2766

Ходячая галерея

В Алматы прошло награждение лучших тату-мастеров 1st Tattoo Awards 2016.

Организаторы пообещали, что в следующем году постараются охватить весь Казахстан и давать премии за самые выдающиеся работы. Пока же решено было просто поддержать татуировщиков и дать возможность покрасоваться их моделям.
- Я всегда с восхищением наблюдала за работой настоящих профессионалов, и мне захотелось как-то поддержать их, - говорит организатор первой тату-премии Анастасия ДОРОНИНА. - Обратить внимание на то, что татуировки стали настоящим искусством с оригинальными рисунками, узнаваемым почерком мастеров.
И востребованы сейчас не стандартные сюжеты, а авторские работы, зачастую большого размера, цветные, реалистичные. Иногда трудно представить, что такое художество наносится на кожу иглой.
- Очень часто приходится работать над переделкой старых, неудачных татуировок, - рассказывает Иса ПОПОЛИТОВ (на снимке). - Есть классические стили, этнические, есть стили, которые появляются и умирают. Что касается моды, я всегда говорю: “В 19 лет ты сделаешь себе Микки Мауса, и в твои 90 лет он останется Микки Маусом. Печально, когда люди доводят себя до фанатизма, вкладывают в татуировки какой-то мистический или даже религиозный смысл. Я не думаю, что стоит придавать слишком большое значение рисункам, которые наносишь на себя. Интересно, что в мировой литературе описана такая закономерность - в начале и в конце века интерес к татуировкам затухает, а в середине столетия всегда набирает обороты. Вот мы сейчас в очередной раз видим это.
В этот раз наградили дипломами представителей старой гвардии, тех, кто стоял у истоков казахстанской тату-индустрии: Андрея СОКОЛОВА, Бесариона ПАПИЯ, Сергея ФУРМАНОВА, Прохора ПИРОГОВА, Тахира КАМАШЕВА, Александра КАРГАПОЛОВА. Затем отметили тех, кто нашел свой стиль или представлял страну на международной арене.
Также к фестивалю была подготовлена серия фотографий Елены ЖУРАВЛЕВОЙ “Женщина в татуировках”, а украшением вечера стала боди-арт-модель Аида ТАИРОВА.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть