4343

Дело было вечером

Ушлые сельские чиновницы два года “чистили” казну

В попытках незаконно откусить кусочек от бюджетного пирога сельские госслужащие могут дать фору городским тяжеловесам. Можно лишь посмеяться над рассеянностью всевозможных надзирающих органов, но факт остается фактом: в Нуринском районе Карагандинской области на протяжении двух лет работал фиктивный учебно-консультационный пункт с вечерней формой обучения. Среди его преподавателей числились не только методисты местного отдела образования, но и представители акимата! Общая сумма, выплаченная “педагогам” в качестве зарплат, превысила 11 миллионов тенге.

Открыть подобие вечерней школы в 2012 году придумала руководитель отдела образования, физической культуры и спорта Нуринского района Гульнара КАДЫРОВА (на снимке). Как установило следствие, она занимала этот пост в течение четырех лет и была хорошо знакома с системой финансирования подведомственных объектов. Именно ее подпись должна была заверять бюджетные заявки учебных заведений. Потому состряпать необходимые для получения денег документы не составляло особого труда. Оставалось лишь отыскать людей, которые согласились бы примерить на себя роль учителей.
Таковые нашлись легко и быстро. В общей сложности сыщики насчитали два десятка “актеров”. Большинство из них являлись методистами отдела образования и находились в прямом подчинении у Кадыровой. Однако, согласно материалам уголовного дела, попробовать себя на преподавательской ниве также решили несколько чиновников: заместитель акима Нуринского района по социальным вопросам Рабига КУТЖАНОВА (на снимке), начальник отдела внутренней политики акима Нуринского района Зара ДАУТОВА и аким поселка Киевка Игорь ПРОНИН. Себя глава районного отдела образования тоже не обделила подработкой, избрав предмет “Русский язык и литература”. Ведь закон не запрещает госслужащим заниматься преподавательской деятельностью.
Фальшивый учебно-консультационный пункт (УКП) с подачи Кадыровой обосновался при Киевской средней школе № 1. Директор этого образовательного учреждения Кайрат ХАМЗИН по просьбе руководительницы издавал приказы о принятии на работу вышеперечисленных людей и распределял их почасовую нагрузку, за что впоследствии лишился должности. Но, можно сказать, он легко отделался, поскольку к уголовной ответственности его так и не привлекли. Теперь он пробует восстановиться на работе через суд.
Впрочем, повезло не только ему, но и большей части замешанных в столь некрасивой истории фигурантов, например методистам, составлявшим липовые учебные планы и заполнявшим фиктивные табели учета рабочего времени. Следствию виднее, почему так получилось, но меч Фемиды обрушился лишь на Гульнару Кадырову и замакима района Рабигу Кутжанову, входившую, к слову, в комиссию по защите прав несовершеннолетних. Обеим вменили в вину мошенничество, а затейнице из отдела образования пришлось отвечать еще и за злоупотребление должностными полномочиями.
В своих показаниях Гульнара Бакышевна поясняла, что желала предоставить возможность получения среднего образования сельчанам, которые не смогли его обрести в силу различных жизненных обстоятельств, будь то болезнь или занятость на работе. По ее утверждениям, обучение велось дистанционно, с предоставлением ученикам необходимых материалов для самостоятельного усвоения. В конце учебного года проводились экзамены, по результатам которых принималось решение о переводе школяров в следующий класс или об окончании УКП и получении среднего образования. И все бы хорошо, если бы представленная чиновницей версия существовала не только в ее воображении. Ведь со слов ее подельницы Кутжановой, преподававшей страноведение и Абаеведение, выходило, что из трех десятков учеников ежегодно успешно выпускались по 6-7 человек. Довольно неплохой показатель для сельской местности. Жаль, что эти цифры были лишь на бумаге. А в реальности необразованные жители Нуринского района даже понятия не имели о наличии учебно-консультационного пункта и своих “учителей” ни разу не видели.
Согласно заключениям судебно-бухгалтерских экспертиз с сентября 2013 по август 2014 года своими действиями Гульнара Кадырова причинила ущерб государству на 6 миллионов 281 тысячу 106 тенге. А с сентября 2014 по март 2015 года бюджет Нуринского района похудел еще на 4 миллиона 851 тысячу 797 тенге. При этом доля получавшей необоснованно начисленную зарплату Рабиги Кутжановой составила 459 тысяч тенге.
Перед началом судебного процесса в Нуринском райсуде обе чиновницы раскаялись и пошли на сделку с прокуратурой, полностью признав свою вину, поэтому и наказаны были крайне мягко. Кадырову приговорили к выплате штрафа в размере 2 миллионов 973 тысяч тенге (1500 МРП), конфискации имущества и лишению права занимать определенные должности на госслужбе два с половиной года. А Кутжанову оштрафовали на 1 миллион 982 тысячи тенге (1000 МРП) с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе в течение полутора лет. Видимо, от радости, что удалось избежать тюрьмы, соучастницы не стали обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть