7991

Замахнулись на святое

Правительство исключило из перечня социально значимых продуктов питания баранину и чай

Всем известно, что без этих продуктов не обходится ни один казахский той! Как такое могло произойти и что по этому поводу думают представители широкой гурманной общественности, выяснил корреспондент “Времени”.
Согласно постановлению правительства от 27 марта 2017 года № 137 список социально значимых продуктов питания (СЗПП) сокращен с 33 до 19 наименований. Помимо баранины и черного гранулированного чая в этом перечне больше не значатся вермишель, лапша, овсяная, манная, перловая и пшенная крупы, свекла, куриные окорочка, молоко и кефир 3,2 процента жирности, спред, сыр сычужный твердый, яйцо куриное 2-й категории.
Мы решили выяснить, почему, образно говоря, сократили гостеприимный национальный дастархан.
- Обновленный перечень подготовили совместно наше и Министерство национальной экономики, - пояснила “Времени” главный эксперт департамента стратегического планирования и анализа Минсельхоза Маржан МУХАМЕДЖАНОВА. - Зачем нужен перечень социально значимых продовольственных продуктов? Министерство национальной экономики устанавливает на них предельные пороговые цены на рынке, чтобы они всегда были доступны и не росли, в первую очередь для социально уязвимых слоев населения. Мы оставили в списке только самое необходимое, исключили однородные товары и товары широкого ассортимента.
- Но почему убрали баранину? Ведь из этого мяса казахи всегда, в любые времена готовили свои блюда, в том числе самые любимые. Учитывалось ли мнение общественности?
- При составлении нового перечня мы учитывали общественное мнение. Шли обсуждения-голосования у нас на портале, полученные результаты мы направили в местные акиматы, которые провели мониторинг и установили: более потребляемое мясо в Казах­стане - говядина, а не баранина.
- А с Академией питания советовались, какие товары лучше исключить, а какие оставить?
- Не знаю... Подождите, тут как раз подошел непосредственный исполнитель сокращения этого перечня, поговорите с ним! - и девушка передала трубку.
- Нет, не советовались, - подтвердил исполнитель, представившись экспертом того же департамента МСХ Асхатом МАХИНЫМ. - На декабрьском заседании правительства было поручение премьер-министра о том, чтобы мы оптимизировали этот перечень товаров, - продолжил он. - Мы учли данные комитета по статистике (сколько килограммов разных товаров приходится на душу населения), провели голосование, исключили те товары, которые казахстанцы редко употребляют. Баранину у нас меньше едят, чем говядину. Товары широкого ассортимента типа чая исключили из перечня потому, что их очень сложно мониторить, так как они имеют широкий спектр цен и видов - просто невозможно отследить. Вообще, в некоторых развитых странах в перечень социально значимых продуктов питания входит всего где-то шесть продуктов питания, а у нас их даже после сокращения аж 19!
Но учли ли чиновники, проводя онлайн-опросы на своем, прямо скажем, не так часто посещаемом сайте голоса многочисленных апашек и агашек, которые не имеют доступа в Интернет, но зато всю свою жизнь готовят блюда исключительно из баранины и едва ли не круглосуточно наслаждаются горячим чаем? Учли ли голоса пенсионеров, инвалидов и малоимущих многодетных семей, у которых тоже нет толком доступа к замудренному сайту? А ведь именно для них и составляется продуктовый перечень.
Кстати, согласно закону “О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий” СЗПП - это продовольственные товары, предусматривающие удовлетворение потребностей организма человека в основных пищевых веществах и энергии для сохранения активной и здоровой жизни. Но самые ли полезные продукты остались в этом списке? Президент Казахской академии питания доктор медицинских наук, профессор Торегельды ШАРМАНОВ (на снимке) категоричен в ответе на этот вопрос: нет!
- Я считаю, что неправильно исключать баранину из перечня социально значимых продуктов питания, ведь в Казахстане это самое доступное мясо! - прокомментировал он “Времени” правительственное решение. - По качеству баранина ничем не уступает говядине, а превосходит их только конина, но это редкое мясо, и не все его едят. А баранов у нас много - они повсюду! Ведь мы, казахи, кочевники: содержать коров не могли, держали баранов, из которых и готовили испокон веков все основные блюда. Очень странно, что убрали из списка баранину... Зря это сделали... И еще неправильно сделали, что убрали из списка овсяную, перловую и пшенную крупы. Они намного полезнее, чем рис, который оставили!

Кстати

По всем соцопросам, чай является самым популярным в Казахстане напитком. По статистике, в год в нашей республике заваривают и выпивают 22 тысячи тонн чая, что составляет 1,34 кг на человека. На душу населения это больше, чем в России. По данным чайного портала tea-terra, кочевники Великой степи, впервые попробовав чай приблизительно в V веке, приобретя его у китайцев, обнаружили, что употребление этого напитка помогает избежать многих болезней, связанных, как позже выяснилось, с недостатком растительных продуктов. А профессор и тайный советник Российской империи Модест КИТТАРЫ в середине ХIХ века в своих очерках писал: “Казахи пьют чай, не разбирая времени и места, перед всем и после всего”.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарии в тему

Нурлан АБДУЛЛИН, певец, бессменный ведущий проекта “Бешпармак-шоу” на КТК:
- У меня не вмещается это все в голове, и я не знаю, как это комментировать.
Баранина для казаха ассоциируется прежде всего с жертвоприношением в Великий пост. А бешпармак наш любимый - это же самое главное! С таким подходом недалеко и до пропаганды вегетарианства дойти…
А чай? Казах если чай не попьет, это уже не казах! Это просто смерти подобно…
Я не знаю, кто за этим стоит, но мне представляется все это глупым и смешным. Мне почему-то кажется, что это не окончательное решение правительства. Когда о нем все узнают, все просто будут громко, но слезно смеяться!
Бахтияр КОЖА, артист Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова:
- Баранина после конины - главное мясо для казаха. Когда согым делают, там обязательно и конина, и баранина. А на крупных тоях мы же голову барашка на стол выносим и раздаем ее по частям почетным гостям! Вот что для нас баранина.
Но при этом, что удивляет, оставили рожки. И почему они предлагают только говядину и курицу - может, это диетологи посоветовали? Но ведь в питании всегда должно быть разнообразие.
А как жить без чая? Мы же чайные наркоманы!
Короче, мое мнение такое: баранину и чай в этот список надо возвращать!
Ермахан ИБРАИМОВ, олимпийский чемпион по боксу:
- Баран - это наш символ. Когда казах приезжает к казаху в гости, то из уважения всегда режут как минимум одного барана.
Я вот недавно снялся в фильме “Мальчишник в Алматы”. По сценарию там из-за того, что у моего героя украли барашка, он этого вора-бандита вырубил по-боксерски, как Тайсон. Это о чем говорит? О том, что барашек для любого казаха святое! Говядину из перечня можно убрать, а баранину надо обязательно оставить.
А чай? Завариваешь его и баранину вкусную им запиваешь - это ж просто пальчики оближешь! И гостю предлагаешь чай всегда, иначе он обидится на тебя навсегда. Так что и без чая мы никуда!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира Заикина и Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть