14778

Идите отсюда с богом!

Как депутат парламента заявление в полицию подавала

Давно не секрет, что полицейские, зацикленные на показателях своей службы, с большой неохотой берутся за расследования мелких правонарушений и всеми силами стараются отделаться от таких заявителей. Пробить эту глухую стену не смогла даже депутат мажилиса Ирина СМИРНОВА (на снимках) - что уж тут говорить о простых гражданах?!

В один из августовских дней кто-то взломал аккаунт депутата в социальной сети и стал рассылать от ее имени видео непристойного содержания. Чтобы предупредить возможные негативные последствия, Ирина Смирнова отправилась в УВД Бостандыкского района Алматы в надежде, что полиция, много заявляющая о необходимости борьбы с киберпреступностью, в два счета разберется в этом деле. Но не тут-то было - депутат не смогла даже подать заявление!
Вот как описывает свои злоключения в полиции парламентарий:
- На входе в РУВД полицейский спрашивает меня: зачем вы пришли? Я говорю: хочу написать заявление. Он: никого нет, все на выезде. Тогда я предложила просто оставить заявление. Полицейский спрашивает, о чем именно. Я рассказала. Он: стойте за забором и ждите, пока кто-нибудь не подойдет. Я настояла, чтобы он разрешил мне все-таки пройти к дежурному.
Зашла, внутри большое количество людей, которые тоже ждали, пока их примут. Тут меня опять спрашивают: с какой целью вы пришли? Я опять говорю: хочу написать заявление. И снова вопрос: о чем именно? Пришлось мне заново при всех рассказывать, в чем дело.
Ладно, моя история совершенно никому не интересна, скрывать там нечего. Но мало ли у кого что случилось! Семейная драма или еще какая-то история, о которой ты не хочешь рассказывать при всех. Но человек вынужден в присутствии массы людей излагать, что произошло. Абсолютно никто не думает о правах, интересах людей! Никакой деликатности, конфиденциальности!
Когда я в очередной раз рассказала, зачем пришла в полицию, мне снова сказали: все заняты, на выезде, идите с богом. Пришлось вынимать свои козыри: я - депутат парламента, говорю, и если от моего имени в Интернет будет попадать нелицеприятная, скандальная рассылка... После этого ко мне из дежурной части подошел капитан, представился инспектором ТОЛЕГЕЛЬДИНОВЫМ и снова поинтересовался: что вы хотите? В который раз поведав цель своего визита, в ответ слышу заученную фразу: никого нет. Предложила написать заявление и оставить ему, но он сказал, что так нельзя. Разговаривал грубо, жестко, велел ждать.
Через какое-то время спустился лейтенант, который повел меня в какой-то кабинет. Ему открывают дверь два молодых человека в гражданском. В помещении накурено - хоть топор вешай. Я возмутилась: “Почему вы курите в госучреждении? Вы проводите рейды, наказываете граждан за курение в неположенных местах, а сами!” Тут один молодой человек, представившийся АМИРОВЫМ, говорит сопровождавшему меня лейтенанту: иди отсюда вместе с ней! Я сказала, что не выйду и здесь напишу заявление. У меня попросили и отксерили удостоверение личности, я снова рассказала, зачем пришла, в ответ: мы не принимаем заявлений, этим занимается девушка, которая сидит этажом выше. Зачем мы зашли в тот кабинет, так и осталось для меня загадкой.
Ладно, в сопровождении полицейского поднялись к девушке, следователю КИЯКАНОВОЙ, по ее просьбе я - уже в седьмой раз! - рассказала свою историю. Она снимает телефонную трубку и звонит, видимо, тому человеку, который изначально нас привел. И буквально матом ему: у меня труп лежит уже два часа, а ты ко мне водишь непонятных людей! Тут моему терпению пришел конец: извините, говорю, я не буду писать вам заявление, потому что считаю, что вы никаким образом не решите мой вопрос!
Я больше часа бесполезно провела в полиции, увидела непрофессионализм и разгильдяйство. Могу ошибиться, но эти полицейские уверены, что они никогда не будут наказаны за свое поведение. Кстати, когда я спустилась вниз к выходу из полицейского управления, то увидела все тех же людей, которые там стояли более часа назад - никто у них так и не принял заявление.
После этого Ирина Смирнова обратилась с жалобой в управление собственной безопасности городского ДВД.
- Я написала жалобу в тот же день, 19 августа, но до сих пор нет никакой реакции. Полиция, по сути, защищает саму себя. Отгородились заборами, закрылись - и жизнь прекрасна! Ведь только после того как я заявила, что являюсь депутатом, ко мне стали хотя бы прислушиваться. А сколько людей не могут даже просто пройти в здание полиции! Я планирую написать письмо министру внутренних дел Калмуханбету КАСЫМОВУ и инициировать расследование: почему полицейские так себя ведут, почему они не оказывают никакой помощи населению? Такого быть не должно!
Между тем в пресс-службе ДВД Алматы, куда мы обратились за комментариями, нам заявили, что с подобной ситуацией сталкиваются впервые.
- Человек должен требовать: хочу написать заявление, - сказал замруководителя управления ДВД Евгений ЛЫСЕНКО. - Никаких препятствий не было никогда. А если отказывают, можно обратиться на блог начальника ДВД на нашем официальном сайте. Обращения рассматриваются в течение трех суток.

Мадина АИМБЕТОВА, фото предоставлено Ириной СМИРНОВОЙ и с сайта parlam.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть