1309

Кошка гуляла сама по себе

В Усть-Каменогорске неподалеку от детского сада бродила рысь. Примечательно, что хищник незадолго до обнаружения чуть не стал причиной ДТП!
Крупного пятнистого зверя на лавочке рядом с детским учреждением еще в минувшем декабре заметил дворник, убиравший снег. Мужчина обратился в полицию, а те пригласили сотрудников местного зоопарка.
- Нас позвали поймать животное, чтобы рысь не навредила людям и ей не был бы причинен вред, - рассказал нашему корреспонденту заведующий отделом фауны левобережного музея-заповедника Зайнетдин ШАМШИЕВ. - Кошка сильно отощала. Не без труда, но нам удалось ее поймать и привезти в зоопарк. Сейчас рысь чувствует себя хорошо, думаем оставить ее у себя, создадим все условия. Честно говоря, очень сложно однозначно сказать, как она попала в оживленный район. В окрестностях города такие животные не водятся. Возможно, рысь несколько дней бродила по городу, пряталась, ничего не ела. Ее могли привезти нелегально в Усть-Каменогорск еще котенком в качестве развлечения, а потом, когда она выросла, выбросить на улицу. Животное чрезвычайно ослабло и вышло к жилью. Сейчас думаем, как назвать найденыша - необходимо еще установить его пол. Если окажется, что это мальчик - назовем Данияром, по имени полицейского, который помог спасти рысь. Если девочка - придумаем еще какое-нибудь имя.
Примечательно, что хищник чуть не стал причиной трагедии. В Сети появилось видео, заснятое на камеру автомобильного регистратора: житель Усть-Каменогорска при виде рыси сильно удивляется столь необычному животному и на несколько секунд теряет бдительность. Машину на скользкой трассе заносит и разворачивает. Транспортное средство оказывается на встречной полосе. Только чудом в машину не врезался идущий навстречу внедорожник. По словам автора ролика, видео было снято незадолго до того, как в городе поймали рысь.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено левобережным музеем-заповедником, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть