2156

Очевидное? А вы докажите!

Улики по уголовному делу сгорели на помойке, но злоумышленник за это отделался легким испугом

Карагандинец Сергей ГЕРАСИМОВ может считаться рекордсменом по количеству вмененных ему в вину уголовных проступков и правонарушений: 43 эпизода! Помимо лжепредпринимательства и выписки счетов-фактур без фактического оказания услуг его привлекли за сожжение бухгалтерских документов. По версии сыщиков, из-за налоговых махинаций госказна недополучила 2,3 млрд. тенге. Однако случилась удивительная по своей редкости история - почти по всем статьям подсудимый был в итоге... оправдан!

В ближайшее время в стране, возможно, отменят уголовную ответственность за лжепредпринимательство. Ну а пока одобренный мажилисменами законопроект не вступил в силу, бизнесменов продолжают по старинке судить за содействие контрагентам в уклонении от уплаты налогов. Вот и 48-летний карагандинец Сергей Герасимов, числившийся бухгалтером в девяти фирмах, попал в цепкие объятия правоохранителей.
Наиболее активная фаза расследования пришлась на 2015 год. Сыщики стали проверять заключенные между местными предпринимателями сделки и заподозрили, что предприятия Герасимова замешаны в финансовых махинациях. В обвинительном акте сказано, что он разработал план и схему преступлений. Ради личной имущественной выгоды на длительной основе помогал контрагентам увиливать от обязательных платежей в бюджет и прикрывал незаконную деятельность лжепредприятий путем выписки фиктивных бухгалтерских документов. И даже упомянуто, что необходимые для совершения бумажных манипуляций канцтовары, печати, компьютерную технику и контрольно-кассовые машины Герасимов покупал за счет денег, добытых в процессе преступной деятельности. На основании чего были сделаны такие выводы, мы расскажем чуть ниже. А пока обратим внимание на поведение подозреваемого в тот период, когда он понял, что над ним сгущаются тучи.
15 сентября 2015 года около 23.30 Сергей подошел к мусорным бакам, расположенным возле его дома в первом квартале Караганды. Забросил в контейнер и сжег хранившуюся в его квартире бухгалтерскую документацию по взаиморасчетам с одной из фирм. Успел вовремя, поскольку на следующий день его задержали и впоследствии упекли под стражу. В качестве подозреваемых в деле также числились трое помощников Герасимова.
Коротать свои дни за решеткой им жуть как не хотелось, и потому они, к радости следователей, заложили бухгалтера с потрохами. Благодаря признательным показаниям их освободили от уголовной ответственности и перевели в разряд свидетелей. После этого и сам Герасимов решил пойти навстречу следствию и стал признавать вину во всех приписываемых ему деяниях. Возможно, по причине такой покладистости в июне 2016 года его выпустили из СИЗО под залог.
Но в ходе недавних судебных разбирательств в Казыбекбийском райсуде выяснилось, что позиция правоохранителей не настолько уж крепка, как им казалось. Ведь, кроме упомянутых признательных показаний, иных серьезных доказательств в деле не имелось.
Во-первых, контрагенты по всем эпизодам якобы лжепредпринимательства начали заявлять о действительности проводимых с фирмами подсудимого сделок. И у суда, как отмечено в приговоре, не нашлось повода им не верить. Потому что слова были подкреплены документами о фактически состоявшейся реализации товаров, а также о реальном оказании услуг. К тому же по актам налоговых проверок у фигурирующих в деле предприятий недоимок в бюджет выявлено не было.
Следствие в основу обвинения положило данные системы “Пирамида” по поставщикам и покупателям. А это, по мнению суда, отнюдь не доказательство. Потому что указанные отчеты являются всего лишь аналитическими производными документами и могут быть приняты во внимание лишь при проведении встречных проверок и установлении обстоятельств фиктивности сделок. Но ничего подобного сыщики почему-то сделать не потрудились. Более того - они умудрились предоставить суду противоречивые по своей сути акты налоговых проверок, данные в которых существенно менялись во время слушаний и в конце концов утратили свою актуальность. В результате суд счел, что не может признать человека виновным из-за сугубо предположительных сведений из “Пирамиды” и непонятных расчетов.
Во-вторых, помощники Герасимова перед лицом Фемиды отказались от прежних признаний, свидетельствующих не в его пользу. Сослались на то, что ранее сами являлись зависимыми от следствия лицами. И лгали - потому что боялись оказаться в тюрьме.
В довершение всего суд отметил, что досудебное производство проведено неполно, объективная картина событий не установлена, в фабуле обвинения нет подробных описаний признаков правонарушений.
Все эти нюансы следствия и невосполнимые потери Фемида истолковала в пользу подсудимого и оправдала его. Стоит, правда, отметить, что Герасимов все-таки признал себя виновным, но только по одному эпизоду - тому самому, где сжигал документы на мусорке. Однако к моменту окончания разбирательств срок давности по привлечению его к уголовной ответственности за этот проступок истек.
Между тем в прокуратуру Карагандинской области было направлено частное постановление о необходимости преследования за возможное лжепредпринимательство иных лиц, раз уж вина Герасимова не была доказана. Но пока надзорный орган решил попытать счастья в апелляционной инстанции, куда уже подал протест на приговор. Если и там не удастся продавить столь сырое дело, придется все-таки признать некачественную работу следствия и извиниться перед несправедливо обвиненным гражданином.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА,Караганда

Поделиться
Класснуть