2663

Горючий снег

Костанайские коммунальщики поразили земляков неожиданным ноу-хау: к борьбе с обледеневшими подступами к областному акимату они подключили… газовые горелки!

На днях изумленные костанайцы, спешившие ранним утром по своим делам в центре города, увидели необычную картину: у парадного крыльца областного акимата люди в оранжевых жилетах сосредоточенно прогревали брусчатку. В руках у трудяг шумели горелки, подключенные к газовым баллонам. Видимо, таким образом рабочие пытались убрать лед с подступов к главному зданию в областном центре.
Странное занятие коммунальщиков настолько удивило прохожих, что кое-кто из них запечатлел происходящие события на камеру смартфона и тут же выложил видео в соцсеть. Что тут началось! Ролик мгновенно стал хитом в популярном паблике “Типичный Костанай”. Его пользователи как только не изгалялись, пытаясь дать наиболее смешную характеристику происходящему! Выделим один коммент: “Ну что вы не поняли? Чтобы люди еще на улице снимали обувь перед входом”…
Узнать мнение специалистов на сей счет нам не удалось. Зам­начальника горотдела ЖКХ Салимжан ДОСУМОВ, услышав вопрос о брусчатке, обработанной газовыми горелками, сильно удивился. Пообещав выяснить, в чем дело и что это значит, он сказал, что выйдет на связь со мной позже, но так и не вышел.
Что ж, мы подождем. Только вдогонку отправим еще один вопрос: планируют ли в костанайском ЖКХ кроме газовой борьбы с гололедом продолжить работы по зимней мойке железных заборов? Дело в том, что в Интернете столь же бурно обсуждаются кадры, запечатлевшие сотрудников коммунального предприятия, которые на морозе драют дорожные ограждения…

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

А тем временем

Нескорая “скорая”

В Актобе из-за снежных заносов кареты неотложки не смогли проехать в выходные в садоводческие коллективы, ряд пригородных сел и даже в больницы, расположенные за пределами областного центра.
- В итоге из поступивших более чем 1600 вызовов за последние два дня около 200 остались необслуженными, - констатировал и.о. главного врача Актюбинской областной станции скорой медицинской помощи Аскарбек КАРЖАУОВ.
В связи с этим медики просят специализированные дорожные службы работать оперативнее.
Тем временем спасатели за последние сутки вызволили из снежного плена около 80 человек. Специализированные службы вывозят снег.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть