6118

Вас тут не стояло!

Как две пресс-службы одну борьбу с коррупцией не поделили

Громкое задержание костанайских таможенников-коррупционеров, похоже, вызвало раздор между двумя ведомствами - Нацбюро по противодействию коррупции и комитетом госдоходов (КГД) Минфина страны.

Предыстория такова: вечером 12 декабря руководителя таможенного поста “Костанай-ЦТО” Ляйлу НУРГАЗИНУ задержали по подозрению в создании “преступной схемы по получению взяток на системной основе”. Борцы с коррупцией утверждают: всего за два последних месяца нечистые на руку верещагины сумели наколотить 10 млн. тенге.
Нацбюро по противодействию коррупции, распространившее на своем официальном сайте эту информацию, почему-то не удержалось и закончило свое сообщение таким пассажем (цитата приводится в полном соответствии с оригиналом): “Сообщаем, что информация распространенная Муратом ЖУМАНБАЙ (на снимке) не соответствует действительности”.
Господин Жуманбай (прежде руководивший пресс-службами мажилиса и финпола, а ныне служащий официальным представителем комитета госдоходов) сведения о поимке костанайских таможенников распространил намного раньше, чем это сделали антикоррупционщики. При этом из его текста следует: в разработке преступной группировки служба собственной безопасности КГД участвовала вместе со специалистами Нацбюро. Прочие расхождения в двух разных текстах об одном и том же событии на первый взгляд не столь уж значительны - разве что Жуманбай указывает: преступная группа действовала не два, как пишет нацбюро, а четыре месяца. Зато антикоррупционщики оказались более щедры на детали: по их данным, руководитель поста Ляйла Нургазина вовлекла в преступную деятельность 11 подчиненных и более 30 предпринимателей, она же руководила преступной группой, а работу кассира “выполнял специалист таможенного поста ЖАКСАЛЫКОВ М., задержанный вместе с начальницей”.
Мы связались в Facebook с Муратом Жуманбаем и поинтересовались: что происходит? почему озвученную им информацию столь решительно опровергает Нацбюро по противодействию коррупции?
- Думаю, за комментариями нужно обратиться к ним, - ответствовал представитель комитета госдоходов. - Вчера мы опубликовали информацию, пока о каких-либо изменениях мне не сообщали.
А вот пресс-секретарь Нацбюро по противодействию коррупции Акжан РСАЛДИН категорически заявил корреспонденту “Времени”:
- Эта операция проводилась исключительно силами сотрудников антикоррупционного ведомства. Работники управления собственной безопасности комитета госдоходов, как это утверждает Жуманбай, в ней совершенно не участвовали!
О том, какая черная кошка пробежала между сотрудниками нацбюро и КГД, судить не берусь. Но факт остается фактом: государственно важному делу - противостоянию коррупции - такое перетягивание одеяла отнюдь не способствует.
...Тем временем задержанные костанайские таможенники уже определены в изолятор временного содержания УВД г. Рудного, где проведут ближайшие дни в ожидании решения суда о мере пресечения. В их отношении проводится активное досудебное расследование.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из Интернета, Костанай

Поделиться
Класснуть