4309

То ли бабка, то ли дед...

Специалисты алматинского филиала центра судебной экспертизы Минюста не в состоянии отличить мужчину от женщины, заявляет юрист Даулет ЖУМАБЕКОВ. А как иначе объяснить тот факт, что, исследуя тело, предположительно принадлежащее пенсионерке Раисе МУДРАКОВОЙ, они описывают мужские половые органы?

И, возможно, это обстоятельство так и осталось бы в тайне, если бы въедливый юрист, участвуя в гражданском деле о спорной квартире, не обратил внимание на отсутствие доказательств смерти первой хозяйки. А дело было так. Клиент Жумабекова Антон КОЖАНОВ в декабре прошлого года купил квартиру в Алматы, но спустя несколько месяцев прокуратура Медеуского района обратилась в суд с иском о признании этой и предыдущих сделок с жильем недействительными. Прокуратура ссылается на то, что в момент продажи квартиры Раиса Мудракова была уже мертва, а значит, доверенность, на основании которой действовал продавец (некий Иван НИКИФОРОВ, называющий себя племянником бабушки, но при этом не имеющий документального подтверждения родства), не имела законной силы. А раз незаконной была первая сделка, то и последующие, в том числе договор купли-продажи, заключенный Кожановым, тоже должны были быть признаны неправомерными.
Между тем Даулет Жумабеков считает, что смерть Мудраковой не доказана, так как, во-первых, Никифоров утверждает, что бабушка уехала к родственникам в Россию. Во-вторых, смерть не была официально зарегистрирована в уполномоченном органе. А в-третьих, в заключении судебно-медицинской экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела по факту обнаружения трупа в квартире Мудраковой, говорится, что тело имеет мужские половые органы. При этом судебно-медицинский эксперт Т. КУРАЛБАЕВ не высказывает никаких сомнений по поводу того, что представленное ему на изучение тело при жизни именовалось Раисой Мудраковой.
Если старушка не была гермафродитом (что, согласитесь, маловероятно), то, возможно, труп принадлежал вовсе не ей, считает Даулет Жумабеков. Требовать эксгумации и повторной экспертизы юрист не может, поскольку его клиент не имеет никакого отношения к Мудраковой. Поэтому ему остается действовать в рамках гражданского дела, которое, кстати, прокуратура выиграла: 11 июля Медеуский районный суд удовлетворил исковые требования надзорного органа, признав все сделки по продаже квартиры незаконными и отменив их. Но Даулет Жумабеков обжаловал это решение, а также подал жалобу на действия должностных лиц, которые не удосужились выяс­нить, кто же на самом деле был похоронен под видом Раисы Мудраковой - она сама или какой-то неизвестный мужчина. В своей жалобе юрист высказывает мнение о том, что уголовное дело по факту обнаружения трупа в квартире Мудраковой было прекращено незаконно, поскольку личность умершей(его) не была достоверно установлена, и просит прокуратуру и УВД Медеуского района, а также управление собственной безопасности ДВД разобраться в этой темной истории и принять меры.
- В заключении эксперта написано, что исследуется тело Мудраковой, а описывается мужчина, - говорит Даулет Жумабеков. - Документов, удостоверяющих ее личность, вообще нигде нет. Опознание не проводилось. Просто взяли труп и составили заключение, что она умерла. Но если это так, то встает вопрос: каким образом проводилась экспертиза, за которую государство платит немалые деньги? И почему тогда смерть бабушки не была надлежащим образом зарегистрирована? Может, сотрудники РУВД, которые обнаружили труп, но не зарегистрировали смерть, в сговоре с Никифоровым, который впоследствии продал квартиру? Очень много вопросов. Я заявлял ходатайства о вызове в суд эксперта и представлении оригиналов материалов уголовного дела, но ничего этого сделано не было. Несмотря на все мои аргументы, судья решила, что смерть Мудраковой достоверно установлена.
- Были ли попытки связаться с ее родственниками в России, вдруг она действительно там?
- Пытались, но телефон, который она оставляла, не отвечает.
Чтобы разобраться, чье же тело все-таки было обнаружено в квартире Раисы Мудраковой, мы обратились к заместителю директора алматинского филиала центра судебной экспертизы Тахиру ХАЛИМНАЗАРОВУ.
- При внутреннем исследовании эксперт действительно описал мужские органы, - сказал он. - Но это ошибка. Когда составляется заключение, невозможно по-новой все описывать, - у нас существуют шаблоны. Видимо, из предыдущего заключения часть текста проскочила. Но исследовать мужской труп вместо женского и не заметить этого эксперт никак не мог. Тем более что труп не был неустановленным. При поступлении в морг на тела при следователе сразу вешаются бирки, и перепутать их невозможно. У наших экспертов очень много работы, мы их нагружаем, чтобы трупы здесь не залеживались, чтобы родственники не ждали. Вместо одного трупа они иногда по три в день вскрывают. Поймите, эксперты - такие же люди, как и все остальные, они устают и могут допустить ошибку.

Мадина АИМБЕТОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть