4504

Академическая гребля

В Алматы осудили 26-летнюю Маржан Ахметову, помогавшую студентам Евразийской юридической академии разводить сессии

В конце прошлого лета департамент внутренних дел Алматы отчитался: в мегаполисе задержана молодая женщина, обманувшая два десятка будущих юристов из Академии им. Кунаева. Мошенница убеждала студентов, что может помочь
им решить проблемы с неуспеваемостью. В перечень ее услуг входило закрытие сессии, перевод с курса на курс
и даже из одного учебного заведения в другое, получение диплома без защиты и так далее. На удочку предприимчивой дамы попалось в общей сложности более 20 человек.

Свою активную деятельность в стенах Евразийской юр­академии имени Кунаева наша героиня начала в далеком 2012 году. По ее словам, произошло это случайно: у брата возникли проблемы с сессией, а она сумела найти способ, чтобы парень сдал все экзамены. Тогда же к ней обратился и один из местных студентов, который никак не мог получить зачет у принципиального преподавателя. В итоге согласно показаниям Маржан АХМЕТОВОЙ вопрос был закрыт за 80 тысяч тенге, из которых 70 тысяч достались тому самому педагогу, а она оставила себе всего “десятку”. Тот самый студент обрадовался зачету так сильно, что договорился с Маржан о “сдаче экзаменов оптом”. И заплатил за это ни много ни мало 1,2 миллиона тенге!
Дальше - больше: когда через полгода подошло время зимней сессии, Ахметова познакомилась еще с одним студентом, который согласился заплатить ей за помощь с экзаменами 430 тысяч тенге. Следующий “клиент” принес Маржан 600 тысяч, еще один сделал даму богаче на 1,4 миллиона тенге, пятый - еще на миллион…
Помимо помощи с экзаменами Ахметова бралась и за более серьезные вещи. К примеру, студенту Алматинского гуманитарно-технического университета она пообещала перевод в Евразийскую юракадемию. Цена вопроса -
1 480 000 тенге. Другой вагант, мечтавший о дипломе юриста, пожелал перейти в Кунаевку из архитектурной академии, оценив “трудности перевода” в 775 тысяч тенге.
Вскоре слава о “всемогущей” женщине, способной решить в стенах юридической академии любой вопрос, гремела во всех коридорах вуза. К Маржан нескончаемым потоком потянулись ходоки, готовые к благодарности. И всякий раз Ахметова соглашалась помочь. Нужен военный билет? Достанем! Невзлюбил преподаватель? Найдем к нему подход! Почему-то не переводят на следующий курс? Сейчас все уладим! В общей сложности полицейские насчитали в действиях Маржан Ахметовой 23 эпизода мошенничества. А сколько всего было “клиентов”, похоже, она и сама уже не помнит…
Что самое удивительное, желающих отдать свои кровные “благодетельнице” не стало меньше, даже когда выяснилось, что далеко не всем она может помочь. Студенты, купившие свою успеваемость, месяцами (а то и годами!) не появлялись в стенах alma mater, а многие из них позже с удивлением узнавали о своем отчислении за неуспеваемость и прогулы! При том что у них на руках были транскрипты из ректората, где черным по белому проставлены оплаченные положительные оценки.
Спрашивается, как Ахметовой удавалось обманывать студентов целых четыре года - с 2012-го по 2016-й? Юношам и девушкам, не желавшим самостоятельно грызть гранит науки, мошенница объясняла: мол, она состоит в дружеских отношениях с руководством вуза, поэтому и может запросто решать вопросы. Многие студенты вообще были уверены, что Маржан работает в академии, поскольку она встречалась с ними на территории вуза, в том числе и в руководящих кабинетах.
Следователям Маржан рассказала, что оставляла себе лишь часть денег, а львиную долю якобы передавала лично в руки проректору Жазире ОМИРАЛИКЫЗЫ. Когда же той не было на месте, заветные конверты приходилось оставлять в приемной. После этого, по словам Ахметовой, она направлялась в учебную часть, где офис-регистратор Нургуль ТУЙЛЕБАЕВА якобы выдавала ей те самые транскрипты - отчеты о сдаче сессии. Эти бумаги Маржан и передавала студентам. Правда, потом выяснилось, что документы подделаны - на самом деле сессии так и оставались незакрытыми…
Доказать причастность г-жи Омираликызы (к слову, родной дочери ректора вуза Омрали КОПАБАЕВА) к махинациями Ахметовой следствию не удалось. Проректор заявила, что с ней она не знакома, никогда не встречалась и никаких денег не получала. То же самое рассказала и сотрудница вуза Туйлебаева: по ее словам, Ахметову она впервые увидела во время следственных действий. И следствие, и суд в итоге посчитали, что мошенница таким образом пытается перевести стрелки на невиновных работников вуза.
Сладкая жизнь Маржан закончилась так же неожиданно, как и началась. Летом 2016 года Ахметова пообещала группе выпускников магистратуры “отменить” защиту дипломов и выдать документы об окончании вуза всего лишь за какие-то 70 тысяч тенге. Нетрудно догадаться, что их развели как школьников: за неявку на защиту диссертаций выпускников отчис­лили. Искать же следы Ахметовой незадачливым кандидатам в магистры пришлось с помощью полиции, усилиями которой Остапа Бендера в юбке наконец-то поймали.
Следующие три года Маржан Ахметова проведет в колонии общего режима. Кроме того, по решению суда она должна вернуть потерпевшим более 11,5 миллиона тенге.
А в Евразийской юридической академии им. Кунаева жизнь идет своим чередом: вот-вот начнется очередная сессия, следом - прием абитуриентов на первый курс. Юристов у нас в стране много, а желающих стать ими еще больше. И нет никакой гарантии, что среди студентов ЕЮА больше не найдется желающих получить заветный диплом “не прикладая рук”.
Ведь многие молодые люди искренне верят: с такой корочкой можно податься много куда - в полицию, прокуратуру, акимат. А спрос на новых ахметовых неизбежно рождает предложение...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

От редакции Мы специально не стали указывать в статье фамилии тех студентов, кто заплатил деньги мошеннице, чтобы закрыть сессию или перевестись на другой курс. А вот через пару-тройку лет будет очень интересно узнать, где же в итоге оказались бывшие студенты юракадемии, искавшие самый короткий путь к знаниям.

Поделиться
Класснуть