3866

После драки

Как и предполагалось, алматинский таможенник Аскар ШАКИРТОВ, устроивший мордобой в аэропорту, не понесет никакой ответственности за свое поведение. Об этом официально заявили в департаменте госдоходов по городу Алматы.
В минувший четверг газета “Время” открыла стране нового “героя”. Им стал таможенник Аскар Шакиртов, не пожелавший проходить досмотр при входе в грузовой терминал аэропорта Алматы. Когда охранник Галымжан СЕЙДУЛДАЕВ попросил его снять верхнюю одежду, чтобы пропустить ее через рентгеновскую установку, сотрудник таможенного поста “Жетысу” отказал ему в грубой форме, а затем попытался пройти внутрь терминала любой ценой, устроив потасовку. Все эти действия были зафиксированы камерой наблюдения (см. стоп-кадр на снимке внизу). Этот триллер оказался в распоряжении редакции, и мы приняли решение его опубликовать (см. “Таможня дает в табло”, “Время” от 25.1.2016 г.).
За неполную неделю видео набрало более 15 тысяч просмотров только на YouTube, а сколько раз его публиковали в соцсетях, даже сосчитать невозможно. Разумеется, происшествие вызвало большой общественный резонанс, что заставило ДГД по городу Алматы выступить с официальным заявлением. Печатать весь пресс-релиз мы не станем, но если пересказывать его в двух словах, то Шакиртов был наказан по всей строгости закона, и никаких других дисциплинарных мер, кроме выговора, к нему применять нельзя. При этом в ДГД подчеркнули, что уполномоченными правоохранительными органами “признаков уголовно наказуемого деяния и административного нарушения не установлено”. То есть полиция, рассмотревшая заявление потерпевшего Сейдулдаева, претензий к драчуну Шакиртову не имеет.
Почему ни полицейские, ни антикоррупционная служба, также получившая документы по этому делу, не углядели признаков хулиганства в действиях таможенника? Он явно нарушал общественный порядок, применив насилие к гражданину. Разнимать драку пришлось целой группе людей. Почему практически любой конфликт в ресторане, на улице, в магазине -
это хулиганство, а в избиении охранника на вахте грузового терминала нет признаков уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения? Эти вопросы, пожалуй, стоит задать транспортной авиационной прокуратуре, которая рассматривала досудебную проверку. Причем изучить материалы дела можно еще раз прямо сейчас, не так уж много времени прошло. Или для этого нужно, чтобы вмешалась Генеральная прокуратура, чтобы Жакип АСАНОВ упомянул этот случай на одной из коллегий?
Отдельным абзацем в заявлении департамента госдоходов был комментарий по поводу ситуации с соколами. В том же материале про Шакиртова мы упомянули, что прямо сейчас ЛОВД расследует еще одно дело, в котором фигурируют таможенники. Этот эпизод касается туманной истории с ввозом и вывозом из страны четырех охотничьих птиц. В ДГД подтверждают, что такое уголовное дело действительно есть. Но при этом подчеркивают, что фигурантами этого дела являются “другие лица, не имеющие отношения к органам государственных доходов”.
Мы обратились с официальным запросом в департамент внутренних дел на транспорте и вчера получили ответ за подписью заместителя начальника Бауржана АРГИНБАЕВА. Полковник полиции подтверждает, что действительно сейчас проводится досудебное расследование по статье 339 УК - “незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных”. Наказание за это преступление не самое страшное - штраф до 3 тысяч МРП либо ограничение или лишение свободы сроком до 3 лет.
Так вот, согласно ответу ДВД на транспорте, те самые четыре сокола-балобана были незаконно вывезены из зоны таможенного контроля! Как же такое случилось? Все сотрудники таможенного поста разом отвернулись, а неустановленные лица умыкнули птичек?
“В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств вывоза птиц за пределы Республики Казахстан, правомерности действий сотрудников таможенного поста при выдаче соответствующих разрешительных документов”, - указано в ответе ДВД на транспорте.
То есть сам факт проверки таможенников официально подтверждается органом, проводящим расследование. А неофициально нам рассказали некоторые подробности этого птичьего детектива. В Казахстан рейсом немецкой авиакомпании прилетел живой груз - четыре сокола, однако из-за проблем с документами ветеринарная служба категорически отказалась впускать птиц в нашу страну. После этого по документам птички отбыли назад в Германию. При этом та же немецкая авиакомпания уведомила госорганы Казахстана, что никаких птиц на борту во время обратного рейса не было. То есть по документам соколы улетели, а куда они направились на самом деле, сейчас и выясняют полицейские. Если же в департаменте госдоходов не знали, чем занимаются таможенники на посту “Жетысу”, то мы были рады им помочь с информацией.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть