6325

Те ещё сухофрукты!..

Кое-что о “трудовых буднях” ответственных за инвестиционный климат в родном Отечестве

В коченеющей от холода Астане кипят страсти: в стенах Министерства по инвестициям и развитию (с вполне себе пацифистской аббревиатурой МИР) разворачивается настоящая война из-за... сухофруктов. Арена “боевых действий” - департамент внешнеэкомического сотрудничества (ДВЭС) МИР, сотрудница которого Гульден ГИДЕБАЕВА (на снимке) пожаловалась на своего руководителя Гульдану САДЫКОВУ: дескать, та разделила коллектив на своих и чужих, устраивает гонения и даже - о, ужас! - заставляет собирать деньги на чай и эти самые сухофрукты! В ответ Садыкова обвинила коллегу в клевете и потребовала привлечь Гидебаеву к уголовной ответственности.

...Карьере Гульданы Садыковой можно только позавидовать: к 37 годам она собрала удивительный багаж знаний и опыта. Только в Казахстане она обучалась в двух вузах - в Жезказгане изучала иностранные языки, а в Евразийском национальном университете получила сначала диплом с отличием по специальности “Международные отношения”, а потом - степень бакалавра финансов. Затем был Андонгский национальный университет в Южной Корее, принесший ей еще один диплом - на этот раз по специальности “Международная торговля и бизнес”. Но и это еще не все: после поездки на восток Садыкова отправилась на запад и отучилась в Лондонской школе экономики и политических наук.
Поразительно, но факт: Гульдана Тлегеновна успела не только поучиться, но и поработать! Прежде чем стать директором департамента, она трудилась научным сотрудником, аналитиком, координировала различные программы, выполняла функции советника нескольких руководителей. Затем оказалась наконец-то в ДВЭС (сначала под крышей Министерства индустрии и новых технологий, а потом - вновь образованного Министерства по инвестициям и развитию). Осенью 2014 года она возглавила этот департамент.
Однако, несмотря на солидный опыт и прекрасное образование, новый директор департамента не смогла найти общий язык со всеми своими подчиненными. Спустя два года после ее назначения главный эксперт ДВЭС Гульден Гидебаева написала письмо ответственному секретарю МИР Замиру САГИНОВУ, пожаловавшись на сложные взаимоотношения в коллективе. Как утверждает Гидебаева, ее начальница Садыкова разделила сотрудников на любимчиков и опальных. Причем “загоняли” всех - начиная от заместителя директора департамента Марата БАГРАМОВА и заканчивая руководителями управлений ДВЭС Сагындыком НЕТАЛИЕВЫМ и Дауреном АКБЕРДИЕВЫМ. Сама же Гидебаева оказалась в черном списке из-за того, что продолжала общаться с попавшими “в опалу” Садыковой.
Кроме того, указывает автор послания, начальница Садыкова заставляла коллектив собирать деньги, например, на покупку чайного сервиза и сухофруктов, а также для того, чтобы платить премии стажерам. Тем же, кто посмеет перечить директору, угрожают немедленным увольнением…
Когда Гульдана Садыкова была поставлена в известность о том, что одна из сотрудниц пожаловалась на нее руководству, она решила наказать подчиненную с помощью... Уголовного кодекса. Проще говоря, наняла адвоката и подала иск в суд против Гидебаевой, обвинив ее в клевете.
Вот так и получилось, что “чайно-фруктовые” разборки в одном из уголков МИР довели их участников до зала заседаний Есильского райсуда Астаны. И вот здесь в присутствии судьи Каната ТОБАГАЛИУЛЫ стало окончательно ясно: коллектив подразделения, призванного в числе прочего дружно способствовать улучшению инвестиционной привлекательности страны, поделился на два враждующих лагеря. Девять сотрудников ДВЭС полностью поддержали свою начальницу и заявили в один голос, что никаких “своих” и “чужих” в коллективе нет, все дружно работают, деньги на премии стажерам собирали совершенно добровольно, без давления, а сухофрукты покупали вообще без поручения начальницы - так сказать, сами проявили инициативу. В свою очередь трое из черного списка - замдиректора ДВЭС Баграмов и начальники управлений Неталиев и Акбердиев - подтвердили: они чувствуют предвзятое отношение к себе со стороны руководителя, включая психологическое давление и пресловутые поборы на чай. Еще одна сотрудница департамента Ольга ФОМЕНКО вспомнила: Садыкова угрожала ей увольнением за то, что она посмела выразить свое мнение по поводу... празднования Дня защитника Отечества.
Выслушав эти показания, судья Тобагалиулы принял решение в пользу “жалобщицы” Гидебаевой, поскольку та поступила правильно - написала ответсеку МИР в полном соответствии с Этическим кодексом госслужащего. Тем более что после ее письма в МИР инициировали служебное расследование и вынесли заключение, каковое должна рассмотреть дисциплинарная комиссия министерства. Каким в итоге будет решение высокой комиссии и что ждет “супердипломированного” руководителя Гульдану Садыкову - не суть важно. Главное, факты, изложенные Гидебаевой, нашли свое подтверждение в суде!
Что же из этого следует? Видимо, нам с вами следует только порадоваться за наших чиновников: это ж сколько у них свободного времени! Хватает и на черные списки, и на чай с сухофруктами с последующими разборками в суде. Тут уж одно из двух: либо инвестиционный климат в стране благоприятен до чрезвычайности, либо те, кто за этот климат отвечает, совсем отморозились от исполнения своих прямых обязанностей.
МИР вашему дому, господа чиновники!

Михаил КОЗАЧКОВ, рисунок Владимира Кадырбаева, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть