2865

На крыше дома твоего

В Усть-Каменогорске разгорается противостояние между местными полицейскими и руферами - покорителями высоток. Стражи правопорядка считают такое хобби опасным как для самих экстремалов, так и для окружающих. А руферы уверены, что их увлечение абсолютно безобидно. 

Популярный в нашей стране глагол “крышевать” для этих парней имеет совершенно иное значение, нежели для подавляющего большинства казахстанцев. Крышевать для руферов - покорять верхние уровни высоток. На Западе экстремальное увлечение урбанистических “альпинистов” зародилось несколько лет назад. Для руфера важно не только забраться на самый-самый край крыши или шпиля, но и запечатлеть свое достижение на камеру. Высотники в США даже состя­заются между собой, кто покорит больше известных вершин - от шпиля Эмпайр Стейт Билдинг до монументальной Бурдж Халифы в Дубае.
В прошлом году экстремальное увлечение подхватили и в казахстанских столицах, а сегодня “высокое искусство” добралось и до провинции. Руферы предпочитают особо не светиться, заводя анонимные аккаунты в соцсетях и предпочитая фотографироваться в темных очках и спортивной одежде, дабы их не вычислили стражи правопорядка.
- Мне 25 лет, и руфинг - это небольшая часть моих хобби, - рассказывает устькаменогорец Алдияр. - Мне нравятся экстремальные виды спорта - от сноубординга до скайдайвинга. Я с тремя друзьями занимаюсь этим постольку-поскольку, то есть у меня есть работа, семья, но в летнее время мы не прочь забраться куда-нибудь на высоту, чтобы пощекотать нервы. В Казахстане многие знают про руферов, в Астане и Алматы ребята выкладывают отличные кадры. Это такое спортивное увлечение, которое эволюционировало из паркура. Паркур - это урбанистический спорт с элементами акробатики - бегаешь, прыгаешь, снимаешь фишки. А в руфинге спортивный элемент не так очевиден, хотя, чтобы забраться на какой-то шпиль или повиснуть на секции крыши, тоже нужны хорошие физические данные. Главное в руфинге - это непередаваемый экстрим, выброс адреналина и отличные кадры.
- То есть ради селфи с многоэтажки стоит лезть на верхотуру и рисковать жизнью?
- Ну а почему нет? Мне нравится ощущение опасности, да и сама возможность проверить нервы на прочность дорогого стоит. Поэтому ради хорошего кадра можно и рискнуть.
- Какие высоты вы успели покорить?
- В Усть-Каменогорске это многоэтажки в районе Стрелки (13-этажные дома. - Е.Ф.). Несколько девятиэтажек. Также есть несколько вершин из Питера, Арабских Эмиратов. Я занимаюсь этим без фанатизма, туда, где снимать нельзя или это чересчур опасно, я не полезу.
- Как вы оказывались на крышах домов? Просто заходили в подъезд и поднимались?
- Раза три договаривались с КСК. Объясняли, что хотим сделать фото. Как ни странно, люди видели, что мы прилично одеты, и пускали. Однажды сотрудник даже полез вместе с нами - удостовериться, что мы не собираемся хулиганить.
Коллега Алдияра по крышеванию Даниил, напротив, готов забраться даже туда, куда лезть запрещено. Увлечение молодого покорителя городских вершин и привело к стычке с полицейскими.
- Я живу в Усть-Каменогорске, мне 20 лет, - рассказывает парень. - С 14 до 18 лет занимался паркуром. Потом увидел в Сети ролики руферов, вдохновился ими и решил немного переквалифицироваться. И плотно подсел на экстрим. Руфинг привлек меня еще и возможностью стать весьма популярным. К примеру, на видеохостингах очень много роликов от руферов, захотелось тоже стать известным в этой среде. Вот и стараюсь потихоньку, снимаю видео с восхождениями. К сожалению, в городе мало высоток, на которые можно забраться, и практики получается не так много.
Даниил стал весьма популярен в Усть-Каменогорске после того, как пару недель назад после обильных осадков спрыгнул с… колеса обозрения в кучу снега. Парень мигом допрыгался! Видео наделало много шума в Сети, а к амбициозному акробату присмотрелись стражи правопорядка.
- Мы действительно попали в закрытый парк, просто перелезли через забор. Давно хотели испытать себя, колесо - объект высокий, а многоэтажки надоели. Забрались, поснимали. Я спрыгнул с него. Никто ведь не пострадал, мы там ничего не сломали. Понятное дело, что неподготовленным такое делать категорически запрещено. Да, полицейские говорят, что это незаконно. Но я встречи с ними не боюсь, пусть поймают сначала. И вообще, это ведь спорт, пусть лучше преступников ловят.
С небес на грешную землю Даниила стражи правопорядка собираются спустить именно из-за видео, которое парень опубликовал в Сети. На нем он покоряет колесо в закрытом на зиму парке.
- Разумеется, мы уже проверяем действия молодого человека на предмет хулиганства, - рассказал начальник пресс-службы ДВД ВКО Бахытжан ТОРГАЕВ. - Они проникли на закрытый объект, куда не могли попасть без разрешения. Вдобавок залезли на колесо. Их действия будут тщательно изучены, если там есть признаки правонарушений, разумеется, молодые люди понесут ответственность. Вообще, их увлечение является весьма опасным занятием. Они проникают на закрытую территорию, на крыши, нарушают порядок. К тому же сами могут пострадать во время своих трюков. Если хотят заниматься спортом, для этого есть нормальные площадки - зачем подвергать свою жизнь опасности?
- Поступали ли ранее жалобы на действия руферов от горожан?
- Нет, таких жалоб ранее мы не фиксировали. Но тем не менее выкладываемые ими в Сеть видео могут стать доказательствами правонарушения, если они проникли без разрешения на крышу дома или нарушили общественный порядок вызывающим поведением.
Впрочем, отвратить от необычного увлечения руферов не способно даже противоборство со стражами правопорядка. Парни убеждены, что занимаются экстремальным спортом и общественный порядок никак не нарушают.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть