3034

Смотрящий за метлой

Аким Карагандинской области честно признался, где он мечтает видеть журналистов

В преддверии весенних субботников власти шахтерской столицы и всей Карагандинской области возбудились не по-детски. Чиновники планируют задействовать “в уборочной страде” максимальное число жителей шахтерского края. Призывать народ махать граблями будут председатели КСК и местные СМИ, через которые уже запустили агитационную кампанию. При этом глава регио­на Нурмухамбет АБДИБЕКОВ умуд­рился обидеть медийщиков, весьма вольно высказавшись в их адрес.
- Сориентируйте нашу пишущую братию, - обратился Абдибеков к руководителю областного управления внутренней политики Нурлану РЫСТИНУ. - Пусть они не только пишут, но и сами участвуют (в субботниках. - И. М.). Руками что-то делают! А то привыкли языком работать!
Обидные ваши слова, Нурмухамбет Канапиевич! Мы, журналисты, оцениваем обстановку в регионе не только по красивым отчетам, которые неустанно тиражирует пресс-служба акимата. И не меньше вашего ездим по разбитым в хлам дорогам Караганды и потому знаем: запланированный на этот год ремонт нескольких улиц вряд ли спасет ситуацию. Видим мы и проблемы сельских предпринимателей, которые могут лишиться своих считающихся орошаемыми земель, но на самом деле таковыми не являющимися из-за разрушенных плотин и инфраструктуры. Продолжаем терпеть хамство со стороны водителей и кондукторов в общественном транспорте. Печалимся из-за того, что когда-то лидировавший в чемпионате страны и сенсационно “выстреливавший” в еврокубках футбольный клуб “Шахтер” ныне плетется в конце турнирной таблицы. И это лишь верхушка проблем, навалившихся на регион. Так, может, пора хотя бы часть их разрешить, а не учить журналистов тому, чем и как им работать?

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть