9921

Хоргосское побоище, или Как финикам досталось на орехи

Эта пародия на плохой детектив, случившаяся с сотрудниками антикоррупционной службы на таможне “Хоргос”, когда-нибудь обязательно займет достойное место в учебном пособии для подготовки будущих оперативников и следователей в разделе “Как не нужно проводить следственно-оперативные мероприятия”.

Только вообразите себе: бригада оперативников и следователей в количестве целых семи офицеров не смогла противостоять горстке женщин, грудью вставших на защиту своего товара! Более того, правоохранители потеряли видеокамеру, на которую фиксировали свою собственную спецоперацию. А самое главное - бесследно исчезли меченые купюры, изъятые у коррупционера, то бишь вещественные доказательства! Разве такое возможно в принципе?!
Случись подобное с обычными полицейскими, глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ тут же выгнал бы их из органов - это как минимум. И наломавшие дров опера даже не попытались бы оправдаться, а сняв погоны, прикинулись бы ветошью, стараясь не отсвечивать. Но бравые борцы с коррупцией не из таких. Сегодня они, участники “хоргосского побоища”, выступают в роли потерпевших, пытаясь выставить главным виновником своих бед... таксиста Алишера ТОЛЕБЕКУЛЫ. Он утверждает: в деле имеется детализация телефонных разговоров, демонстрирующая: он находился в 40 километрах от места события. Есть и другие доказательства его невиновности. Но “потерпевшие” с завидной упертостью настаивают: именно Алишер организовал их избиение! Такая вот получается “жесть мундира”...
А случилась эта дивная история 8 апреля 2015 года. Алишер Толебекулы вывез из Китая через таможню “Хоргос” товар своих клиентов и поехал в Жаркент, что в 40 километ­рах от границы. По дороге Алишер заметил стоявшую на обочине патрульную машину и остановился: он опасался штрафа за перегруз своего мини-вэна и не хотел, что называется, дразнить гусей. И тут, к его удивлению, патрульные, включив сирену, помчались в сторону “Хоргоса”. Алишер машинально посмотрел на часы - было около семи вечера. Примерно через час, когда он уже выгружал товар, доставленный клиентам, позвонили знакомые: мол, твоего друга Таукена БОПАУ с наркотой задержали убоповцы.
- Сначала я подумал: это чья-то запоздалая первоапрельская шутка, - вспоминает Алишер. - Но когда коллеги Таукена (он работал на таможне) сказали, что на него надели наручники, я понял: его подставили! Мы вместе снимаем квартиру, дружим не первый год, и я точно знаю, мой друг не наркоман...
Быстро разгрузившись, Алишер рванул на границу. Подходя к зданию “Хоргоса”, увидел полицейское оцепление. С трудом пробившись внутрь, таксист заметил в фойе бесновавшуюся толпу людей - преимущественно женщин. К толпе вышли прокурор Панфиловского района, начальник местного РОВД и представители районного акимата. Чиновники сообщили: борцы с коррупцией (а не убоповцы) задержали Бопау с мечеными купюрами и после всех разбирательств людям дадут возможность покинуть терминал. Оказалось, задержав таможенника, антикоррупционщики начали проводить следственные действия прямо на крыльце таможни, но тут челночники стали возмущаться: мол, из-за вас мы не можем забрать товар. Женщины стали теснить офицеров антикоррупционной службы, и те, отступая, закрылись в кабинете таможни. Но тщетно: толпа ворвалась следом... Кто-то выключил свет, и на бравых борцов с коррупцией посыпались удары...
Узнав о беспорядках, командир пограничной заставы дал своим команду полностью перекрыть все выходы из терминала. Позже пограничники скажут: этот приказ поступил в 19.30, а отозвали его спустя полчаса - когда приехали полицейские и усмирили дебоширов.
- Я приехал в половине девятого вечера, потасовка уже закончилась. Кроме полиции и пограничников там были и медики - позже я узнал, что шестерым борцам с коррупцией изрядно досталось, - говорит Алишер. - Ближе к полуночи Таукена повезли в Панфиловское РОВД, я с его адвокатом поехал следом. В здании полиции борцы с коррупцией стали грубить мне, хватать за руки и выталкивать из кабинета. Один из них по фамилии ЖЕКСЕМБИЕВ сказал: “Мы с тобой еще разберемся!” Правда, претензий либо каких-то обвинений мне предъявлять не стали, и я уехал домой...
Алишер продолжал заниматься частным извозом, а в свободное время носил передачи для друга. В конце мая, когда Алишер ехал с клиентами в Алматы, на мобильном высветился номер подруги Айнур. Но вместо ее голоса Алишер услышал мужской: “Подполковник ШЕРНЕЕВ, старший следователь по особо важным делам ДВД Алматинской области. Мне нужно допросить вас в качестве свидетеля по факту апрельских беспорядков на “Хоргосе”. На следующее утро Толебекулы уже был в РОВД. Парня допросили, он рассказал все, что знал. Потом Шернеев провел опознание - потерпевшим выступил тот самый Жексембиев. Он рассказал следствию: Алишер первым ворвался в кабинет, бросил в него вентилятор и принтер, поднял диван (!) и замахнулся им на него. Следом набросилась толпа людей. В скобках заметим: экспертиза никаких телесных повреждений у Жексембиева не зафиксировала, а вот его шестерых коллег изрядно потрепали - снимавшему “спец­операцию” офицеру МОШКАНОВУ, к примеру, разбили голову.
- После опознания меня закрыли в камере РОВД, а утром предъявили обвинение аж по трем статьям: грабеж, воспрепятствование досудебному расследованию и сопротивление власти. Я честно пытался узнать, кого я “ограбил” и какое “сопротивление” кому именно оказал, если в день беспорядков не смог пробиться в кабинет, где повязали Таукена?! А следователь говорит: “На суде все узнаешь”, - рассказывает Алишер Толебекулы.
Он невесело усмехается: мол, зачем мне швыряться чем-то тяжелым - Бог и так силушкой не обидел. Для пущей убедительности парень показывает мне пудовые кулаки - на видеозаписи опознания видно, что Алишер на голову выше антикоррупционщиков и намного крепче физически. Впрочем, это больше эмоции. А вот адвокат таксиста Гульнара ЖУАСПАЕВА оперирует фактами, и с ее логикой трудно не согласиться.
- Алишера обвинили в том, что он забрал из кармана Бопау меченые купюры, и посчитали это грабежом, - говорит юрист. - Как это возможно?! Толебекулы вообще не смог попасть в кабинет, где обыскивали таможенника. Даже если предположить, что он был там, Алишер не вор-карманник, а обычный таксист. Незаметно залезть в чужой карман, тем более когда Бопау пристегнут наручниками к офицеру антикоррупционной службы, может разве что иллюзио­нист высшей квалификации! Я не раз писала ходатайства следователю Шернееву, прокурорам как Панфиловского района, так и области, следственному судье. Если бы они вовремя отреагировали, сняли копии с камер наблюдения на “Хоргосе” (а там все здание напичкано видеокамерами), запросили у сотового оператора детализацию разговоров Алишера и провели полное и объективное расследование, все встало бы на свои места. Но борцам с коррупцией правда не нужна. Им нужен крайний. Привлечь к ответственности женщин, которые их “отоварили”, видимо, стыдно. Признаться, что потеряли вещдоки - расписаться в собственном непрофессионализме и получить еще раз, но уже от начальства. Намного легче сделать крайним Алишера: мол, чего взять с таксиста, посидит пару годков. А мы себе очередную звез­дочку заработаем... - не скрывает иронии адвокат Жуаспаева.
- Я спросил у Шернеева: как вы доказали, что именно я зачинщик всех бед? - вступает в разговор Толебекулы. - Он ответил: “Мне достаточно того, что вас опознали потерпевшие”. Это что же получается?! Если я скажу, что меня оскорбил министр внутренних дел и опознаю его, генерала Касымова тоже закроют?!
Адвокат уверяет: следователь и прокуроры пытались тянуть время. А когда суд обязал-таки Шернеева сделать детализацию звонков, снять копии с видеокамер на “Хоргосе”, вдруг выяснилось: срок хранения записей истек. Но есть и другие детали: например, в какое именно время полицейские зафиксировали телефонные звонки о беспорядках на таможне? Когда патрулям поступила команда оцепить здание “Хоргоса”? Ведь пограничники уже подтвердили адвокату: в 19.30, когда началась потасовка, они заблокировали выход из таможни.
- На все мои запросы в областной ДВД получаю одинаковые ответы: “Данными не располагаем”. Извините! Все звонки фиксируются, по ним принимаются меры. Почему-то только в случае с моим подзащитным силовики занимаются банальными отписками, - недоумевает Гульнара Жуаспаева. - Но эти сведения помогут суду восстановить всю картину тех беспорядков на таможне. Выходит, кто-то явно заинтересован в том, чтобы правда осталась за бортом правосудия...
Адвокат Жуаспаева забросала жалобами все возможные инстанции. Она все еще надеется на справедливость... Борется за свое честное имя и таксист Алишер.
- В камере РОВД я познакомился с тремя парнями, - говорит Алишер. - Оказалось, что они мои “подельники”! Активно помогали мне учинять потасовки, избили антикоррупционщиков. Но этих парней я раньше никогда не видел, только на следствии узнал, что они грузчики на “Хоргосе”. Не могу понять, почему следствие основывается на показаниях борцов с коррупцией, а все мои доводы и доказательства в упор не видит?
К счастью, ему удалось избежать тюремных нар: Панфиловский районный суд в сентябре 2015 года приговорил его к 3,5 года условного срока. Примечательно, что потерпевшие - те самые борцы с коррупцией - на процесс не явились, прислав заявления о том, что не имеют к подсудимым никаких претензий, гражданский иск не заявляют и просят дать своим “обидчикам” условный срок. Адвокат Жуаспаева уже подала апелляционную жалобу: она считает, что Алишер стал жертвой правоохранительного произвола. Но апелляционная судебная коллегия Алматинского облсуда оставила в силе приговор суда первой инстанции.
А недавно общественный защитник Толебекулы Ербол АКЫЛ­БАЕВ узнал: борцы с коррупцией обратились в суд с ходатайством о... восстановлении им сроков обжалования апелляционного решения.
- Не могу понять: почему вдруг бравые борцы с коррупцией теперь жаждут крови? По моему мнению, причина в том, что им самим, возможно, придется отвечать за плохо проведенную спецоперацию? Мы намерены пройти все инстанции, чтобы доказать свою невиновность. Я считаю, что в действиях Алишера нет не то что состава преступления - нет даже самого события! Его условное осуждение - безусловный нонсенс, - вздыхает адвокат Жуаспаева.

Тохнияз КУЧУКОВ,фото Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

P.S. Мы готовы дать возможность всем участникам этого конфликта выразить свою точку зрения на страницах газеты.

Поделиться
Класснуть