3409

Аким Нурмухамбет АБДИБЕКОВ: Берите их за хобот - и в стойло!

В преддверии майских праздников аким Карагандинской области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ (на снимке) озаботился вопросом информационного сопровождения проводимых в городе мероприятий.
О том, как шахтерская столица будет праздновать Первомай и День Победы, Нурмухамбету Канапиевичу в ходе совещания доложили подчиненные. Сразу отметим: каких-либо особенных фишек не запланировано. Гулянья пройдут в обычном режиме: праздничные шествия и концерты местных артистов. 9 Мая в парке Победы разобьют полевые кухни и устроят митинги-реквиемы.
Зато у “рулевого” шахтерского края вдруг появилась потребность в том, чтобы мероприятия получили широкую информационную поддержку. Похоже, появления соответствующих материалов в областных СМИ г-н Абдибеков ожидает “по умолчанию” как само собой разумеющееся. Но этого, видимо, мало.
- Думаю, и на республиканские каналы надо попасть! Люди по всей стране должны знать, как Караганда отмечает эти праздники. Проведите работу! Я не требую CNN или Euronews, но, по крайней мере, “Хабар” и “24.kz” чтобы были! - дал указание подчиненным Нурмухамбет Канапиевич.
И слава богу, что глава региона предусмотрительно позволил не приглашать в Караганду иностранных журналистов. Во-первых, регион опозорился бы своими разбитыми дорогами. А во-вторых, страшно поду­мать, в какую сумму обошлась бы эта PR-акция при нехватке денег в местном бюджете!
К слову, о бюджете. На том же совещании чиновники также раздумывали, где найти деньги на пополнение казны. С начала года стараниями налоговиков удалось собрать 795 миллионов тенге. Часть из этих средств появилась благодаря выявлению нелегальных предпринимателей: сдававших в аренду жилье карагандинцев и занимавшихся перевозкой пассажиров водителей, которые не платили налоги. При этом сотрудники департамента госдоходов пожаловались, что государственные органы не делятся с ними сведениями о деятельности иностранных физлиц - музыкантов, артистов, спорт­сменов, тренеров. Замечание вызвало у Нурмухамбета Канапиевича оживление. Он тут же выдал на-гора занимательную идею.
- Вон, Бутусов (российский рок-музыкант. - И. М.) к нам скоро приезжает. Будет ли он платить налоги? Или “Руки вверх!”, тоже едут. Вот надо их, как говорится, брать за хобот, за рога - и в стойло! - распорядился глава региона. - Иностранные спортсмены и тренеры к нам тоже часто приезжают. Смотрите, чтобы они с зарплаты тоже налоги платили! Здесь непочатый край работы!
Такими заявлениями запросто можно перепугать заграничных артистов и спортивных специалистов. Что если из опасений за хоботы и рога они внесут Караганду в черный список и забудут сюда дорогу? Ну а если серьезно, то с трудом верится, что иностранцы или приглашающие их лица не платят у нас налоги. Иначе контролирующие органы, выражаясь языком акима, уже давно вогнали бы нарушителей в стойло!

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть