6395

Игра на камеру

Как рабочий Оспанов в здании суда спектакль устроил

На днях в соцсетях был размещен видеоролик с шокирующим зрелищем. В здание Жезказганского горсуда вошел окровавленный мужчина с ножом и потребовал встречи с председателем храма Фемиды, представителями местных властей и правоохранительных органов. Как выяснилось в ходе переговоров, он порезал себе живот в знак несогласия с решением судей, отказавших ему в восстановлении на работе. Но после изучения материалов этого гражданского дела складывается впечатление, что ситуация больше похожа на банальный шантаж.

Героем видеоролика оказался житель Сатпаева Карагандинской области Жанболат ОСПАНОВ (на снимке). В недалеком прошлом он трудился машинистом погрузочно-доставочной машины на шахте № 55 Восточно-Жезказганского рудника корпорации “Казах­мыс”. Получал довольно приличную зарплату - 554 704 тенге. В мае 2016 года в связи с производственной необходимостью его перевели на участок № 73 в качестве сторожа главной вентиляционной установки. В один из августовских дней он не явился на работу. Начальство довольно долго ждало адекватных объяснений этому инциденту. Оспанов с некоторым опозданием предоставил повестку от сотрудника местной антикоррупционной службы, который в день прогула вызвал его в качестве свидетеля по уголовному делу.
Примечательно, что на этой повестке стояла печать с надписью “Для пакетов”. Согласно документу Жанболат был задействован в оперативных мероприятиях с 8.00 до 14 часов. Но следователь проставил в бумажке еще три дополнительных часа, чтобы человек смог сходить домой, переодеться и пообедать. В 17.00 Оспанов был свободен и вполне мог вернуться на рабочее место, где ему предстояло оттрубить еще три положенных часа. Однако он этого не сделал, сославшись на то, что не имеет личной автомашины, чтобы добраться до расположенного в степи рудника.
Выяснения отношений с руководством закончились в октябре приказом об увольнении Оспанова за нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в отсутствии на работе без уважительной причины в течение трех и более часов. Удивительно, но Жанболат довольно долго не выражал недовольства по этому поводу: оспорить действия работодателя в суде решился аж в январе нынешнего года, когда уже истекли установленные законом сроки для выдвижения подобных претензий. Тем не менее Жезказганский горсуд приступил к рассмотрению его дела. И счел, что Оспанова следует восстановить на работе, возместив ему всю сумму заработной платы за период с октября 2016 по февраль 2017 года в размере 2,2 миллиона тенге!
Работодатель с таким решением не согласился и обжаловал его в областной инстанции. Апелляционная коллегия изучила дело гораздо дотошнее и в итоге пришла к прямо противоположным выводам. И назвать их произволом по отношению к экс-работнику “Казахмыса” язык не повернется.
Во-первых, коллегия обратила внимание на то, что Жезказганский горсуд не проверил, каким путем была направлена Оспанову повестка от борцов с коррупцией и почему следователь забрал его прямо с рабочего места, а не из дома. Во-вторых, сотрудники антикоррупционного ведомства предоставили в суд дело оперативного учета, по которому Жанболат привлекался к проведению негласных оперативных мероприятий без указания времени. И никакой информации о его свидетельском статусе там нет. В-третьих, выяснилось, что Оспанова привлекали к подобным операциям и ранее. И в тех случаях при аналогичных обстоятельствах он самостоятельно добирался до работы. Ну и самое интересное: суд установил, что между Жанболатом и периодически привлекающим его к различным делам следователем имеются взаимоотношения личного характера. Дружат они. А значит, тот вполне мог подвезти рабочего к посту у вентиляционной шахты.
Потому-то судьи апелляционной коллегии и посчитали, что Оспанов нарушил права работодателя, выдвигая требования о сохранении зарплаты во время отсутствия на службе. К тому же в постановлении отмечено, что истец все-таки нарушил сроки предъявления подобных претензий, опоздав на целый месяц. А значит, иск не должны были принимать к рассмотрению.
Но Жанболата Оспанова, пожалуй, больше всего огорчил тот факт, что уже выплаченные ему “Казахмысом” 2,2 миллиона придется возвращать в кассу предприятия. А в момент его устрашающей акции в Жезказганском горсуде произошло удивительное совпадение: в здании находились правозащитники, наблюдавшие за процессом в отношении жезказганского гражданского активиста, обвиняемого в клевете. И камерой одного из них и было запечатлено кровавое зрелище.
При этом Оспанов нисколько не стеснялся оператора. Напротив, словно позировал, выставляя порезанный живот напоказ. А позже, уже находясь в больнице, щедро делился своей душещипательной историей о том, как стал жертвой “беспредела” и несправедливого правосудия. При этом умолчал о друге-следователе, выписавшем ему повестку с надписью “Для пакетов”, и пропущенных сроках подачи иска. Впрочем, сам же признался, что это увольнение из “Казахмыса” было уже третьим по счету в его трудовой биографии. И если прежде ему удавалось благополучно восстанавливаться, то тут не вышло.
Стоит отметить, что, по утверждениям медиков, Жанболат порезался совсем не серьезно. Так обычно “вскрываются” заключенные в колониях, требуя послабления режима: чтоб кровь пролилась, но лезвие не проникло в брюшную полость и не повредило жизненно важные органы. В общем, для показухи. И еще большой вопрос, состоялся бы этот акт членовредительства, не окажись рядом людей с видеокамерой, оперативно выложивших скандальный ролик в соцсети!

Ирина МОСКОВКА, скриншот видеокадра kazinfo.today, Караганда

Поделиться
Класснуть