27736

Редкий кадр

Как казахстанский дипломат выставил на посмешище президента соседней страны

Международный скандал разгорается вокруг выступления главы Киргизии Алмазбека АТАМБАЕВА на прошлонедельном саммите президентов стран Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры ШОС собирались в Ташкенте, чтобы обсудить очередную повестку дня. Словом, ничего сенсационного встреча не предвещала. Но тут слово взял президент Киргизии... Не по­думайте, что Алмазбек Шаршенович изрек что-то из ряда вон выходящее. Он говорил вполне себе дежурные вещи. Зато на каком фоне! Молодой мужчина лет 25 за его спиной зевал, грыз ногти, постоянно с кем-то переговаривался по рации - в общем, всем своим видом показывал, как ему скучно слушать главу государства. Пользователи соцсетей, куда попало это видео, приняли его за члена делегации Бишкека. И, представьте, ошиблись!

- В Уфе было принято решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в полноправные члены ШОС, - торжественно начал свою речь Алмазбек Атамбаев. - И сегодня будут подписаны меморандумы об обязательствах по вступлению этих стран в ШОС...
В этот момент оператор снимает крупный план главы Киргизии, однако в кадр упорно лезет сидящий за спиной президента молодой человек в голубом костюме (на снимке - справа) с взъерошенной шевелюрой. Он тревожно высматривает кого-то в другой части зала, после чего… кусает свой ноготь. На словах Атамбаева “кыргызская сторона считает, что на фоне нарастания факторов нестабильности...” парень сладко зевает, затем, спохватившись, прикрывает рот рукой. Дальше - больше: переговоры по рации в стиле киношных секьюрити, перешептывание с сидящими рядом коллегами, новая попытка отгрызть кусок ногтя…
Сайт Kpress.org не поленился сделать из этого видеоприкол: каж­дое действие “актера второго плана” сопровождается титрами. За неполную неделю этот ролик просмотрели почти 50 тысяч раз, он собрал более 600 лайков и сот­ню комментариев. На YouTube цифры тоже впечатляют - почти 20 тысяч просмотров и более 70 комментов. Многие пользователи не стесняются в выражениях, критикуя киргизского президента и его подчиненных. Основной посыл тех, кто решил оставить свой отзыв, - позор киргизской делегации, если ее члены так себя ведут во время официальных мероприятий! И такие люди представляют целую страну!
Понять гнев наших соседей легко: их маленькую, но гордую респуб­лику то и дело норовят обидеть политики, политологи, а то и простые обыватели из числа вчерашних “братьев по Союзу”. Но когда, попросту говоря, короля лажает свита - это действительно перебор...
Спешим успокоить граждан дружественной нам страны: члены ее делегации тут не при делах!
В зевающем и грызущем ногти человеке уже опознали бывшего сотрудника Министерства иностранных дел Казахстана Чингиза КАРАГУЖИНОВА. Как же он попал за спину “чужого” президента? Участники международных встреч глав государств со стажем не дадут соврать: члену той или иной делегации не всегда находится место рядом со своим руководством. Вот и приходится искать свободный стул где-нибудь неподалеку. В данном случае место нашлось за спиной Алмазбека Атамбаева. Разумеется, это не оправдывает поведение нашего соотечественника: для дипломата подобное - вопиющий непрофессионализм. Впрочем, это еще мягко сказано...
Что же мы знаем о Чингизе Карагужинове? На госслужбу он попал после окончания университета в Вашингтоне, его образование оплатило государство по программе “Болашак”. Отработав некоторое время в МИД, он перевелся в службу протокола президента и к своим 28 годам построил неплохую карьеру. Благодаря отличному знанию английского языка стал помогать с переводом на международных мероприятиях. В общем, этот господин научился за океаном многому - кроме, увы, правил хорошего тона.
И последнее: не так давно шеф казахстанского форин-офиса Ерлан ИДРИСОВ (на снимке), говоря об имидже своего ведомства в глазах общественности, на отчетной встрече с населением в столице заявил: работа настоящего дипломата нередко остается за кадром и становится видна широкой публике лишь в исключительных случаях.
Что ж, согласиться с Ерланом Абульфаизовичем можно лишь в одном: ташкентский конфуз - случай действительно из ряда вон. С такими кадрами становится тревожно за международный имидж государства. Вы согласны, господин министр?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее