17554

Экспертное злоключение

Известный экономист-эксперт, бывший вице-министр по инвестициям и развитию Рахим ОШАКБАЕВ и его жена оказались участниками пьяного конфликта в одном из ночных клубов Астаны

Дело было в конце лета прошлого года.
Рахим Ошакбаев вместе с нынешней супругой Алией, а также двумя друзьями засиделись в баре под красноречивым названием Gotham - именно так называется город, в котором живет герой комиксов Бэтмен.
Проведя весело время в этом заведении, компания решила продолжить свой отдых в другом месте. Примерно в 1.30 ночи все четверо отправились в ночной клуб столицы Astana Music Hall Terrace. Здесь друзья разделились: Ошакбаевы отправились внутрь заведения, а другая пара осталась на проходной. И вот что произошло дальше - большая загадка. Началась непонятная заварушка между друзьями Ошакбаевых и охранниками. Бывший вице-министр, услышав шум, тут же прибежал на помощь и вмешался в ход событий. Он начал искать начальника охраны, чтобы установить виновных в конфликте, а своей супруге дал указание снимать все происходящее на видео. Однако коса нашла на камень: служба безопасности тут же забрала у женщины смартфон, после чего всех участников скандала выдворили на улицу.
Момент с отобранным телефоном оказался ключевым: как заявила Алия Ошакбаева, охранник Алмас ЮСУПОВ не просто вырвал у нее трубку, но еще и ударил кулаком в лицо. Тут же на место была вызвана полиция, которая опросила свидетелей и установила, кто участвовал в конфликте. И вот на днях уголовное дело по этому факту рассмотрел суд Алматинского района Астаны по уголовным делам.
В суде выяснились весьма интересные подробности. Сам блюститель порядка в ночном клубе вины не признал. Юсупов рассказал, что действительно забрал мобильный телефон у потерпевшей, но пальцем Ошакбаеву не тронул. Наоборот, это она ударила его ногой в пах и даже порвала ему рубашку. О том, что он ударил женщину, ему сообщил один из тех, кто участвовал в конфликте.
Не менее интересные факты раскрыл таксист Аскат КУРМАНОВ, ждавший клиентов возле ночного клуба. Он видел, что у входа произошел конфликт и охрана начала выпроваживать скандальных клиентов. Именно в этот момент, по словам Курманова, он увидел, что охранник Юсупов согнулся от боли после удара. Свидетель подчеркнул, что Алия Ошакбаева нанесла несколько пинков и другим людям, стоящим рядом с Юсуповым.
Эпизод, когда Алия Ошакбаева пнула охранника в пах, запомнил и другой свидетель - Самат САНСЫЗБАЙ, также оказавшийся рядом в ту ночь. Он тоже обратил внимание, что у входа в заведение разворачиваются какие-то события, поэтому подошел поближе. И здесь он увидел, как молодую женщину несколько раз попросили убрать мобильный телефон и не делать видеосъемку. Когда же она отказалась выключить камеру, смартфон выхватил один из охранников. Тогда женщина начала возмущаться, после чего пнула сотрудника службы безопасности ногой, от чего он согнулся и по инерции оттолкнул Ошакбаеву от себя. Сансызбай также заявил, что скандалившие мужчина и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения.
Конечно, были и другие очевидцы произошедшего. Например, 24-летний Амир СЫЗДЫКБАЙ, отдыхавший в этот вечер в клубе, заявил суду, что видел, как охранник Юсупов “смачно ударил правой рукой в область левого глаза Ошакбаевой”. Похожие показания дала и сама потерпевшая, а вот ее супруг заявил, что удар был “без сильного замаха”. Вообще, версия Рахима Сакеновича заслуживает отдельного описания. По его словам, он видел, как охранник нанес удар жене в лицо. Что же Ошакбаев сделал после этого? Он “подбежал к своей супруге и обнял ее” - это прямая цитата из показаний. То есть не попытался дать сдачи обидчику любимой женщины! Остается только позавидовать самообладанию и хладнокровию экономического эксперта…
Судья Нуржан МЕЛДЕБАЕВ, выслушав всех очевидцев, вынес свое решение: Алмас Юсупов был признан виновным по статье 252 Уголовного кодекса “превышение полномочий служащими частных охранных служб”. Мужчину приговорили к 2 годам ограничения свободы, однако освободили от наказания в связи с амнистией. Кроме того, Юсупов должен будет оплатить услуги адвоката потерпевшей в размере 200 тысяч тенге.
Приговор не вступил в законную силу.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страниц Алии ОШАКБАЕВОЙ и Алмаса ЮСУПОВА в социальных сетях, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее