6340

Театр одного майора

Полицейский выдумал уголовное дело, чтобы улучшить свою отчетность

Криминальный курьез случился в Бостандыкском РУВД Алматы: оперуполномоченного Талгата КАЛИЕВА уличили в служебном подлоге, да еще каком! Чтобы срубить очередную “палку” и поправить статистику раскрываемости, майор... самому себе написал заявление от имени несуществующего человека и даже поймал реального “преступника”! Обман изобретательного полицейского был раскрыт совершенно случайно…

Житель алматинского пригорода Талгат МАХАМБЕТОВ в начале 2016 года нашел себе новую работу. Чтобы трудо­устроиться, ему надо было сдать в отдел кадров стандартный пакет документов, в том числе и справку об отсутствии судимости. Законопослушный гражданин, ни в каком криминале ранее не замеченный, пошел в ЦОН, чтобы получить нужную бумагу. Каково же было удивление 37-летнего мужчины, когда ему выдали документ, где черным по белому было указано, что он был замешан в уголовном преступлении и лишь в связи с примирением сторон не сел в тюрьму!
Разумеется, Махамбетов поспешил в Бостандыкское РУВД Алматы, где и расследовалось его “уголовное дело”, и одновременно обратился в местную прокуратуру за разъяснениями. В надзорном органе были весьма удивлены реакцией мужчины: по документам он был подозреваемым в мошенничестве, но совершенно об этом не помнит?! Для проверки дело Махамбетова было истребовано из архива.
Согласно материалам в РУВД Бостандыкского района с заявлением о мошенничестве обратился некий Айдын Турарбекович ТУРСЫНБЕКОВ 1986 года рождения. Он указал, что у него обманным путем мужчина по имени Талгат выманил 10 тысяч тенге. Заявление было зарегистрировано 1 июня 2012 года и отписано оперуполномоченному Талгату Калиеву.
Майор полиции незамедлительно развил бурную деятельность: он практически сразу установил подозреваемого в лице Талгата Махамбетова, тот быстро погасил ущерб потерпевшему, после чего полицейский разъяснил участникам конфликта, что они имеют право на примирение. Уже 3 июня опер вынес постановление о прекращении уголовного дела и сдал материалы в прокуратуру. Надзорный орган внимательно изучил документы и передал в архив. В общем, тогда, четыре года назад, все следственные действия выглядели безупречно.
Однако когда уголовное дело Махамбетова начали перепроверять по его заявлению, стало ясно, что потерпевший по имени Айдын Турсынбеков в Бостандыкское РУВД не обращался. Потому что человека с такими анкетными данными в природе просто не существует! По крайней мере о нем нет никакой информации в системе документирования Республики Казахстан, да и в адресном бюро Алматы он не значится. То есть опер Калиев, особо не утруждая себя умственными процессами, от имени ненастоящего потерпевшего написал заявление, потом нашел в базе анкетные данные реального человека по имени Талгат Махамбетов и сделал его подозреваемым. Однако согласно журналу дежурств человека с такой фамилией в районное управление полиции с 1 по 3 июня не доставляли, соответственно и примириться с вымышленным Турсынбековым он не мог!
Когда майору Калиеву начали задавать неудобные вопросы, он не стал усугублять свое положение и признался, что действительно сам придумал Турсынбекова, сам написал от его лица заявление, а преступником выбрал Махамбетова - тоже самостоятельно. Сделал он это ради улучшения отчетности, ведь даже сфабрикованное, но раскрытое дело идет в зачет оперу. Видимо, одного не учел полицейский - даже если человек пошел на примирение, его фамилия все равно попадает в базу комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. Так что рано или поздно обман все равно бы вскрылся.
Теперь уже бывшего майора полиции не стали наказывать очень строго. Судья Арай НУГУМАНОВА из Бостандыкского райсуда по уголовным делам приговорила Талгата Калиева к четырем годам ограничения свободы, а уже через пять лет он может вернуться на госслужбу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

А тем временем

В том же Бостандыкском районе уже больше месяца откровенно буксует расследование по делу известного музыкального продюсера и организатора концертов Алексея ПУЧКОВА. В конце октября его отец Владимир ПУЧКОВ пошел отдавать хозяевам ключи от арендованной квартиры, где был избит двумя молодыми мужчинами. Причина - конфликт с квартирной хозяйкой Фаридой ГАФИАТУЛЛИНОЙ.
62-летний Пучков-старший попал в больницу, у него были зафиксированы повреждения средней тяжести.
- С 28 октября и по настоящее время следователь Марлен МАКУЛБЕКОВ так и не нашел времени, чтобы допросить моего отца, меня, других свидетелей! - удивляется Алексей Пучков - Мы написали огромное количество жалоб в Генеральную прокуратуру, администрацию президента, МВД - никто нашему следователю не указ! На днях он наконец-то вызвал нас в отделение полиции - сначала для дачи показаний, потом для очной ставки с подозреваемыми. Мы прождали его у входа больше часа, потом с большим трудом дозвонились на его номер. Ответила девушка: “Марлен болен, не придет сегодня на работу”. И вот так уже больше месяца - то болеет, то занят, то еще какие-нибудь причины. Я просто в шоке от того, как работает наша полиция!

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть