2171

Подрались два товарища

После конфликта между депутатами раймаслихата Утепбаем МАТКЕРИМОВЫМ (на левом снимке) и Айтбеком МЕНЛИБЕКОВЫМ (на правом снимке) в стенах Тюлькубасского акимата в Южно-Казахстанской области секретарь районного маслихата подал в отставку, а уголовное дело о потасовке слуг народа расследуют спецы из полицейского главка. Всплыли и другие подробности этой истории. Так, стало известно, что предводитель местного депкорпуса Маткеримов несколько лет назад поколотил сына Менлибекова, но тогда дело закончилось мировым соглашением.

В первые дни после скандала оба его участника отказывались от комментариев. Вчера обет молчания нарушил Утепбай Маткеримов. Секретарь Тюлькубасского раймаслихата не только объяснил причину своего увольнения, но и рассказал некоторые подробности истории, наделавшей много шума на всю страну. Напомним, 17 марта Утепбай Маткеримов и Айтбек Менлибеков повздорили, да так, что оба оказались на больничной койке. Маткеримов - с сердечным приступом, Менлибеков - с подбитым глазом, сломанной челюстью и сотрясением мозга (см. “Тайна, покрытая дракой”, “Время” от 21.3.2017 г.).
В интервью нашей газете очевидец произошедшего на условиях анонимности рассказал, что именно предводитель местного депкорпуса нокаутировал Менлибекова. Однако его оппонент заявляет, что для этого он слишком стар.
- Менлибеков ворвался ко мне в кабинет и принялся меня бить, - рассказывает секретарь маслихата. - Я, конечно, защищался, но у меня нет столько сил, чтобы сломать ему челюсть, я же не боксер. Тем более я тогда болел да и сейчас болею. Наверное, он во время драки ударился об стул или окно. Я плохо помню детали. Помню, как он меня душил. Когда я от этого чуть не умер, нас разняли. Он сильный, спортивный. На конях скачет как молодой, не то что я.
По словам Маткеримова, гнев оппонента был вызван результатами выборов. Вместе с тем нам стало известно, что это не первый конфликт между депутатами. Несколько лет назад Маткеримов здорово поколотил сына Менлибекова. Секретарь не стал отпираться, лишь сообщил, что инцидент исчерпан. Более того, Утепбай заверил, что избитый коллега был, есть и будет его другом. Этого не сможет изменить даже смерть. По крайней мере, так он написал в недавней расписке.
- Я на днях еду в Астану на операцию на сердце, - рассказывает мужчина. - Кто знает, чем она закончится. На всякий случай дал родным распоряжения. В том числе попросил: если что, не винить Айтбека ни в чем.
Однако такая беззаветная дружба не помешала Маткеримову написать заявление на товарища в полицию, и он даже готов с ним судиться. Новостей из полиции пока нет. Как сообщила руководитель пресс-службы областного ДВД Салтанат КАРАКОЗОВА, следствие идет своим ходом, а подробности не подлежат разглашению. Известно лишь, что оба депутата с разницей в один день подали друг на друга заявления об избиении. Сейчас оба заявления объединены в одно уголовное дело по статье “умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”.
Тем временем Айтбек Менлибеков на связь с журналистами пока не выходит.
Когда верстался номер, прокуратура ЮКО предоставила в распоряжение редакции официальный документ, который опровергает показания секретаря маслихата, что он не бил Менлибекова. “В ходе проверки установлено что... гр-н Маткеримов Утепбай Амалбекович 12.06.1955 г.р. из-за личных неприязненных отношений нанес ударом правой руки в левую часть лица депутата районного маслихата Менлибекову Айтбеку Наринбаевичу” (пунктуация сохранена. - З.М.). У обоих участников инцидента взяты пробы крови на алкоголь, а также назначены судебно-медицинская, судебно-химическая и судебно-биологическая экспертизы.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото из открытых интернет-источников, Шымкент

Поделиться
Класснуть