празднования по случаю 550-летия Казахского ханства. Было много именитых гостей (см. репортаж Галины ВЫБОРНОВОЙ). Казахстан - огромная страна, девятая, между прочим, в мире по площади. Понятно, что из-за огромных расстояний не все наши соотечественники смогли побывать на этом великом празднике. Однако истинным патриотам, живущим в столице, это не помешало проявить причастность (см. снимок 1, опубликован ztb_kz, instagram).


В праздновании 550-летия принимали участие и иностранные гости. Для того чтобы они не заб­лудились в поисках места проведения мероприятий, все указатели и дорожные знаки в области были “переведены” на английский язык (см. снимок 2, carskz, “ВКонтакте”). И знаете, иностранцы все поняли. А наши чиновники в очередной раз доказали, что они самые находчивые в мире.


Госслужащие Акмолинской области, увидев креатив своих жамбылских коллег, задумались: ведь на озеро Щучье тоже много иностранных туристов приезжает. Негоже, если они плутать будут. А потому вокруг уникального водоема все знаки также подверглись “переводу” (см. снимок 3, kk_production, “ВКонтакте”).


Супермаркеты Алматы по случаю праздника снизили цены на продукты питания. Больше всех подешевел айран (см. снимок 4, w_west, “ВКонтакте”). Акция продолжается, и воспользоваться ею может любой любитель этого чудного напитка.


Власти Алматинской области тоже решили удивить и гостей, и своих. И... вывели на маршруты общественного транспорта настоящие (судя по надписи) “майбахи” (см. снимок 5, kk_production, “ВКонтакте”). Где они их раздобыли, сказать сложно, ибо в Интернете об автобусах Maybach нет никакой информации. Остается предположить, что это кем-то пиратски растирожированный “концепт-бас” всемирно известной марки.


Кстати, об автосборочных предприятиях. Единственный в Казахстане завод, где собираются автомобили Kia, начал производство специальных спойлеров для столичных машин. Не секрет, что в Астане частенько бывают сильные ветра. Новое изобретение, по словам разработчиков, поможет увеличить прижимную силу авто и, как следствие, обеспечит надежное сцепление с дорогой. Устанавливаете такой спойлер (см. снимок 6, kk_production, “ВКонтакте”), и аэродинамика автомобиля увеличится прямо на глазах. Осталось только повысить его декоративную привлекательность. Но это, как говорится, уже мелочи.
В общем, как вы сами смогли убедиться, наша страна на выдумки горазда. Осталось только учредить соответствующий рейтинг, и можно праздновать победу.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

P.S. Если у вас имеется своя личная коллекция фото­графий, которые, на ваш взгляд, представляют интерес для широкого круга читателей газеты “Время”, присылайте их с пометкой “Фото лайк” на элект­ронный адрес: ruslan@time.kz. 

Темы:
Поделиться
Класснуть

Свежее