950

Катись, колесо!

В Восточном Казахстане стражи правопорядка массово пересели… на двухколесный транспорт! Правда, лишь на день, чтобы наглядно объяснить жителям региона все тонкости ПДД, относящиеся к владельцам велосипедов.
В правоохранительном ведомстве пояснили: вопросов о правилах, которые должны выполнять велосипедисты и которым должны подчиняться, не счесть. Оттого стражи дорожного правопорядка и решили стать “ненаглядным пособием”, выехать на улицы Усть-Каменогорска и показать, как нужно правильно ездить и соблюдать установленные нормы. Мастер-класс, как миновать проезжую часть, как подавать сигнал при повороте, наблюдали сотни горожан по всему областному центру.
- Поток жалоб на велосипедистов увеличивается с наступлением теплого сезона, - прокомментировала старший инспектор управления административной полиции ДВД ВКО Акгуль АТУДИНОВА. - Поэтому мы пересадили наших сотрудников на двухколесный транспорт, чтобы привлечь внимание граждан к проблемам велосипедистов, научить их передвигаться по проезжей части без нарушения правил дорожного движения и призвать автомобилистов адекватно реагировать на владельцев двухколесного транспорта. В мае в Усть-Каменогорске зафиксировано всего одно ДТП с участием велосипедиста. Надеемся, такие акции помогут велосипедистам лучше разобраться в правилах движения.

Евгений ФОМИНЫХ,фото ДВД ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть