2192

“Корреспондент” выходит на охоту

В Костанае лжеполицейские и лжежурналисты получили серьезное наказание за участие в ОПГ.
Главарем банды признан стажер телеканала “Казахстан - Костанай”, отмеченный грамотой полиции за “содействие в обеспечении охраны общественного порядка”, Ерзат ХАЛЫКОВ. В подельниках у него оказались восемь человек.
Все они разыгрывали на улицах областного центра целые спектакли, задерживая ни в чем не повинных людей и вымогая у них деньги под угрозой привлечения к ответственности за распространение наркотиков. Жертв избивали, запугивали и предъявляли при этом удостоверения сотрудников силовых структур и журналистов. Последние якобы участвовали в рейдах полицейских и фиксировали их “доблестную работу” по защите закона и охране правопорядка.
Халыкову довелось несколько раз участвовать в полицейских рейдах, где он и нахватался приемов общения с преступными элементами. Где он видел, как подбрасывают наркотики, осталось неизвестным. Все попытки псевдожурналиста доказать, что он задерживал настоящих барыг и хотел снять об этом фильм, а также что его действия должны рассматриваться всего лишь как мошенничество, были безуспешны.
В итоге главарю ОПГ суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в учреждении УИС максимальной безопасности. Участников его постановок суд приговорил к различным срокам наказания - от 2 до 9 лет. Двоим преступникам назначены условные сроки. Единственная девушка из этой когорты получила 5-летний срок лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть