7128

Информация к ограблению

В Алматы группа из шести человек, воспользовавшись дыркой в защите Халык Банка (Народного банка), умыкнула 100 тысяч долларов. По версии следствия, без помощи работника этого кредитного учреждения совершить преступление вряд ли удалось бы.

В конце декабря 2015 года в отделение Народного банка в торговом центре “Глобус” пришел клиент. Он предъявил удостоверение личности и попросил снять с его депозита 200 тысяч долларов. Столь крупной суммы в филиале не оказалось, и мужчину попросили прийти на следующее утро. После этого сотрудники банка связались по базе со своим павлодарским отделением, где постоянно обслуживается тот самый клиент. Оттуда пришло подтверждение: такой человек действительно есть. Из Павлодара прислали копии его документов, в том числе удостоверения личности.
На следующий день клиент, как и договаривались, вновь пришел в Халык Банк. Ему сообщили, что в кассе есть 100 тысяч долларов, и он согласился забрать эту сумму. Банковские работники оформили выдачу, сняли копию с удостоверения личности, заполнили все необходимые бумаги. В итоге довольный клиент забрал 10 пачек стодолларовых купюр и покинул банк. И лишь спустя какое-то время кассир, выдававший деньги, обратил внимание: фотографии на копиях удостоверения личности не совпадают (одну копию прислали из Павлодара, вторую сделали в алматинском отделении). Разными оказались и подписи на документах! Мужчине, забравшему 100 тысяч, позвонили на его мобильный телефон, но он уже был отключен. Незадачливым банковским клеркам не оставалось ничего другого, кроме как позвонить в полицию.
Как оказалось, под видом клиента в банк приходил некий Кумарбек БЕЙСХАНОВ, житель Семея. Но как же получилось, что у него на руках оказалось поддельное удостоверение реального человека, у которого имелся солидный счет в Халык Банке? Ответ сумели найти алматинские полицейские.
Всю операцию финансовой аферы задумал 36-летний безработный алматинец Мирас АМИРХАНОВ. Встретив однажды своего бывшего однокурсника Бауыржана МУРАТОВА, он предложил ему заработать немного денег. Все, что для этого было нужно, - найти человека, который согласился бы зайти в банк и снять крупную сумму с чужого счета.
Муратов сам подставляться не захотел и обратился к старому знакомому Нурмаганбету АЙТКАЗИНУ. Тот через еще одного человека вышел на жительницу Семея Асемгуль ЕСЕНГАЗИНУ, которая и отыскала “добровольца” - семейского таксиста Кумарбека Бейсханова. Он прислал в Алматы свою фотографию, чтобы вклеить ее в удостоверение, однако снимок не устроил Амирханова, и Бейсханову пришлось выслать еще одно фото. Только после этого “клиент” смог отправиться в банк. Еще один соучастник - Жаксылык АЙДАРБЕКОВ - выполнял функции водителя.
Получив “свои” 100 тысяч баксов, Амирханов и компания разделили улов. Мирас, задумавший операцию, забрал для неких “нужных” людей 80 тысяч, оставшиеся 20 поделили между всеми остальными. В итоге получилось около миллиона тенге на брата. Муратов, Айтказин и Айдарбеков уехали кутить в Бишкек, Есенгазина отправилась в Боровое поиграть в казино, Бейсханов “заработанные” 3000 долларов потратил по своему усмотрению.
Мошенники, казалось бы, все рассчитали правильно, но оставили слишком много следов. Через две недели после преступления засветившегося на камерах Бейсханова и его подружку Есенгазину задержали в Семее. Еще неделю спустя были пойманы остальные махинаторы. Все они, за исключением Мираса Амирханова, признали вину.
Организатор аферы до последнего отрицал свою причастность к исчезновению 100 тысяч “зеленых”. Однако доказательств и показаний подельников оказалось достаточно, чтобы приговорить его к 8 годам лишения свободы. Четверо “коллег” получили по 5 лет колонии, а меньше всех дали Айтказину - 3 года. Кроме того, вся шестерка должна вернуть Народному 32 миллиона тенге. Дело в том, что сразу после преступления банк возместил ущерб своему настоящему клиенту, пополнив его счет на те самые 100 тысяч у.е.
Приговор уже вступил в законную силу, но точку в этом деле ставить рано. Пока еще не доказана вина человека, с помощью которого Мирас Амирханов получил информацию о депозите в Народном банке и полные анкетные данные его владельца. Именно поэтому уголовное дело в отношении еще одного подозреваемого было выведено в отдельное производство. Следствие полагает: без участия работника Халык Банка эта махинация была бы невозможна.
Остается лишь добавить, что похищение 100 тысяч долларов в Народном далеко не первый случай, когда клиенты теряют деньги с “помощью” банкиров. Осенью прошлого года мы писали о похожем случае в АТФБанке (см. “Вскрытие банка”, “Время” от 3.11.2016 г.). И там работники отделения не проверили должным образом документы, предъявленные мошенником. В результате клиент банка лишился полумиллиона долларов.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее