8844

Криминальный интим

Как арестанты карагандинского СИЗО с подмоги надзирателей любовь крутили

В карагандинском следственном изоляторе АК-159/1 разгорелся грандиозный амурный скандал. Оказывается, ни решетки, ни массивные двери камер не могут стать непреодолимым препятствием для влюбленных друг в друга арестантов. Особенно когда в организации интимных свиданий им помогают благодушные сотрудники тюрьмы.

Учитывая пикантность ситуации и право граждан на частную жизнь, мы не будем разглашать личные данные сладкой парочки. Отметим лишь, что мужчина был закрыт в СИЗО за совершение очередных в его жизни грабежей - отнял мобильник у прохожей и сорвал золотую сережку с уха жительницы Темиртау. Из-за того что ранее он четыре раза был судим за разбой и грабежи, его признали рецидивистом и приговорили к пяти годам заключения. А за плечами дамы его сердца уже имелись три ходки за кражи. В прошлом году она вновь попалась на серии хищений, состоящей из шести эпизодов, и была осуждена на два с половиной года лишения свободы. То есть люди эти в криминальном мире со стажем. И очень хорошо знакомы с тюремными порядками и правилами режима. Мужчина оказался под стражей в январе 2016 года, а женщина - в июне. Уж как они сумели наладить между собой контакт, история пока умалчивает, но уже осенью оба стали главными героями разразившейся в СИЗО лав стори.
Из имеющихся в нашем распоряжении материалов уголовного дела известно, что осужденную З. вывозили из АК-159/1 в областной медцентр с диагнозом самопроизвольный аборт! Между прочим, на тот момент в Казыбекбийском райсуде шли слушания по ее делу, и беременность могла бы стать смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Но не случилось…
Меж тем продолжим. Около 23 часов 12 сентября после оказания медицинской помощи З. доставили из больницы обратно в изолятор. Оперуполномоченный Владимир АНДРУШКЕВИЧ, видя подавленное состояние сиделицы, привел ее в свой служебный кабинет №310 для проведения профилактической беседы. Видимо, переживал, что арестантка может наложить на себя руки или совершить еще какие-нибудь глупости. Однако сам вести разговор почему-то не стал. А решил пригласить в тот же кабинет осужденного Т., у которого имелись “дружеские отношения” с потерявшей ребенка гражданкой. Устроив таким образом рандеву, Андрушкевич покинул свой служебный кабинет и вернулся туда примерно через пять часов. За это время, как установило следствие, влюбленные сидельцы знатно оттянулись.
Цитата из материалов дела: “В результате преступных действий Андрушкевича по организации незаконного свидания были сведены к нулю ранее проведенные меры воспитательного воздействия, нарушен установленный нормативно-правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказаний. Осужденные Т. и З. были предоставлены сами себе и, чувствуя вседозволенность со стороны Андрушкевича, покровительство с его стороны, неоднократно вступали в половой контакт в естественной форме”.
В качестве вещественного доказательства о состоявшейся сексуальной связи выступила шапка оперативника Андрушкевича, которую изъяли из кабинета №310. Помимо его потожировых следов на ней обнаружились биологические выделения обоих арестантов - при отсутствии салфеток и других гигиенических средств они решили вытираться этим предметом.
Наличие этой грязной улики помогло сыщикам из управления собственной безопасности ДВД Карагандинской области “упаковать” капитана юстиции сначала за превышение власти и должностных полномочий. А уже в ходе расследования появились и дополнительные обвинения в его адрес. К примеру, всплыло, что осужденная З. имела положительный ВИЧ-статус. И потому оперативнику вдобавок вменили часть 1 статьи 118 УК “заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИД”. Однако на том приключения арестантов и надзирателя не закончились.
В самом начале расследования все трое фигурантов истории содержались под стражей в том же АК-159/1. Но затем их перевели в изолятор временного содержания, расположенный в одном здании с Михайловским ОП. Что, в общем-то, правильно. Ведь на дающих откровенные показания осужденных Т. и З. могли оказать давление сотрудники тюрьмы или другие сидельцы. Не исключался и прессинг на самого Андрушкевича, поскольку ясно, что в ту злополучную ночь помимо него в СИЗО дежурили и другие надзиратели, которые не уследили за нарушением режима. А значит, тоже могли бы получить по шапке. К слову, возможно, так и случится, но об этом чуть ниже.
Пока же вернемся к событиям, произошедшим в минувшем феврале в ИВС. Как установило следствие, Владимир Андрушкевич содержался в камере №2. И при содействии “неустановленных” сотрудников изолятора стал передавать в камеру, где содержался осужденный Т., газеты. На первый взгляд что страшного в передаче свежей прессы? Конечно, ничего. Если бы на полях печатных изданий не велась очень интересная переписка. Суть ее сводилась к тому, что Т. не желал отбывать наказание за последние грабежи в колониях, находящихся в Карагандинской области. И Андрушкевич пообещал посодействовать с этапированием Т. в другой регион. В обмен же попросил арестанта изменить показания и свидетельствовать уже в его пользу. Однако договоренности достигнуть не удалось: осужденный Т. слил Андрушкевича сыщикам из УСБ, выдав им газетную переписку. В итоге список его обвинений пополнился статьей 422 УК “покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний”.
Расследование уже закончено, дело капитана юстиции Андрушкевича вот-вот передадут в суд. Между тем известно, что УСБ ДВД Карагандинской области выделило в отдельное производство материалы в отношении еще нескольких сотрудников АК-159/1. И сейчас сыщики пытаются выяснить, как долго длились дружеские и сексуальные отношения между арестантами Т. и З. и с какой стати надзиратели позволяли им встречаться.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть