1314

Фейк милосердия

Деньги на реабилитацию для маленького Леши САВЕЛЬЕВА, который болен ДЦП, в Петропавловске собирали сразу по двум каналам. Одну акцию организовала мама Леши Владислава САВЕЛЬЕВА, а вторую - неизвестный молодой человек. Сейчас он дает признательные показания в полиции.
Для того чтобы собрать нужную сумму на реабилитацию для своего больного сына, Владислава создала страницы в социальных сетях - “Одноклассники” и ВКонтакте.
- Один из подписчиков сообщил мне, что от моего имени ведут сбор денежных средств на других страницах. Мы зашли, проверили эту информацию. Там действительно были наши фотографии, наши видеоматериалы, но реквизиты были указаны совершенно другие!
Полиция подозреваемого установила быстро. 20-летний петропавловец сразу во всем признался. Рассказал, как с помощью монтажа изменил номера счетов на кадрах видеосюжета о Леше, как представлялся братом больного мальчика. Выяснилось также и то, что предприимчивый “благотворитель” параллельно вел сбор денег сразу на трех фейковых страницах, пользуясь фотографиями и других детей! Пока парня не разоблачили, на его счета неравнодушные люди перечислили около 600 тысяч тенге.
Сейчас полиция ищет тех, кто перечислял деньги на его счета. А нужную сумму для реабилитации Леши Савельева собрали как раз под Новый год. Сейчас на этой странице крупным шрифтом написано, что сбор денег прекращен.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть