6500

Отдыхайте, гражданин начальник!

Пять лет лишения свободы условно получил начальник криминальной полиции Жуалынского РОВД Ергали БАЖИЕВ. Майор (теперь уже бывший - суд лишил его этого звания) был наказан за то, что в стенах отдела полиции избил свидетеля.

Это случилось 22 октября 2015 года. Накануне в райцентре Бауыржана Момышулы Жуалынского района был убит сельчанин Урисжан АМИРКУЛОВ. Работая над раскрытием преступления, участковые инспектора доставили в РОВД в числе прочих охранника рынка “Сарыагаш” Бекена КОЖАХМЕТОВА. Бекен не имел ничего против: никакой вины за ним не было, а то, что его будут о чем-то спрашивать, - ну так что ж, работа у полицейских такая… В общем, он спокойно переступил порог отдела полиции.
Сначала его завели к начальнику РОВД Бейбиту НАЛЕКОВУ. Бекен рассказал полковнику все, что знал, хотя, если говорить честно, ничего он не знал, кроме того, что рядом с рынком был найден труп мужчины и что к этому трупу он никакого отношения не имеет. Сам он в это время сидел на работе, это любой может подтвердить…
После беседы по поручению начальника у Бекена сняли отпечатки пальцев. Это ничего не значит, уверяли его. Так, на всякий случай. Чтобы убедиться в его непричастности к преступлению. “Вы у нас проходите как свидетель”, - говорили Бекену.
Примерно в 23.30 Кожахметова завели к начальнику криминальной полиции Ергали Бажиеву. Свидетель рассказал ему все то же самое, что и начальнику РОВД, и, как ему показалось, убедил майора в своей полной непричастности к убийству. Бажиев выслушал и, ничего не говоря, вышел из кабинета. Бекен остался ждать. Часики тикали. Парню необходимо было срочно на работу - шла как раз его смена. Кроме него в кабинете находился участковый. “Мне можно идти? - обратился к нему Бекен. - Ведь я уже все рассказал. Понимаете, работа ждет…” - “Да я-то не против, - ответил участковый. - Но надо начальника предупредить, мы же в его кабинете”.
Бекен вышел за дверь, чтобы поймать хозяина кабинета в коридоре. Кабинет Бажиева находился как раз недалеко от лестницы. И вот там, на лестничной площадке, они и встретились - Кожахметов и Бажиев, свидетель и полицейский.
- Я стал объяснять майору, что если с базара что-нибудь украдут, то спрашивать будут с меня, охранника, уволят - где я потом работу найду? - рассказывает Бекен Кожахметов. - Вроде ничего особенного не сказал, разговаривал с ним очень даже уважительно. А чувствую - майор свирепеет. И тут он как схватит меня за воротник и со словами “Ты мне еще порассуждай!” дважды ударил о стенку. А потом кулаком так двинул мне в челюсть, что у меня по подбородку потекла кровь. “Не имеете права бить, я этого так не оставлю, - пообещал я моему обидчику. - Буду жаловаться!” В ответ Бажиев обложил меня матом и спокойно прошел в свой кабинет. Я спустился по лестнице и покинул здание - меня никто не задерживал. Вышел на улицу и там встретил того самого участкового, что меня сюда доставлял. Вот видите, говорю ему, ваш начальник меня избил ни за что. “Ну что я могу сделать, такие у нас начальники…” - вздохнул участковый.
Дома Бекен Кожахметов рассказал матери о своих злоключениях в стенах РОВД. Обида распирала. Еще бы: избили просто так! Решил позвонить тестю, живущему в южной столице, - тот когда-то работал в полиции. Тесть Сейткали СВАНБАЕВ тут же собрался и приехал. “Ты прав, - поддержал он зятя. - Полицейский не имеет права избивать безоружного человека ни при каких обстоятельствах!” Вместе они отправились к начальнику Жуалынского РОВД Бейбиту Налекову жаловаться на его подчиненного. Аксакалу много не нужно было - только чтобы Бажиев извинился перед зятем.
Но руководство РОВД осталось слепо и глухо к обращению граждан. И тогда Бекен Кожахметов с одобрения тестя решил обратиться в районную прокуратуру.
- Ознакомившись с заявлением Кожахметова, я понял, что здесь есть основания для возбуж­дения дела, - поясняет прокурор Жуалынского района Нурбек УЛАСБЕКУЛЫ. - Назначил экспертизу, и она показала наличие телесных повреждений в области грудной клетки и рта потерпевшего. Дальше я передал дело в управление специальных прокуроров прокуратуры Жамбылской области: проделки полицейских - это их прерогатива.
- Бажиев на допросе дал признательные показания, - комментирует специаль­ный прокурор - помощник прокурора Жамбылской области Сакен БАЙТАЛИЕВ (на снимке). - Да, объяснял он, они всем личным составом работали над раскрытием убийства по горячим следам, доставляли в отдел людей и беседовали с ними. Все было в рамках закона. А то, что он доставленного Бекена Кожахметова избил на лестничной площадке, по его словам, это у него вышло случайно. Бажиев так и сказал: “Сам не понял, как это у меня получилось. Я сильно и не бил его, лишь слегка ударил...” Вот такая логика полицейского: если бить не сильно, а слегка, то в этом нет ничего страшного. Мы передали расследованное уголовное дело в суд и внесли представление на имя начальника ДВД Жамбылской области о недопущении впредь подобных случаев.
На судебном процессе Бекен Кожахметов попросил назначить Бажиеву меру наказания, не связанную с лишением свободы. Заявил, что он его простил. Суд учел мнение потерпевшего и за превышение власти, сопряженное с применением насилия, назначил Ергали Бажиеву пять лет лишения свободы условно. С лишением специального звания майора полиции.
Кстати, убийство сельчанина, с которого все и началось, было раскрыто. Убийцей оказался житель села Терс Рустем СУГИРБЕКОВ, он был задержан на следующий день после происшествия в РОВД и арестован. Преступление его было доказано, и душегуб получил 10 лет лишения свободы.
Ну и зачем, спрашивается, Бажиеву было бить Кожахметова и ломать себе судьбу?..
К слову, в Жуалынском РОВД уже не впервые полицейские распускают руки. Самый нашумевший мордобой случился здесь 8 января 2010 года, когда сотрудники РОВД избили своих же коллег - сотрудников УСБ ДВД Жамбылской области, проводивших операцию по задержанию следователя, получившего взятку за развод дела. Между прочим, и тогда отдел внутренних дел возглавлял Бейбит Налеков. После скандала его перевели в другое место, затем снова вернули в Жуалы. В связи с этим возникает резонный вопрос: не пора ли полицейскому руководству области подумать о воспитании своих кадров?

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть