2810

Бабушкины бабки

Председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Багдат МУСИН (на снимке) рассказал, за что в 14-летнем возрасте брал с пенсионерок по 50 тенге.
34-летний высокопоставленный чиновник открыл центр IT-технологий для детей от 8 до 16 лет в здании, где когда-то располагалось его родная экибастузская школа № 2. На своей страничке в Instagram в связи с этим он поделился воспоминаниями: “Когда-то в своем городе я пытался открыть компьютерный клуб, идея заключалась не в играх, а в доступе к интернету... Это был 97 год, мне тогда было 14 лет. Поставил 2 компьютера, взял место в аренду в переговорном пункте, отец помог с подключением к Интернету, и брал по 50 тенге за отправку email-ов, но не только отправлял email, но и перепечатывал тексты бабушек, которые отправляли письма детям, учащимся заграницей” (пунктуация и орфография сохранены).
Багдат Мусин также рассказал, что в 1997 году клиентов было мало, люди тогда не знали, что такое Интернет. И бабушки были едва ли не единственным источником заработка юного айтишника.
- Несмотря на низкий спрос, я понимал, что за компьютерными технологиями и Интернетом стоит будущее, это и помогло мне в выборе специальности, - пояснил чиновник.
Напомним, до назначения в Генпрокуратуру в январе этого года Багдат Мусин занимал кресло председателя правления АО “Казпочта”, где, по его признанию, сделанному в СМИ два года назад, получал зарплату в 1,5 миллиона тенге.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с интернет-ресурсов, Павлодар

Поделиться
Класснуть