109946

Скажи кыздар - нет!

В Астане завёлся новый “уятмен” - борец с мальчиками по вызову нетрадиционной ориентации

Двое молодых парней скооперировались с двумя сотрудниками полиции, чтобы… навестить “массажиста”, оказывающего сексуальные услуги мужчинам. Правда, четверо клиентов не жаждали плотских утех, а хотели банально ограбить свою жертву. Ну и заодно отучить молодого человека от проституции. 

Томным августовским вечером 23-летний Нургазы НУРЛАНОВ и 21-летний Александр НУЖНОВ откровенно скучали, не зная, чем себя занять. Оба нигде не работали, перебивались случайными заработками и просто искали себе развлечение. В этот день с ними тусовался их более успешный приятель - старший лейтенант полиции участковый Нурдаулет ТУЛЕНОВ, пригласивший своего коллегу Руслана ТУСУПОВА развлечься после дежурства. Второй полицейский - тоже, к слову, старлей - был за рулем старенького “лексуса”.
Чем же заняться четверым молодых ребятам в таком большом городе, как Астана? Можно вы­ехать куда-нибудь на природу или посидеть в кафе. Есть вариант заглянуть в караоке или погулять по набережной, где можно познакомиться с девушками, отдыхающими после тяжелой работы в каком-нибудь министерстве. Однако Нурланов и компания решили иначе. В поисках приключений они отправились на сайт kyzdar.net,
где размещают свои анкеты поставщики сексуальных услуг. Правда, ребята искали не красивую девушку с пятым размером груди, а… мужчину, умеющего доставить удовольствие другому мужчине. И пусть это выглядит не совсем обычно, но и порицать такие вещи сейчас немодно. К слову, на том сайте таких нетрадиционных объявлений пруд пруди. Поэтому парни быстро нашли подходящую кандидатуру, и Нужнов мгновенно договорился о встрече и цене. И четверка поехала за новым опытом.
“Массажистом” оказался также молодой мужчина Бауыржан М., чью фамилию мы не будем указывать по вполне понятным причинам. Своих клиентов он принимает дома и большое внимание уделяет вопросам безопасности. И в тот вечер парень убедился, что к нему пришел один гость, поэтому и открыл дверь. Первым в квартиру вошел Александр Нужнов. Он не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в прихожей отвесил хозяину пару тумаков, а когда тот упал, то впустил в квартиру и Нургазы Нурланова. Вместе они обыскали жилье и нашли немногочисленные ценные вещи - айпад, мобильный телефон, женскую куртку и женское вечернее платье. Все это они упаковали в рюкзак Бауыржана и сбежали.
Нурланов и его подельники рассчитывали, что мальчик по вызову, зарабатывающий на жизнь не самым традиционным способом, будет молчать и в полицию не обратится. Однако вышло наоборот. Потерпевший сразу же позвонил в органы, и всех четверых поймали очень быстро.
Действовали они невероятно глупо: об “услугах” Нужнов договаривался по своему мобильному, в гости приехали на машине, номера которой остались на камерах наблюдения. Когда всех четверых взяли, лишь Руслан Тусупов отрицал свою причастность к ограб­лению. Полицейский заявил, что настолько устал после дежурства, что уснул на заднем сиденье собственного автомобиля, поэтому ничего не знал о планах преступников. Трое других соучастников дали аналогичные показания -
действительно старший лейтенант проспал самое интересное…
Самое же интересное выяснилось при первом допросе Нургазы Нурланова. Оказалось, что буквально за два месяца до преступления он был… осужден за аналогичные грабежи! Еще осенью 2015 года 23-летний мужчина начал ходить по нехорошим квартирам, где собираются лица нетрадиционной сексуальной ориентации, оказывающие услуги мужскому населению. Все они размещали объявления на сайте kyzdar.net, вот так Нурланов их и находил. В свои походы парень непременно брал друзей, а один налет совершил вместе с девушкой. То есть у самого Нургазы с ориентацией все было в порядке.
Еще в первом случае следствию удалось доказать четыре эпизода, в которых самое деятельное участие принимал Нургазы Нурланов. Все они проходили по одному сценарию: кто-то звонил по объявлению, договаривался о встрече, потом несколько человек вламывались в квартиру, избивали всех, кто там находился, и отбирали у них все ценное. Впрочем, улов практически всегда был весьма скудным: на опасную “работу” мальчики ничего ценного с собой не брали, разве что дешевые телефоны и красивые платья.
Как рассказывал полицейским Нурланов, он всегда проводил воспитательные беседы со своими жертвами, требуя отказаться от грешного заработка. И здесь у преступника был просто умысел - мальчикам по вызову он показывал поддельное удостоверение сотрудника полиции, рассчитывая, что они не будут на него жаловаться…
Но самое удивительное случилось, когда дело борца за традиционные ценности впервые попало в суд. В начале лета судья Сарыаркинского райсуда № 2 Биржан ТОРЕГЕЛЬДЫ признал Нургазы Нурланова виновным по четырем статья Уголовного кодекса, однако наказал его ограничением свободы сроком на 4 года 8 месяцев. То есть гомофоб Нурланов в тюрьму в итоге не сел. Та же участь постигла и его подельников. Вот и получилось, что в июне Нурланов был признан виновным в четырех грабежах, однако остался и дальше гулять по Астане, а уже в конце августа он снова принялся за старое - зашел на любимый сайт и отыскал новую жертву. Раз за грабежи не сажают, почему нужно их бросать?
Вот и пришлось судье Есильского райсуда по уголовным делам Канату ТОБАГАЛИУЛЫ исправлять ошибку коллеги. Он приговорил Нургазы Нурланова к пяти годам колонии общего режима. А вот его последние подельники вновь отделались легким испугом. Нужнов и Туленов получили по 4 года ограничения свободы, а бывший участковый Тусупов теперь сам будет ходить и отмечаться в полиции ровно год. Также оба полицейских были уволены из органов и лишены званий.

Вывод из этой истории напрашивается очень грустный: что-то в нашем обществе пошло не так. Мужчины оказывают сексуальные услуги мужчинам, сотрудники полиции грабят проституток вместе с рецидивистами, суды оставляют преступников на свободе… Так и до каминг-аута какого-нибудь министра или акима дойдет!

Михаил КОЗАЧКОВ, коллаж  Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы - Астана - Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее