4066

И никакого мошенничества?!

Костанайские пинкертоны в упор не хотят видеть фактов мошенничества, несмотря на их очевидность и отмену отказных постановлений о прекращении следствия. При этом еще и журналисту неправду говорят!

В конце прошлого года Людмила ЕФИМОВА (на снимке) переехала в Костанай из Аркалыка. Там ее все знали и уважали, и она всех знала и всем доверяла.
Ефимова держала в Аркалыке большую столовую, и бизнес этот был для нее удачным. Продав его, она хотела заняться тем же самым в Костанае. Нашла в газете объявление о том, что продается общепит в районе Центрального рынка, и вышла на связь с продавцом Ажаргуль АЖАРОВОЙ (фамилия изменена). Узнав по своим каналам, что Ефимова выручила за свою столовую 4 миллиона тенге, Ажарова в процессе нескольких встреч и переговоров набила цену своему бизнесу до той же суммы.
- Я не сильно переживала по этому поводу, - вспоминает Людмила. - Подумала так: место у рынка бойкое, все затраты быстро окуплю, поэтому не стала торговаться. Для меня главным было то, что я покупаю готовый бизнес со всеми разрешительными документами. Ажарова уверила меня, что у нее с этим все в порядке: мол, работает она здесь много лет, ее все знают, столовая пользуется популярностью…
А на деле вышло так, что Ефимова за бизнес заплатила, а взамен не получила ничего, кроме старого кухонного оборудования и необходимости платить за арендованную столовой территорию.
- Я принесла Ажаровой деньги прямо в столовую, ее работницы видели, как пересчитываются купюры на машинке, - продолжает Людмила. - Однако после этого Ажарова нашла сто причин, чтобы не пойти к нотариусу оформить сделку. Она повела мена на базар знакомить с поставщиками и закупить продукты для работы на завтра. Затем назначила время для встречи и не явилась на нее, сообщив, что срочно уехала в Астану.
Получив от нее отказ в возврате денег, Ефимова обратилась с заявлением в полицию. Дело поначалу двигалось споро, но в какой-то момент застопорилось: Ефимовой сообщили, что эта история лежит в “плоскости гражданско-правовых отношений”, вследствие чего предложили обратиться в суд, а с Ажаровой сняли все подозрения в мошенничестве.
Добиваясь справедливости, Ефимова дошла со своими жалобами до Генпрокуратуры, но всякий раз полицейские находили причины обойти указания надзорного органа о проведении качественного и объективного расследования.
- Дошло до того, что меня и Ажарову проверили на детекторе лжи, - рассказывает Людмила Ефимова, - который установил, что я говорю правду, а она лжет. Ажарова довралась до того, что я заплатила ей якобы всего полмиллиона тенге. Но в газете, которая опубликовала ее объявление о продаже столовой, нашли бланк, заполненный Ажаровой собственноручно: там было указано 2,8 млн. тенге. Ажарова тут же заявила: “Ой, это была ошибка!”
Несколько раз надзорный орган заставлял полицейских поработать как следует, требовал опросить свидетелей, но результат оказался все тем же - никаким.
- Следствие лукавит, когда говорит, что не видит в действиях Ажаровой преступления, - считает адвокат Татьяна АНТОНОВА. - Ажарова заведомо лгала: и когда давала объявление о продаже действующего бизнеса (он не был зарегистрирован), и когда утверждала, что бизнес принадлежит ей, и когда обещала сиюминутное юридическое оформление сделки, взяв деньги. Все признаки уголовного преступления здесь налицо - я это заявляю не как адвокат, а как человек, много лет проработавший в следственных органах. Считаю, что невозможность доказать в этом деле очевидное свидетельствует о заинтересованности в безрезультатном исходе следствия ответственных сотрудников полиции. Заявление об этом мы уже направили в управление собственной безопасности ДВД Костанайской области.
А я тем временем обратился с запросом об этом деле к начальнику ДВД Бекету АЙМАГАМБЕТОВУ. От руководителя следственного управления Арона АЛМАТОВА пришел ответ, который в телефонном разговоре со мной разъяснила представитель областной полиции Елена КАШАРИНА. Если вкратце - мне сообщили, что расследование дела закончено и передано в прокуратуру для ознакомления и последующей отправки в суд.
Вроде бы до хеппи-энда рукой подать. Ан нет! Эту информацию полностью опровергли Людмила Ефимова и ее адвокат. Оказалось, что следствие в очередной раз было прекращено за отсутствием состава преступления, но заявительницу Ефимову об этом никто не удосужился даже поставить в известность.
Тогда я обратился к главному полицейскому Костаная повторно. В запросе, датированном 25 мая, написал: “Уважаемый Бекет Иманович! Считаю, что на свои конкретные вопросы… ответ я все-таки не получил. Особо выделить хочу один из них: почему игнорируется наличие явных квалифицирующих признаков преступления и заявляется, что дело не в обмане и хищении, а всего лишь в гражданско-правовых отношениях?”
Самое удивительное, что теперь ответом мне стала… полная тишина. Признаться, не помню случая, чтобы в костанайской полиции когда-либо не отвечали на запросы! Даже когда ответить было нечего, там всегда находили какие-то слова, чтобы соблюсти закон и не устраивать игры в молчанку. Поэтому вынужден напомнить, что в нашей стране действуют нормы закона о СМИ, который надлежит исполнять даже людям в погонах. Часть 2-1 ст. 18 этого документа гласит: “Запрашиваемую информацию государственные органы и иные организации обязаны представить не позднее трех дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока представления или мотива отказа”.
Мы надеемся, что руководство костанайской полиции найдет возможности не только для во­зобновления диалога с газетой “Время” (а значит, и с ее читателями), но и для разбирательства дела по жалобе Людмилы Ефимовой объективно и по существу.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть