1100

Смотри, не сиди!


Госслужащих в Западно-Казахстанской области ежеквартально отправляют в тюрьму. На экскурсию. Таким образом в чиновниках надеются вызвать отвращение к местам не столь отдаленным.
О нововведении рассказали в областном департаменте госдоходов. Местом “паломничества” государственных служащих стала местная колония общего типа РУ 170/1.
- Речь идет о служащих неправоохранительного блока. В ходе посещения тюрем они знакомятся с бытом заключенных. Психологически это очень сильно влияет на людей. Вряд ли кто-то захочет вернуться туда еще раз, тем более надолго, - объяснил идею руководитель собственной безопасности ДГД Ракымжан КОЖАТАЙ. - Все это делается для профилактики коррупции. Главная цель мероприятий - вызвать отвращение к последствиям получения взятки.
По словам руководителя собственной безопасности, за минувший год проведено три такие экскурсии. За это же время, как заявили прокуроры, их ведомство расследовало несколько десятков коррупционных дел в отношении 31 госслужащего (см. “Кто любит взятки больше всех”, “Время” от 3.11.2016 г.). 26 из них уже рассмотрены судом. Видимо, это те чиновники, кто не успел попасть на экскурсии. Кстати, большинство коррупционеров отделались дисциплинарными и административными наказаниями. Так что они все еще могут попасть в колонию, правда, только в качестве туристов.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее