2348

Воруют все


Уникальные породы, образовавшиеся после падения метеорита в актюбинском Иргизе, разворовывают в космических масштабах.

Примечательно, что по этому поводу бьют тревогу российские ученые. Казахстанской стороне, учитывая, что заявлений на этот счет практически не было, проблема, похоже, не особо интересна.
Тем временем речь идет об иргизитах - особой породе, образовавшейся после падения метеорита в Иргизском районе Актюбинской области. Это произошло более миллиона лет назад, причем взрыв был сравним с падением сот­ни тысяч водородных бомб. Сейчас об этом уникальном явлении напоминает лишь громадная воронка Жаманшин в несколько валов, усеянная теми самыми иргизитами. В других местах земли, куда падали метеориты, иргизиты не встретишь. Тем они и ценны.
Если им, кстати, придать огранку, то камни будут сиять не хуже бриллиантов, только черных.
Впрочем, этим и пользуются торговцы космическим добром. Уже на протяжении многих лет эти самые необработанные иргизиты продаются через несколько российских сайтов. При этом цена камушка величиной с ноготок достигает полумиллиона тенге!
- Все лежит под открытым небом. Приезжай, грузи и уезжай - никто ничего не скажет. Так и происходит, - возмущен академик Российской академии естественных наук (РАЕН), профессор Павел ФЛОРЕНСКИЙ (на снимке). - Кратер Жаманшин - почти всесторонне исследованный учеными объект. Но его попросту опустошают! Если так будет продолжаться, то Жаманшин разворуют полностью! Поэтому у Актюбинской области или же республики должна быть специальная программа охраны этого кратера, и очень на­деюсь, что она появится.
По словам профессора, Жаманшин должен быть местом не воровства, а обучения будущих ученых. Поэтому необходимо, по мнению Флоренского, построить на кратере учебно-методический центр, чтобы продолжать изучать необычные породы.
Профессор также недо­умевает: как такое уникальное место, расположенное вдоль международного автокоридора Западная Европа - Западный Китай, до сих пор не стало раскрученной точкой геотуризма?
- За миллион лет кора Земли практически не меняется, стало быть, метеорит упал буквально вчера. То есть туристы могли бы увидеть свежий кратер, настолько свежий, как если бы метеорит упал накануне! - говорит Флоренский.
А пока регулярные экспедиции на Жаманшин организовывают российские ученые. Они не против брать с собой на исследования учеников Актюбинского планетария, мечтающих посвятить свою жизнь геологии и астрофизике.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть