7424

Дом, где отбивается бабло

Запрос корреспондента “Времени” моментально сдвинул с мертвой точки расследование костанайской полицией уголовного дела о грандиозной афере. Списанные в наряд материалы о мошенничестве срочно вынуты из-под сукна, их уже изучают сотрудники специально созданной следственно-оперативной группы. Ну а затянувшие разбирательства пинкертоны теперь стали объектами служебной проверки.
Обо всем этом нам сообщил начальник следственного управления ДВД Костанайской области Арон АЛМАТОВ. Он прекрасно понимает: история, которой заинтересовалась наша газета, может активизировать многих потерпевших - тех, кто пока еще боится заявить в правоохранительные органы о том, что стал жертвой “хитроумной схемы”
История эта не столь уж праздная и банальная, какой может показаться на первый взгляд. Ее символ - торчащий в самом центре Костаная (кстати, буквально под носом у ДВД) многоэтажный долгострой. В 2012 году он должен был стать пятиэтажкой, год спустя - 6-этажным зданием, а теперь, говорят, его хозяин мечтает уже о девятиэтажке. Правда, разговоров на эту тему гораздо больше, чем официальной информации. И уж, конечно, конкретных дел по выполнению обещаний. А деньги, которые выплатили доверчивые граждане, измеряются десятками миллионов тенге.
- Почему мы уверены, что имеем дело с мошенником? - задает вопрос адвокат Татьяна АНТОНОВА и сама же на него отвечает: - Да потому что людей, уставших ждать купленных ими новых квартир, вынуждают отказаться от права собственности! Делается это под видом необходимости перепродать квартиры новым клиентам, чтобы вернуть деньги прежним хозяевам. Можно долго удивляться: мол, как это так, быть такого не может! Но дело обстоит именно так. На эту строящуюся жилплощадь находятся новые лохи (поскольку цены объявлены невысокие), но деньги до обманутых клиентов все равно не доходят. Получается, за одну и ту же жилплощадь хозяин стройки умудряется получить две, а то и три цены. Но строительство дома заморожено, деньги не возвращаются, количество обманутых людей растет.
Любой контролирующий орган давно уже должен был напрячься хотя бы потому, что этот заметный долгострой лишен каких-либо опознавательных знаков: никакой информации о том, что это за здание, чей проект, кто ведет строительство и когда намечено окончание стройки, здесь нет. Тем не менее на сайтах продажи недвижимости объявлений о продаже квартир в этом недодоме полным-полно.
Нет и особого секрета для любого интересующегося о главной персоне этого дела, к которой обращены претензии людей, считающих себя обманутыми. Это Юрий Федорович КАЛУГИН, начавший собирать деньги с доверчивых костанайцев еще в 2012 году. По нашим данным, аж за год до того, как получил разрешение в акимате на строительство многоэтажного многоквартирного дома! Правда, сегодня непонятно, какое юридическое отношение Калугин к этому дому имеет. Недавно строение перешло в ведение некой частной строительной фирмы “Классика KZ”, где директором числится все тот же Калугин, но кто там учредитель, клиенты строителя не могут узнать никак.
- Мы вообще изначально договоры заключили с физическим лицом, то есть лично с Калугиным, - рассказывает Надежда АНЦИФЕРОВА. - Сегодня мы понимаем, что с его стороны это был хитрый ход, чтобы уйти от ответственности по закону о долевом строительстве. На самом деле, конечно, мы - дольщики, которые вложили средства на строительство дома. Но на руках у нас всего лишь договоры о... намерении купли-продажи жилья.
Клиентам было обещано: дом будет сдан через полгода, поэтому они активно несли денежки в офис Калугина. Анциферова, например, заплатила ему в общей сложности 8,2 млн. тенге, а Наталья КОНОНОВА влезла в банковскую ипотеку на 6,3 млн. С тех пор у бедолаги квартиры по-прежнему нет, как и денег, а вот ежемесячная необходимость погашать драконовский кредит есть.
- Квартирой, которую покупала у Калугина, я теперь... не владею... после того как он убедил меня отказаться от права собственности на нее, - сокрушается Наталья. - Знаю, что вскоре она была кому-то перепродана, но денег от этой продажи я не увидела. Через суд я взыскала с Калугина причитающуюся мне сумму, но ничего, кроме обещаний, получить от него не могу.
По рассказам клиентов, Калугин в разговорах с ними постоянно ссылается на кризис. Но настоящий кризис, с их точки зрения, не на стройке: у кого-то от треволнений из-за пропавших надежд на новоселье умер муж, у кого-то от постоянного стресса бешеными темпами стала развиваться онкология, у кого-то - инсульт… Все тяжелые события и диагнозы у этих людей возникли в последние четыре года - время, которое они потратили на безуспешные попытки привлечь к ответственности строителя Калугина.
- Знаете, как мастерски он убеждает людей не писать заявления? - говорит Татьяна КЛИМЕНКО. - Мол, если его посадят, то мы никогда и ничего не получим. А покуда он на свободе, он пытается решить проблему и достроить дом. Но я уже поняла: верить ему - себе дороже!
Жалобщицы уверены, что влияние Калугина распространяется очень далеко. Иначе они не могут объяснить тот факт, что силовики в течение месяца не занимались этим делом вообще, а вот Калугин узнал об их требованиях моментально.
- Через два-три дня после подачи заявления он пригласил нас на встречу к себе в офис и с ходу стал наезжать: “Вы что творите? Да как посмели?!” - рассказывает еще один адвокат потерпевших Авелина МОРОЗОВА. - Не желая вести разговор в таком тоне и слышать оскорбления, я покинула кабинет этого человека.
По словам адвоката Татьяны Антоновой, в течение месяца они не могли отыскать даже следов этого дела, а следователи так и не побеседовали ни с кем из заявителей. Все переменилось лишь после того, как руководству ДВД поступил официальный запрос корреспондента “Времени”.
Вопросы о том, почему никто из властных структур вот уже четыре года не реагирует на пустоглазое здание в центре города, обманутые дольщики отправили еще и на блог акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА. С верхов ответ пока еще не пришел…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть