2377

Жизнь скучна без иска!

- убеждены чиновники Павлодарской области

Как сделать так, чтобы в тендерах на госзаказы побеждали недобросовестные поставщики услуг, которые потом ни за что не будут отвечать? И даже более того - чтобы виноватым всегда оставалось государство? Мастер-класс на заданную тему вам запросто дадут нечистые на руку “слуги народа” павлодарского Прииртышья.

Скелеты из акиматовских шкафов вываливаются пачками. На одном из недавних совещаний в обладминистрации вылезла история 2011 года, когда отдел строительства Павлодарского района в рамках госпрограммы “Занятость-2020” приобрел у депутата областного маслихата, весьма состоятельного владельца крестьянского хозяйства Серика СУЛЕЙМЕНОВА пять двухквартирных домов из расчета около 500 долларов за квадратный метр (даже в городе таких цен не было!). Эти дома построили в голой степи на отгонном участке сулейменовского КХ, ближайший населенный пункт от которого - село Шакат - находится в 25 километрах. И это при том, что программа предусматривает переселение людей из депрессивных сел в населенные пункты с высоким потенциалом развития. А кроме этих пяти домов Серик Сулейменов заполучил с акимата деньги еще за два строения - свою фазенду, которой продолжал пользоваться единолично, и котельную к ней.
Позже за эту “сделку века” руководитель Павлодарского райотдела строительства Асхат КОПЕШЕВ, конечно же, был наказан, к слову, условно, но вернуть Сулейменову никому не нужные дома и выручить назад свои деньги акимат Павлодарского района уже не смог. И не потому, что не было на то законных оснований. Судья специализированного межрайонного экономического суда области указала, что Сулейменов не признан недобросовестным поставщиком, а результаты тендера - недействительными. Но юрист с завидной настойчивостью несла в суд очередной инстанции все то же исковое заявление.
В итоге председатель ревизионной комиссии Павлодарской области Айзада КУРМАНОВА доложила уже третьему (!) по счету акиму региона Булату БАКАУОВУ: его подчиненные по-прежнему не знают, что делать с теми аварийными домами близ Шаката. И еще с 44 такими же домами в семи районах области балансовой стоимостью 327,8 млн. тенге.
Или вот еще одна история с бородой - о коммуникационной линии стоимостью 783 млн. тенге, проложенной к так и не появившемуся близ аэропорта поселку ИЖС. В 2008 году заказчик - отдел строительства Павлодара - должен был предоставить подрядчику, выигравшему тендер на прокладку сетей теплоснабжения, разрешительные документы на вырубку деревьев. Но так и не предоставил, и получивший казенные деньги подрядчик, как вы уже догадались, работы не завершил. Из-за срыва строительства сетей теплоснабжения в районе ИЖС не смогли приступить к прокладке других инженерных коммуникаций. Так было сорвано возведение нового микрорайона областного центра со школами и магазинами.
Однако, несмотря на то что все планы рухнули по вине горотдела строительства, чиновники сейчас вдруг предъявили подрядчику иск с требованием выплатить неустойку за прошедшие семь лет в 2,6 млрд. тенге, в удовлетворении которого суд, объективно разобравшись в проблеме, разумеется, отказал. Более того, не исключено, что государство, лишившееся денег, но не получившее коммуникации, еще и останется должно подрядчику!
- Эти линии (недостроенные коммуникации. - О. В.) охраняются тем же подрядчиком, и скоро мы ему должны будем за эту охрану, - смекнул Булат Бакауов.
А вот еще “веселые истории”, которые, думается, очень кстати пришлись бы для выпусков популярного в советское время сатирического тележурнала “Фитиль”.
Более сотни раз за последние полтора года чиновники нарушали сроки подачи в суд исков на подрядчиков, нарушивших условия договора, хотя в 2014 году нормативно, т. е. согласно законодательству, такие сроки были продлены (!) с 10 до 30 календарных дней.
Договоры о госзакупках упорно не регистрируются в органах казначейства, тогда как только зарегистрированные документы считаются вступившими в законную силу и служат основанием для предъявления каких-либо требований к поставщикам услуг.
Сплошь и рядом оплачиваются невыполненные работы и неоказанные услуги, после чего подрядчик вместе с деньгами исчезает, и призвать его к ответу уже нет никакой возможности - чиновники ведь еще и подписывают акты якобы выполненных работ. В частности, за последний год из областного бюджета выплачен 101 млн. тенге за так и неполученные ПСД.
Неправильно рассчитывается сумма неустоек, из-за чего суды только за один год отказали в удовлетворении требований о взыскании с услугодателей на общую сумму более 1 млрд. тенге!
По некоторым делам чиновники-истцы не являются на судебные заседания либо отзывают иски по непонятным причинам. К примеру, в связи с неоднократной неявкой оставлен без рассмотрения иск сельхозуправления области к АО “Национальная компания “СПК “Павлодар” о взыскании бюджетных средств в размере 463 млн. тенге.
В общем, рассказать о всех скелетах из павлодарских акиматовских шкафов никакой газетной площади не хватит.
Изучив сию богатую практику, молодой прокурор четвертого управления прокуратуры области Динара АКУМБАЕВА изумилась:
- Чиновники намеренно придумывают такие условия тендеров, чтобы затем проиграть судебные процессы!
А затем добавила:
- Зато чиновники активно пода­ют и выигрывают другие иски. Более половины дел за последние полтора года - это те, где сумма не превышает 10 тыс. тенге. К взысканию заявлялись и 16 тенге, и даже пять! Суды и прокуроры тратили свое время, а чиновники получали желаемое - хорошую статистику своих побед в судах.
Нужны ли еще комментарии?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее