4791

Спортивный интерес

В Астане чиновник попался при получении взятки в виде абонемента в фитнес-клуб

Желание выглядеть подтянутым и здоровым сыграло злую шутку с руководителем одного из управлений Министерства нацио­нальной экономики РК Асхатом ОРМАНОВЫМ. В обмен на помощь при проведении тендера он попросил всего ничего - абонемент в дорогой спортивный клуб. Теперь же ему предстоит на несколько лет распрощаться с бассейнами и саунами…
40-летний Асхат Орманов - чиновник со стажем. В Министерстве национальной экономики он дослужился до должности руководителя управления сопровождения информационных систем департамента информационных технологий. Проще говоря, по роду своей службы Асхат Байгазинович отвечал за техническое обеспечение деятельности министерства и к экономическим вопросам никакого отношения не имел. Наш герой узнал в начале сентября, что вскоре будет разыгрываться тендер на техническое обслуживание системы вентиляции и кондиционирования административного здания министерства. И тут, как пишут в уголовных делах, у него возник преступный умысел. На телефон чиновника позвонила Сауле ТИЛЕКЕЕВА, специалист по госзакупкам ИП “Ахметов С.К.”. Эта организация уже оказывала услуги министерству по обслуживанию той самой системы вентиляции и кондиционирования, а Сауле была знакома с Асхатом, поскольку тот подписывал акты выполненных работ. Женщина хотела выяснить некоторые подробности тендера, но чиновник трубку не взял.
Позже Орманов сам перезвонил Тилекеевой и предложил встретиться в одном из столичных ресторанов. Там он подробно рассказал о предстоя­щем конкурсе и пообещал помочь его выиграть. Разумеется, не бесплатно. Взамен он попросил подарить ему абонемент в лучший спортклуб Астаны. В этом заведении отдыхают и поправляют здоровье самые успешные и богатые жители столицы, а услуги стоят весьма прилично - нужный Асхату пакет услуг стоил 350 тысяч тенге в год. Видимо, чиновник из Миннацэкономики решил слегка подкачаться, но не в каком-нибудь дешевом спортзале, а в компании лучших людей Астаны. Понять госслужащего можно - министерские работники сидят целыми днями в своих кабинетах, мыщцы слабеют, животики округляются. Да любой бы захотел подтянуть фигуру, тем более в элитном фитнес-клубе.
Увы, Сауле Тилекеева коммерческое предложение чиновника отвергла. Более того, она обратилась в антикоррупционную службу города Астаны, где рассказала о фитнес-просьбе начальника управления МНЭ. В правоохранительных органах тоже решили помочь Асхату Байгазиновичу улучшить свою форму. Поэтому Тилекеевой выдали нужную сумму, снабдили необходимым оборудованием и отправили на новую встречу в министерство. Под предлогом, что для покупки абонемента нужны анкетные данные клиента, Тилекеева вновь встретилась с Ормановым, и он собственноручно написал в ее ежедневнике свои ФИО, электронный адрес и номер мобильного телефона.
Нетрудно догадаться, что Асхата Орманова взяли с поличным уже в конце сентября. Он полностью признал свою вину и раскаялся - дескать, черт попутал с этим фитнес-клубом. Поскольку чиновник был полностью согласен с обвинением, расследование и судебный процесс прошли максимально быстро. Уже в середине ноября экс-руководителя управления МНЭ приговорили к 3 годам лишения свободы.
Он бы мог отделаться штрафом в 60-кратном размере от суммы взятки, однако сам отказался от этого вида наказания. По всей видимости, у него просто нет возможности заплатить в казну 21 миллион тенге. С другой стороны, теперь у бывшего чиновника будет сбалансированное питание и достаточно времени для занятий спортом. Правда, условия будут похуже, чем в элитном спортклубе.

Михаил КОЗАЧКОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Астана

 

Поделиться
Класснуть