2051

КОНТРОЛЬный выстрел

Пока акиматы уговаривают местных производителей не повышать цены, в представительствах государственного предприятия “Национальный центр экспертизы” решили жить на широкую ногу. Контро­лирующие качество и безопасность казахстанских продуктов ревизоры подняли цены на некоторые свои услуги в двадцать раз!
В школьной столовой исследования смывов нужно делать регулярно. А еще анализы на калорийность, нитраты, пестициды. Проверить требуется воду и даже микроклимат. Теперь это все обойдется маленькому ИП в разы дороже. Если раньше за весь год тратили около 15 тысяч тенге, то теперь только за одну проверку - почти 19 тысяч.
- У нас обед стоит 180 тенге, - рассказывает бухгалтер фирмы, которая кормит детей в лицее Петропавловска, Лариса ПЕТРОВА. - Негласное правило - мы можем накрутить не больше 50 процентов. То есть продуктов закупить на 120 тенге, с остального заплатить зарплату повару, аренду, налоги и так далее. Повышать мы не можем! Бесплатные обеды в школах ведь отменили. Мы уже видим, что гораздо меньше детей стали брать еду в столовой, бутерброды с собой приносят. А если поставим цену выше, вообще никто брать не будет. Что делать, мы не знаем.
Пищевые предприятия новость эту тоже восприняли без энтузиазма. Небольшой молочный завод в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области раньше тратил на исследования по 40 тысяч тенге в месяц, теперь придется выложить около 130 тысяч.
- Объявили мораторий на проверки. Спасибо, конечно. Но теперь-то мы все анализы делаем за свой счет, - жалуется представитель завода Екатерина МОРДВИНЦЕВА, - а выбирать лабораторию мы не можем, они монополисты. Какие установят тарифы, по таким и платим.
У санитарной службы ответ один - они уже шесть лет стоимость своих услуг не поднимали. Стоит ли говорить, что предпринимателям трудно понять такую позицию проверяющих, которых они еще и возят на свои объекты за свой счет.
Сейчас малый бизнес тренируется в сложной арифметике - как заплатить всем и при этом не поднять цены на свои услуги. А ведь об этом все настойчивее просит акимат. Да так, что не откажешь. Как заявил начальник управления предпринимательства СКО Евгений ГЛОТОВ, молочные заводы “снизили отпускные цены на молоко, кефир, масло сливочное и творог”.

Ульяна АШИМОВА, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть